Inicio Noticias Atletismo Éxito de participación en la prueba del campeonato provincial de triatlón “Somos...

Éxito de participación en la prueba del campeonato provincial de triatlón “Somos Deporte” en Tarancón

Casi setenta participantes de las categorías, cadete, infantil, alevín, benjamín y pre benjamín, masculino y femenino, de equipos, como el Quinagua Natación, Záncara MTB El Provencio, Club Triatlón Guadalajara, CDA Tarancón, organizador y anfitrión, Tri School Cuenca, Bicicletas Piña Fundación, Club Deportivo Ajo y Agua, han tomado parte en la prueba del Campeonato Provincial de Triatlón “Somos Deporte”, el deporte escolar, ofreciendo un bonito espectáculo en una matinal primaveral-.

El recinto de piscinas municipales de Tarancón, para la prueba de nado, lugar de salida y meta y los circuitos urbanos, para bicicleta, Avenida Adolfo Suarez y para la carrera pie, las calles próximas al recinto deportivo y parque María Cristina, han acogido la prueba seguido por numeroso público a lo largo de los diferentes recorridos y las distintas categorías.

De la mano de los servicios Periféricos de Educación, Cultura y Deporte en Cuenca, así como Diputación Provincial de Cuenca, Ayuntamiento de Tarancón a través del Servicio Municipal de Deportes, la Federación de Triatlón de Castilla la Mancha y el CD Atletismo Tarancón con su sección de Triatlón, contó con la colaboración de su grupo de voluntarios@, así como Cruz Roja, Protección Civil y Policía Local para el buen desarrollo de las pruebas.

Arrancó la categoría Cadete, tanto masculino como femenino, que comenzaron con 750 metros de natación en la piscina cubierta, donde se comenzaron ya a marcar diferencias, rompiendo la carrera, aunque tras las transición a bicicleta, 10 km por la Avenida Adolfo Suarez, unos recortaban, otros incrementaban la ventaja, para completar con 2500 metros a pie, sobre asfalto.

Siguió la categoría infantil con algo más de participación. Los triatletas comenzaban con 400 metros de nado, para seguir con 8 km en bicicleta y 2 km de carrera a pie, que resultó un tanto selectiva, debiendo esforzar en muchos momentos los y las triatletas.
En categoría Alevín, doce participantes para cubrir 200 metros en la piscina, 4 km de bicicleta y 1000 metro a pie.

La más multitudinaria participación se dio en las categoría pre y Benjamín, más de una treintena, espectacular la ilusión de los chicos y chicas, para cubrir 50 metros de natación, dos largos de la piscina, 1 km con la bicicleta y 250 metros, que lógicamente no hay espacio para recuperaciones y grandes diferencias y así fueron mínimas las diferencias entre unos y otros, tanto en las chicas como los chicos.

Finalizadas las pruebas, con momentos de lucha enconada y espectacular, se procedió a la premiación, a la imposición de medallas que contó con el Alcalde, José López Carrizo, la diputada provincial y concejala Lorena Cantarero, el también diputado provincial Daniel Peéez Osma, el concejal de Deportes, José V. Hontana y el primer teniente de alcalde Juan Francisco Ramírez Vos, así como el jefe de la Sección de Deportes de Diputación de Cuenca, Jose Ignacio Lillo, que además quiso tambien recordar antes de la premiación a Clara Martinez, descendiente de conquenses (Castillo de Garcimuñoz) y participante del circuito provincial de carreras populares.
Buena organización del CD Atletismo Tarancón, con el presidente al frente, Raúl Cantarero y el responsable de la sección de triatlón David de la Ossa capitaneando a un grupo de hombres y mujeres implicados en el atletismo en general de Tarancón.
Clasificaciones

CATEGORÍA CADETE
Masculino Femenino
Daniel Guzmán García Claudia Maestre Santa
Alonso Martínez Girón Natalia Moreno Hortelano
Óscar Caballero Pérez

CATEGORÍA INFANTIL
Alberto Guzmán García Alicia de la Ossa López
Aarón Gómez Tevar Mikaela Haering Hijón
Igor Sánchez Lázaro Alba Muñoz del Campo

CATEGORÍA ALEVÍN
Hugo Bermejo Tomas Luna Martinez Romero
Marcos Redondo Rebenaque Inés Maestre Sanz
Samuel Bachiller López Alexia Mera García-Caro

CATEGORÍA BENJAMÍN
Pedro Huertas Heras Zoe Triguero Alfaro
Oscar de la Ossa López Jimena Collado Hervías
Ian Bachiller López Carolina Mota Rubio

CATEGORÍA PRE BENJAMÍN
Gonzalo Solera Celia Gómez López
Jaime de la Ossa López Victoria Araque Olmo
Daniel Taboada Basallote

Comentarios