Inicio Atletismo Trail Running Salvador González y María Soledad Aragunde estrenan Salvacañete con victoria

Salvador González y María Soledad Aragunde estrenan Salvacañete con victoria

Llegada del ganador.
Llegada del ganador.

La localidad conquense se estrenó dentro del Circuito de Duatlón y Carrera por Montaña con un Trail de 13.3 kilómetros con 600 metros de desnivel positivo acumulado

El día 10 de Julio, a las 10 horas, tal y como estaba previsto, los 80 corredores inscritos se disponían a hacer frente a las 13,3 km del I Trail de Montaña de Salvacañete, quinta prueba puntuable para el II circuito de duatlón y carreras por montaña patrocinado por la Diputación Provincial de Cuenca.

Aparte de la dureza de la prueba, con 600 metros de desnivel, los corredores tuvieron que enfrentarse a unas terribles condiciones climatológicas con temperaturas por encima de los 30 grados.

En lo que se refiere a las clasificaciones, el vencedor absoluto de la prueba fue Salvador González Malavia del Club 3Hcycles-Ulb -Doppio Sla, que cruzó la línea de meta con un tiempo de 1:04:03. Segundo cruzaba la línea de meta Vicente Redondo del C.A. Cuenca Dolomía a 2:24 del ganador, y tercero sería Oscar Campillo del Club Frutas Campillo, que paró el crono a 3:24 del ganador.

En mujeres, María Soledad Aragunde (Club Tierra Trágame) se hacía con la victoria de la prueba. Segunda y tercera eran María Jesus Algarra y Cristina Belmar (C.A. Cuenca Dolomía), a 02:47 y 5:59 de la campeona, respectivamente.

Por categorías, en Absoluta Masculina el podio estuvo conformado por Vicente Redondo (C.A. Cuenca Dolomía), Carlos Gimeno (Corremon Trail) y Francisco García-Sánchez (Culebras Bike). El podio de la categoría Absoluta Femenina, junto a María Soledad Aragunde, subían al podio Cristina Belmar y Coral Torrijos (Corremon Trail).

En Veteranos masculinos, Salvador González Malavia campeón absoluto de la prueba, era flanqueado en el podio por Óscar Campillo y Sergio Bermelo (C.A. Cuenca Dolomía). En el lado femenino Mª Jesús Algarra subía al cajón más alto, acompañada de Tomasa Gómez (C.A. Cuenca Dolomía) y Pilar Niño (Correligero Cuenca).

En la categoría Master, José Ángel Escobar (TRIEMOCIONBIKE‐META3) se imponía a Miguel Ángel García (San Lorenzo de la Parrilla) y Carlos López (Mes Desnivell), segundo y tercero respectivamente.

En cadete masculino, Víctor Blasco (Trail Mingla Santa Cruz de Moya) se hacía con la victoria con gran distancia sobre el resto de corredores. Segundo y tercero eran Alberto Ruiz (Los Galgos Running) y Enzo Pérez (Serranía Predators), a 27:55 y 31:24 del campeón, respectivamente.

Tras la finalización de la prueba se llevó a cabo la entrega de trofeos para los ganadores de las respectivas categorías y a continuación se pudo disfrutar de un ágape para todos los participantes, acompañantes y espectadores locales en la plaza del pueblo.

Consulta la fotogalería de la prueba.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here