Inicio Atletismo Cross Sonia Plaza, segunda por equipos en Cáceres

Sonia Plaza, segunda por equipos en Cáceres

Sonia Plaza en el segundo escalón del podio.
Sonia Plaza en el segundo escalón del podio.

Junto al tercer puesto individual de Sergio Mena fueron los mejores resultados para los conquenses en el Campeonato de Campo a Través por Clubes. Dentro de la noticia todos los resultados de los conquenses.

Gran jornada festiva para el atletismo conquense con grandes resultados, como el tercer puesto de Sergio Mena en la categoría promesa hombres y Sonia Plaza también se quedó segunda por equipos en la categoría promesa, revalidando el puesto del obtenido el pasado año por el Clínica Dental Seoane Pampín. La conquense obtuvo el treceavo lugar de la carrera, con un tiempo de 27:06.

Por categorías se dieron los siguientes resultados:

Promesa hombres:

3º Sergio Mena – C.A. Cuenca – 31:53
43º Samuel Gómez – CDEA Tarancón – 33:51
47º Youcef Moulay – C.A. Cuenca – 33:57
70º Víctor Ramos – CDEA Tarancón – 35:04
127º Daniel De La Torre – CDEA Tarancón – 38:11
128º David Lozano – CDEA Tarancón – 38:16
144º Alberto Fernández – C.A. Cuenca – 39:24
145º Jesús Bellón – CDEA Tarancón – 39:25
147º Pablo Cotillas – C.A. Cuenca – 39:41

El C.A. Cuenca terminó como equipo en la 18ª posición y el CDEA Tarancón lo hizo en la 22ª.

Cadete femenino:

50º Andrea Zorita – CDEA Tarancón – 09:51
83º Laura Oliva – CDEA Tarancón – 10:06
118º Miriam García – C.A. Cuenca – 10:25
140º Paula de Julián – C.A. Cuenca – 10:34
153º Berta Zafra – CDEA Tarancón – 10:39
172º Ana Mendoza – CDEA Tarancón – 10:50
195º Eva Ramírez – CDEA Tarancón – 10:57
201º Andrea Sancho – C.A. Cuenca – 11:00
207º Inés Izquierdo – C.A. Cuenca – 11:05
224º Nuria Hinarejos – C.A. Cuenca – 11:15
225º Sofía Guijarro – CDEA Tarancón – 11:17
240º Marina Martínez – C.A. Cuenca – 11:42

Por equipos quedó el equipo de Tarancón en la posición 26 y el C.A. Cuenca en la 48.

Cadete Hombres:

37º Adrián Patricio – C.A. Cuenca – 17:47
129º Víctor García – C.A. Cuenca – 19:06
199º José C. Cano – C.A. Cuenca – 19:58
208º Adrián del Río – C.A. Cuenca – 20:08
224º Nacho García – C.A. Cuenca – 20:36
242º Sergio Lucas – C.A. Cuenca – 21:25

El C.A. Cuenca acabó la posición 40ª.

Juvenil Femenino:

22º Lola Castellote – C.A. Cuenca – 16:28
97º Marta Collados – C.A. Cuenca – 17:58
129º Lucía Romero – C.A. Cuenca – 18:43
171º Gema Navarro – C.A. Cuenca – 19:46
172ª Paula Culebras – C.A. Cuenca – 19:47
200º Patricia de Manuel – C.A. Cuenca – 21:05

La posición 20ª por equipos fue para el C.A. Cuenca.

Juvenil Masculino:

36º Nabel Azarzar – C.A. Cuenca – 21:29
42º Javier Vindel – C.A. Cuenca – 21:38
56º Javier Fernández – C.A. Cuenca – 21:53
140º Arturo Díaz – C.A. Cuenca – 23:23
161º Borja Pérez – C.A. Cuenca – 23:45
226º Julio Sanz – C.A. Cuenca – 25:35

Treceavo puesto para el C.A. Cuenca.

Junior Masculino

123º Diego Fernández – CDEA Tarancón – 28:12
138º Adrián Culebras – CDEA Tarancón – 28:39
149º Iván García – CDEA Tarancón – 28:55
151º Julio Ferrer – CDEA Tarancón – 28:58
186º José J. Porras – CDEA Tarancón – 30:19

El puesto 35 quedó reservado para el Atletismo Tarancón.

Sénior Femenino

13ª Sonia Plaza – Clínica Dental Seoane Pampín – 27:06

Senior Masculino

49º Juan Carlos de la Ossa – CDEA Tarancón – 40:01
171º Castor Zarceño – CDEA Tarancón – 43:49
184º José A. Sánchez – CDEA Tarancón – 44:01
197º Ignacio Hervias – CDEA Tarancón – 44:28
205º Iván Salto – CDEA Tarancón – 44:59

El puesto del CDEA Atletismo fue el 35º.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here