Inicio Atletismo Cross Coral Moya y el CDEA Tarancón triunfan en Pedro Muñoz

Coral Moya y el CDEA Tarancón triunfan en Pedro Muñoz

Todos los desplazados a Pedro Muñoz
Todos los desplazados a Pedro Muñoz

Siete podiums para los taranconeros que se desplazaron a tierras ciudadrealeñas.

El Club de Atletismo Tarancón (CDEAT) consigue un total de siete pódiums con una buena participación y resultados destacables este domingo. La próxima cita será el Cross de Quintanar de la Orden, donde se disputará el Campeonato Regional de Veteranos.

Segunda prueba del Circuito Regional de Campo a través y nuevamente el CD Atletismo Tarancón, con una participación de cincuenta atletas, ha obtenido unos muy buenos resultados.

Superando las temperaturas de la pasada semana en Toledo, la expedición de Tarancón ha participado en un Cross de Pedro Muñoz, que ha ganado en participación y calidad en cada una de las salidas con respecto a años anteriores.

El CDA Tarancón ha logrado siete podios y otros tantos buenos resultados con atletas entre los diez primeros puestos en sus respectivas categorías. Pero brillante ha sido la victoria en categoría absoluta femenina de Coral Moya con una solvencia incuestionable.

También destacada ha sido la victoria de Andrea Zorita en Juvenil femenina y el segundo lugar de Paula Úbeda en su debut con el CD Atletismo Tarancón en junior femenino.

El resumen de los resultados más destacados, han sido:
1º. Coral Moya (Senior Fem)
1º. Andrea Zorita (Juvenil Fem)
2º. Paula Úbeda (Junior Fem)
2º. Emilia Martínez (Alevín Fem)
3º. Pedro Ignacio Hervías (Veterano A Masc)
3º. Marta Collados (Junior Fem)
3º. Laura Jiménz (Cadete Fem)
4º. Berta Zafra (Juvenil Fem)
4º. Ana Mendoza (Cadete Fem)
5º. Enma Córdoba (Benjamín Fem)
6º. Rubén Sánchez (Juvenil Masc)
6º. Adrián Ballesteros (Cadete Masc)
6º. Irene de la Torre (Senior Fem)
6º. Laura Oliva (Juvenil Fem)
6º. Inés García-Abad (Benjamin Fem)
7º. David de la Ossa (Veterano B Masc)
7º. Claudia Chico (Infantil Fem)
7º. Sara Mª Toledo (Senior Fem)
8º Enrique Denche (Cadete Masc)
8º. Gema García (Senior Fem)
8º. Sandra de la Torre (Junior Fem)
9º. Alejandro Saiz (Junior Masc)
9º. Iker Moreno (Alevín Masc)
9º. Oscar de la Ossa (Benjamín Masc)
9º. Alicia Ballesteros (Alevín Fem)
10º. Edgar Córdoba (Benjamín Masc)

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here