El CDA Tarancón y CA Cuenca destacan en el Campeonato Regional Escolar...

El CDA Tarancón y CA Cuenca destacan en el Campeonato Regional Escolar de Campo a Través

Celebrado en Tarancón, más de 800 atletas de toda la región ofrecieron un buen nivel en el circuito Juan Carlos de la Ossa

Compartir

De los más de ocho centenares inscritos de las cinco provincias de Castilla-La Mancha, clasificados en las diferentes fases provinciales, un total de 610 se clasificaron oficialmente en este Campeonato Regional Escolar de Campo a Través, de cuyos resultados, sale la representación de Castilla-La Mancha para el Campeonato de España que se disputa el día 26 de marzo en Don Benito (Badajoz).

Tres categorías (infantil, cadete y juvenil), seis salidas, sobre un circuito al que las lluvias no hicieron sino mejorar todavía el firme, que se mostraba como una alfombra verde, gracias a los trabajos del Departamento de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Tarancón, que además estuvieron atentos durante la prueba para cualquier problema. Solo un fallo informático, que afectó a las clasificaciones por equipos, precisamente en las categorías Juvenil y una, la femenina de Cadete, que demoró ligeramente el final de las premiaciones a los mismos.


Las bajas temperaturas no impidieron el nivel técnico de todos los participantes, tanto chicos como chicas, los mejores de cada una de las provincias, si bien, restó posiblemente seguidores, tanto de los equipos participantes, como del público de Tarancón, en el paraje de Riánsares. Además en una fecha festiva, que en los últimos años, es una clásica de gran participación, sobre todo juvenil, a la que acuden desde diferentes puntos de la geografía española, principalmente zona centro, la fiesta de los “sesenta” de los “yeyés”. Se esperaba la posibilidad de que hubiera ya “disfrazados@”, jóvenes de esa época, pero no vimos, sin duda para esas bajas temperaturas, pero al menos, no apareció la lluvia, con lo cual se evitó barro y el circuito favoreció al desarrollo de las pruebas.

De las categorías más jóvenes, infantil féminas, hasta las juveniles, terminando con masculino, se sucedieron las carreras, todas ellas, espectaculares, con fuerte ritmos a los pocos metros de la salida, luego en casi todas ellas se rompía la carrera y llegaban de manera escalonada en la línea de meta, aunque se vieron algunos sprint final en la recta previa al arco de llegada.

La imposición de medallas a los tres primeros se fueron imponiendo conforme finalizaban las pruebas por parte de las autoridades presentes, representantes de las tres instituciones, Junta, Diputación provincial de Cuenca y Ayuntamiento, así como el atleta Juan Carlos de la Ossa y técnicos de Diputación provincial y Delegación de cultura.

El director General de Deportes, Juan Ramón Amores, siguió la carrera de las categorías Juvenil, a las que junto al alcalde dio el pistoletazo de salida y presidió la premiación por equipos, junto a la directora provincial de Educación y Cultura, Yolanda Rozalén, la diputada provincial, Paloma García, delegada de la Federación de Atletismo en Cuenca, Asunción Valencia, alcalde, José López Carrizo, primer teniente de Alcalde, Juan Francisco Ramírez, de Deportes, Jose V. Hontana, jefe de la sección de Deportes de Diputación, Nacho Lillo, de la delegación de Cultura, Juan Pedro Martínez, y el atleta Juan Carlos de la Ossa, fueron los encargados de imposición de medallas y entrega de trofeos.

CLASIFICACIONES

Categoría Juvenil masculino, cubrieron 5.500 metros:
1º Luis Gonzalez Olivas (CA San Ildefonso) 17,48
2º Germán López Sánchez (CDE Los Montes) 17,57
3º Ivan Castellanos Gómez (AT San Pablo de los Montes) 18,08

Se clasificaron un total de 81 atletas. Por equipos:
1º CA Tarancón (Cuenca, Patricio, Ballesteros, Sánchez)
2º UDA Talavera (Lahou, Flores, Lencero, Cedenilla)
3º CA La Esperanza (Manzano, Sierra, Lozano y Gutiérrez)

Categoría Juvenil femenino, hicieron 4.000 metros
1ª Alicia Berzosa Martin (CA Esparta) 15,17
2ª Andrea Zorita Arjona (CA Tarancón) 15,37
3ª Pilar García Llorena (CA Toledo) 15,47

Se clasificaron 65. Por equipos:
1º CA Tarancón (Zorita, Zafra, Guerra, Oliva)
2º CA San Ildefonso (García, Barrio, Lorente, Cañas)
3º CA Cuenca (De Julián, Barambio, Hinarejos, Izquierdo)

Categoría Cadete Femenino, 3.000 metros
1ª Mónica Ortega (CA Albacete) 11,26
2ª Vera Rodríguez Castaño (CA Noves) 11,34
3ª Maria Pérez Díaz (CA Noves) 11,40

Se clasificaron 115. Por equipos
1º CA Noves (Rodríguez, Pérez, Merchán, Gomez)
2º CA Albacete (Ortega, Llorente, Andreu, Huertas)
3º CA Cuenca (Barambio, Bonilla, Martinez, Rubio)

Categoría cadete masculino 4.500 metros
1º Forsedo Tabernero (CD Meliz) 14,26
2º Andrés Aparicio Gonzalez (IES Fco. Quevedo) 15,05
3º Guillermo Ballesteros (CA Cuenca) 15,12

Se clasificaron 115. Por equipos:
1º CA Cuenca (Ballesteros, Barro, Sevilla, Cordoba)
2º CA Albacete (Sarrión, Naharro, Herreros, Gonzalez)
3º CA Manchego (Fernández, Viana, Villalba, Guzmán)

Categoría infantil femenino 2.000 metros
1ª Samar Khatiri (Sigma Esport) 8
2ª Mariola Hernández Gonzalez (CA Noves) 8,04
3ª Zaira Maria Navarro (CD Trainingrey Runnig Club) 8,07

Se clasificaron 133. Por equipos:
1º CA Atletismo Noves (Hernández, Pérez, Muñoz y Chillón)
2º CA Manchego de Quintanar (Prado, Aguado, Martinez, García)
3º CD Trainingrey Runnig Club (Navarro, Mateos, Rubio, Ramírez)

Categoría infantil masculino 3.500 metros
1º Mesfin Escamilla Saiz (CA Cuenca) 12,59
2º Samuel Gomez Romero (Liberbank CA Toledo) 13,15
3º Mario Moreno (CP Evangelista) 13,17

Se clasificaron 111. Por equipos:
1º CA Cuenca (Escamilla, Palomares, Fernández, Sevilla)
2º UD A Talavera (Serrano, Márquez, Gutiérrez, Serrano)
3º Liberbank CA Toledo (Gomez, Del Campo, Camacho, Álvarez)

GALERÍA DE IMÁGENES

Comentarios