Inicio Noticias Baloncesto Los cuatro equipos conquenses de la Liga Zonal Júnior arrancan este sábado...

Los cuatro equipos conquenses de la Liga Zonal Júnior arrancan este sábado la competición

(Noticia original de Jesús Flores para la Federación de Baloncesto de Castilla-La Mancha. Puede consultarla en el siguiente enlace)

Tras el comienzo del pasado fin de semana de las ligas junior autonómicas en ambas categorías, el 21 y 22 de noviembre llega el turno para las ligas zonales. 21 partidos para confirmar el arranque total de la competición y que esta temporada podremos seguir en tiempo real (en todos los encuentros) a través de la aplicación Swish en una apuesta total de la FBCLM por hacer llegar a todos los rincones de la región el baloncesto de forma digital.

LIGA JUNIOR ZONAL MASCULINA |

SUBGRUPO A1

  • Basket Atlético Tomelloso – Alvinesa Daimiel Luyra I.F. (Domingo 10:00)
  • Basket Cervantes – Prado Marianistas Blanco (Sábado 12:30)
  • Grupo 76-Alkasar – Opticalia Manzanares (Domingo 16:00)

SUBGRUPO A2

  • Grupo 76-Alkasar “B” – Baloncesto Criptana (Sábado 10:15)
  • CB Quintanar de la Orden – Globalcaja Cuenca (Sábado 17:00)
  • EDM Villacañas – EDM Mota del Cuervo (Sábado 18:00)

SUBGRUPO B1

  • CB La Sagra-Illescas – CEI Toledo Verde (Sábado 16:00)
  • CD Seseña Sports – CD Cedillo del Condado (Domingo 17:30)
  • Hormigones y Ferrallas Tarancón – Retama Basket Yunquera (Sábado 18:00)

SUBGRUPO B2

  • CEI Toledo Blanco – La Fábrica de Valores – UCLM (Sábado 16:00)
  • Talavera Basket – Baloncesto Cebolla-Escalona (Sábado 17:00)
  • CB Mora – CB Sonseca (Domingo 16:00)

SUBGRUPO C1

  • ADB Hellín – ADB Hellín B (30/12/2020)
  • CB UCA – EBA 04 (Sábado 16:00)
  • CB Almansa – Viajes Hela Tobarra CB (Domingo 12:00)

SUBGRUPO C2

  • Basket Globalcaja Quintanar – CB Villarrobledo (Sábado 12:00)
  • CB UCA 03-04 – Albacete Baloncesto Cinco “A” (Domingo 20:00)
  • Descansa CB UCA

LIGA JUNIOR ZONAL FEMENINA (GRUPO ÚNICO) |

  • Basket Cervantes – Baloncesto Criptana (Sábado 10:00)
  • CEI Toledo Azul – Grupo 76-Alkasar (Domingo 18:00)
  • CB Don Fadrique – IMD 2M (Domingo 17:00)
  • CEI Toledo Verde – Talavera Basket (Domingo 10:00)
  • CB Infantes – DESCANSA

Comentarios