Inicio Noticias Fútbol El conquense Álvaro García es convocado por la selección española para disputar...

El conquense Álvaro García es convocado por la selección española para disputar el Campeonato de Europa sub-19

Foto: Cris Ripoll

Natural de El Herrumblar, Álvaro García que juega en el Albacete Balompié sigue teniendo la confianza de Santi Denia, ya que lo ha vuelto a convocar para la selección sub-19, en esta ocasión para la concentración previa del Campeonato de Europa desde el pasado 2 al próximo 10 de julio.

De los jugadores convocados, el seleccionador dará la lista de los 20 jugadores el día antes de viajar a Yereván (Armenia), donde disputarán el Campeonato de Europa Sub-19 del 11 al 27 de julio, de la siguiente relación habrá tres descartes.

Los jugadores convocados son:

ALBACETE BALOMPIÉ SAD: Álvaro García Segovia

ATHLETIC CLUB: Ohian Sancet Tirapu

BORUSSIA DORTMUND: Sergio Gómez Martín

CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD: Ricard Sánchez Sendra y Victor Mollejo Carpintero

ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Victor Gómez Perea

F.C. BARCELONA: Arnau Tenas Ureña, Juan Miranda González, Alejandro Orellana Gómez, Álvaro Sanz Catalán, alejandro J. Marques Mendez y Abel Ruiz Ortega.

MÁLAGA C.F. SAD: Álvaro Fernández Calvo

MANCHESTER CITY: Eric García Martret

SEVILLA F.C. SAD: Brian Gil Salvatierra

REAL MADRID C.F.: Víctor Chust García, Miguel Gutiérrez Ortega, Mario Gila Fuentes, Antonio Blanco Conde y Mohamed
Moukhliss Agmir.

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Ánder Barrenechea Muguruza

VALENCIA C.F. SAD: Hugo Guillamón Sanmartín y Ferrán Torres García

CALENDARIO DE PARTIDOS DEL CAMPEONATO DE EUROPA SUB-19

GRUPO A: ARMENIA, PORTUGAL, ITALIA Y ESPAÑA

GRUPO B: REPÚBLICA CHECA, IRLANDA, NORUEGA Y FRANCIA

GRUPO A: 14-JULIO

ITALIA – PORTUGAL (21 H.)

ARMENIA – ESPAÑA (18:45 H.)

GRUPO B: 15-JULIO

NORUEGA – IRLANDA (18:45 H.)

REP. CHECA – FRANCIA (21:00 H.)

GRUPO A: 17-JULIO

PORTUGAL – ESPAÑA (18:45 H.)

ARMENIA – ITALIA (21:00 H.)

GRUPO B: 18-JULIO

IRLANDA – FRANCIA (21:00H.)

REP. CHECA – NORUEGA (18:45 H.)

GRUPO A: 20-JULIO

ESPAÑA – ITALIA (21 H.)

PORTUGAL – ARMENIA (21:00 H.)

GRUPO B: 21-JULIO

FRANCIA – NORUEGA (21:00 H.)

IRLANDA – REP. CHECA (21:00 H.)

SEMIFINALES: 24-JULIO

SEMIFINAL 1 (18:00 H.)

SEMIFINAL 2 (21:00 H.)

FINAL: 27-JULIO

FINAL (20:30 H.)

Comentarios