Inicio Fútbol Categorías inferiores Este sábado se celebrará el IV Torneo de fútbol 8 «Virgen de...

Este sábado se celebrará el IV Torneo de fútbol 8 «Virgen de la luz»

La Escuela Municipal de Fútbol de Cuenca en colaboración con el Instituto Municipal de Deportes ofrece a los niños de la categoría Alevín la oportunidad de participar en el IV Torneo de Fútbol – 8 “Virgen de la Luz” 2014 este sábado 7 de junio.

Estas son las bases y normas del Torneo para su mejor desarrollo:

BASES

LUGAR: Sagrado Corazón de Jesús (La Bene). Césped artificial.

CATEGORÍA: Alevín. Niños nacidos 2004, 2003 y 2002.

EQUIPOS: 8 ( Locales, Provinciales, Autonómicos y Nacionales) :

– Escuela Municipal de Fútbol de Cuenca
– Combinado E.M.F. de Cuenca
– C.D.E. Al – Basit (Albacete)
– Atco. de Madrid S.A.D.
– EDM Mota del Cuervo
– E.M.F. Azuqueca de Henares
– Selección FFCM 2003
– E.M.F. Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Los equipos estarán formados por un mínimo de 12 y un máximo de 14 jugadores.

FECHA: 07 de junio de 2014.

HORARIO: De 9,30 a 14,30 horas

DURACIÓN PARTIDOS: 25’, excepto la final que serán 2 tiempos de 20’.

SISTEMA COMPETICIÓN: 8 equipos divididos en 2 grupos de 4 equipos: “A” y “B”.

GRUPO “A”: E.M.F. DE CUENCA
– EMD MOTA DEL CUERVO
– SELECCIÓN FFCM 2003
– E.F.B. ALCÁZAR DE SAN JUAN

GRUPO “B”:
– C.D.E. AL-BASIT
– ATCO. MADRID S.A.D.
– EMF AZUQUECA DE HENARES
– COMBINADO E.M.F. DE CUENCA

CALENDARIO

09,00 E.M.F. CUENCA – SELECCION FFCM 2003 1 1ª B
09,00 EDM MOTA DEL C. – EFB ALCÁZAR DE SAN J. 2 1ª B
09,30 E.M.F. CUENCA – EDM MOTA DEL CUERVO 1 2ª B
09,30 SELECC. FFCM 2003 – EFB ALCAZAR DE SAN J. 2 2ª B
10,00 CDE AL – BASIT – EMF AZUQUECA DE HENARES 1 1ª A
10,00 ATCO. MADRID SAD – COMB. EMF CUENCA 2 1ª A
10,30 CDE AL – BASIT – ATCO DE MADRID SAD 1 2ª A
10,30 EMF AZUQUECA DE H. – COMB. EMF CUENCA 2 2ª A
11,00 E.M.F. CUENCA – EFB ALCÁZAR DE SAN JUAN 1 3ª B
11,00 SELECC. FFCM 2003 – EDM MOTA DEL CUERVO 2 3ª B
11,30 CDE AL – BASIT – COMB. EMF CUENCA 1 3ª A
11,30 ATCO. DE MADRID SAD – EMF AZUQUECA DE H. 2 3ª A

12,00 3º GRUPO “A” – 4º GRUPO “B” 1 SEM. CONS
12,00 4º GRUPO “A” – 3º GRUPO “B” 2 SEM. CONS
12,30 1º GRUPO “A” – 2º GRUPO “B” 1 SEMIFINAL
12,30 2º GRUPO “A” – 1º GRUPO “B” 2 SEMIFINAL

13,00 PERDEDORES DE LA SEMIFINAL FASE FINAL 1 3º Y 4
13,00 GANADORES FASE CONSOLACIÓN 2 FINAL CONS
13,30 GANADORES DE LA SEMIFINAL FASE FINAL 1 FINAL

CLASIFICACIÓN:

Los 2 primeros de cada grupo jugaran la Fase Final cruzándose:

1º del grupo “A” contra 2º del grupo “B”
2º del grupo “A” contra 1º del grupo “B”.

Fase de Consolación:

3º del grupo “A” contra 4º del grupo “B”
4º del grupo “A” contra 3º del grupo “B”.

Los Ganadores jugarán la Final para saber quien es el 1º clasificado tanto en la Fase Final y Consolación. También se jugará para la clasificación de 3º y 4º puesto.

ÁRBITROS:

Los designados por la FFCM.

COMITÉ DE DISCIPLINA:

La Organización creará un Comité de Competición y de Disciplina cuyas decisiones serán inapelables.

PREMIOS:

-1º, 2º Y 3º clasificados Fase Final.
-1º clasificado Fase Consolación.
-Máximo goleador.
-Mejor jugador de la Final.
-En la clausura entrega de premios, será obligatorio la presencia de todos los jugadores y entrenadores.

CONTACTO:

Francisco Martínez Arguisuelas (Director E.M.F. de Cuenca)
Teléfono: 652 438983
e-mail: clubdeargui@hotmail.com

NORMAS DE COMPETICIÓN

Los equipos están obligados a presentarse, como mínimo, 30’ antes del comienzo del su primer partido.

A su llegada al Campo de Fútbol “La Bene”, se personarán en la mesa de información, donde deberán entregar la relación y D.N.I. original de todos los jugadores participantes o documento original que acredite la edad del jugador en caso de reclamación. A su vez, se les entregará toda la documentación del Torneo.

La organización ruega, encarecidamente, que si durante todo el día surgiera algún problema, se dirijan a la Mesa de Información para solucionarlos.

La organización no se hace responsable de los objetos que puedan extraviarse.

El entrenador de cada equipo responderá de la buena conducta de sus jugadores, así como de los desperfectos ocasionados, si los hubiere.

Se aconseja a los responsables de cada equipo que eviten, en lo posible, que los niños abandonen el recinto de competición.

Para las posibles coincidencias en el color de las camisetas, se ruega a los equipos que vengan provistos de una segunda equipación.

Solo se permitirá estar dentro del recinto, delimitado por unas vallas, a los equipos que estén compitiendo y a los organizadores.

Todos los partidos durarán 25’, excepto la FINAL que será de 2 tiempos de 20’. Habrá un intervalo de 5’ para el comienzo del siguiente partido.

Los equipos se pondrán a las órdenes del árbitro 5’ antes del comienzo del partido, el cuál se encontrará en la zona de calentamiento.

En el banquillo sólo podrán estar los jugadores suplentes y entrenadores.

El saque del comienzo de cada partido será neutral.

Los cambios se realizarán por la zona de banquillos y sin pedir permiso al árbitro, pero hasta que no salga el jugador sustituido no podrá entrar el compañero.

Cuando terminen sus partidos, los equipos saldrán del campo rápidamente para comenzar el siguiente con el menor retraso posible.

Todas las reclamaciones se realizarán en la mesa de información al término del partido por escrito, y solo las podrá realizar el responsable del equipo (Delegado o Entrenador).

Las sanciones las impondrá el Comité de Disciplina de la organización.

Si en la clasificación final hay empate a puntos, se establecerá el siguiente orden para designar el ganador:

1º.- Mejor coeficiente de goles favor/contra.
2º.- Vencedor del partido entre ambos.
3º.- Equipo más goleador.
4º.- Equipo menos goleado.

Trofeo máximo goleador, en caso de empate será para el jugador que haya jugado menos partidos.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here