Inicio Fútbol Categorías inferiores La EFB Jesús de la Ossa representará a Cuenca en el Torneo...

La EFB Jesús de la Ossa representará a Cuenca en el Torneo de Fútbol-8 Benjamín que organiza la Federación

Los taranconeros serán el único representante conquense en Alcázar de San Juan este próximo sábado 22 de octubre

La Escuela de Fútbol Jesús de la Ossa con el trofeo de campeones.

El próximo Sábado día 22 de Octubre tendrá lugar, en el campo municipal de Alcázar de San Juan, el Torneo Regional de Fútbol que anualmente organiza la Fundación de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha y que ya registra su sexta edición.

El Torneo está abierto a equipos de todos los puntos de nuestra región. Veintisiete equipos han sido los que han formalizado su inscripción en esta edición, divididos en tres grupos de cinco equipos y tres grupos de seis, que competirán en una liga a una sola vuelta, clasificándose el 1º de cada grupo y los dos mejores 2º (según lo estipulado en el Reglamento General de la F.F.CM) que disputarán Cuartos de Final y Semifinales y los equipos que resulten vencedores disputarán la Fase Final del Torneo. Además los equipos que no entren en esa fase, disputarán otra fase denominada “de consolación” con el fin de que los participantes continúen disputando partidos, que en definitiva es lo que más les apasiona a los niños y niñas que practican este deporte.

Y este será el calendario de partidos que se seguirá en esta VI edición del Torneo Regional de Fútbol-8:

GRUPO A:
VILLARRUBIA – EMF AZUQUECA – CDFB TOMELLOSO – EFB ALCAZAR C

10:00 CAMPO 1 VILLARRUBIA – CDFB TOMELLOSO
10:40 CAMPO 1 EFB ALCAZAR “C” – EMF AZUQUECA
11:00 CAMPO 1 EFB ALCAZAR “C” – CDFB TOMELLOSO
11:40 ANEXO I EMF AZUQUECA – VILLARRUBIA
12:20 CAMPO 1 CDFB TOMELLOSO – EMF AZUQUECA
13:45 ANEXO I VILLARRUBIA – EFB ALCAZAR “C”

GRUPO B:
CDE ALBASIT – CP VILLARROBLEDO – EFB HELLIN – FB ATLÉTICO PUERTOLLANO A

10:20 CAMPO 1 FB ATLÉTICO PUERTOLLANO A – CP VILLARROBLEDO
10:40 CAMPO 2 CDE ALBASIT – EFB HELLIN
11:00 CAMPO 2 FB ATLÉTICO PUERTOLLANO A – EFB HELLIN
11:20 CAMPO 1 CP VILLARROBLEDO – CDE ALBASIT
12:20 CAMPO 2 EFB HELLIN – CP VILLARROBLEDO
13:45 ANEXO II CDE ALBASIT – FB ATLÉTICO PUERTOLLANO A

GRUPO C:
EFB ALCAZAR D – EF ODELOT TOLETUM – EMB CAMPO CRIPTANA – EMD INFANTES.

10:00 CAMPO 2 EFB ALCAZAR D – EMB CAMPO DE CRIPTANA
10:20 CAMPO 2 EMD INFANTES – EF ODELOT TOLETUM
11:00 ANEXO I EMD INFANTES – EMB CAMPO CRIPTANA
11:20 CAMPO 2 EF ODELOT TOLETUM – EFB ALCAZAR D
12:20 ANEXO I EMB CAMPO DE CRIPTANA – EF ODELOT TOLETUM
13:25 ANEXO I EFB ALCAZAR D – EMD INFANTES

GRUPO D:
EDM ALMAGRO – EFB ALCAZAR B – EFB QUINTANAR DE LA ORDEN – EFB JESUS OSSA – EDM EL CARMEN

10:00 ANEXO I EFB JESUS OSSA – EDM EL CARMEN DAIMIEL
10:20 ANEXO I EDM ALMAGRO – EFB QUINTANAR DE LA ORDEN
11:00 ANEXO II EDM EL CARMEN DAIMIEL – EDM ALMAGRO
11:20 ANEXO I EFB ALCAZAR B – EFB JESUS OSSA
11:40 ANEXO II EFB QUINTANAR DE LA ORDEN – EDM EL CARMEN DAIMIEL
12:00 ANEXO I EDM ALMAGRO – EFB ALCAZAR B
12:40 ANEXO I EFB ALCAZAR B – EFB QUINTANAR DE LA ORDEN
12:40 ANEXO II EFB JESUS DE LA OSSA – EDM ALMAGRO
13:45 CAMPO 1 EDM EL CARMEN DAIMIEL – EFB ALCAZAR B
14:05 ANEXO I EFB QUINTANAR DE LA ORDEN – EFB JESUS DE LA OSSA

GRUPO E:
FB ATL. PUERTOLLANO B – EFB ALCAZAR A – PRADO MARIANISTAS – EDM VILLACAÑAS – EMF EL VISO DE SAN JUAN

10:00 ANEXO II EDM VILLACAÑAS – EMF EL VISO DE SAN JUAN
10:40 ANEXO I FB ATL. PUERTOLLANO B – PRADO MARIANISTAS
11:40 CAMPO 1 EMF EL VISO DE SAN JUAN – FB ATL. PUERTOLLANO B
12:00 ANEXO II PRADO MARIANISTAS – EMF EL VISO DE SAN JUAN
12:00 CAMPO 2 EFB ALCAZAR A – EDM VILLACAÑAS
12:20 ANEXO II FB ATL. PUERTOLLANO B – EFB ALCAZAR A
12:40 CAMPO 2 EFB ALCAZAR A – PRADO MARIANISTAS
13:25 ANEXO II EDM VILLACAÑAS – FB ATL. PUERTOLLANO B
13:45 CAMPO 2 EMF EL VISO DE SAN JUAN – EFB ALCAZAR A
14:05 CAMPO 2 PRADO MARIANISTAS – EDM VILLACAÑAS

GRUPO F:
EF CD SALESIANOS – EFB LA RODA – ED VILLARTA SAN JUAN – ALBACETE BALOMPIÉ – SMD HERENCIA

10:20 ANEXO II ALBACETE BALOMPIE – SMD HERENCIA
10:40 ANEXO II EF CD SALESIANOS – ED VILLARTA DE SAN JUAN
11:20 ANEXO II SMD HERENCIA – EF CD SALESIANOS
11:40 CAMPO 2 EFB LA RODA – ALBACETE BALOMPIE
12:00 CAMPO 1 ED VILLARTA DE SAN JUAN – SMD HERENCIA
12:40 CAMPO 1 EF CD SALESIANOS – EFB LA RODA
13:25 CAMPO 1 EFB LA RODA – ED VILLARTA DE SAN JUAN
13:25 CAMPO 2 ALBACETE BALOMPIE – EF CD SALESIANOS
14:05 ANEXO II ED VILLARTA DE SAN JUAN – ALBACETE BALOMPIE

SEGUNDA FASE DEL TORNEO (CONSOLACIÓN):

FASE “PREVIA” DE CONSOLACIÓN

(1) 4º Clasificado grupo A – 5º clasificado grupo F 14:30 h. Campo 1
(2) 4º Clasificado grupo B – 5º clasificado grupo E 14:30 h. Campo 2
(3) 4º clasificado grupo C – 5º clasificado grupo D 14:30 h. Anexo I

FASE CONSOLACIÓN – OCTAVOS DE FINAL

(4) 3º Mejor segundo – Ganador (1) 14:50 Campo 1
(5) 4º mejor segundo – Ganador (2) 15:10 Campo 1
(6) 5º mejor segundo – Ganador (3) 15:30 Campo 1
(7) 6º mejor segundo – 4º grupo F 15:50 Campo 1
(8) Mejor 3º – 4º grupo E 15:50 Campo 2
(9) 2º mejor tercero – 4º grupo D 15:30 Campo 2
(10) 3º mejor tercero – 6º mejor tercero 15:10 Campo 2
(11) 4º mejor tercero – 5º mejor tercero 14:50 Campo 2

FASE CONSOLACIÓN – CUARTOS DE FINAL

(12) Ganador (4) – Ganador (11) 16:50 Campo 1
(13) Ganador (5) – Ganador (10) 17:10 Campo 1
(14) Ganador (6) – Ganador (9) 17:10 Campo 2
(15) Ganador (7) – Ganador (8) 16:50 Campo 2

FASE CONSOLACIÓN – SEMIFINAL

(16) Ganador (12) – Ganador (15) 17:50 Campo 1
(17) Ganador (13) – Ganador (14) 17:50 Campo 2

FASE CONSOLACIÓN – FINAL

Ganador (16) – Ganador (17) 18:30 Campo 2

SEGUNDA FASE DEL TORNEO:

FASE FINAL – CUARTOS DE FINAL

(A) 1º Mejor primero – 2º Mejor segundo 16:10 Campo 1
(B) 2º Mejor primero – 1º Mejor segundo 16:30 Campo 1
(C) 3º Mejor primero – 6º Mejor primero 16:30 Campo 2
(D) 4º Mejor primero – 5º Mejor primero 16:10 Campo 2

SEMIFINAL

(E) Ganador (A) – Ganador (D) 17:30 Campo 1
(F) Ganador (B) – Ganador (C) 17:30 Campo 2

FINAL

Ganador (E) – Ganador (F) 18:30 Campo 1

Comentarios