Inicio Fútbol Segunda División B Cuenca acogerá el Día Institucional del Fútbol de Castilla La Mancha

Cuenca acogerá el Día Institucional del Fútbol de Castilla La Mancha

Será este 14 de agosto, en el Salón de Actos de la Federación de Fútbol de Castilla – La Mancha.

Se alcanza la XXVII edición de esta celebración, en la que cada 14 de agosto se rinde homenaje a los distintos clubes campeones de la temporada anterior, además de hacerles entrega del título que les acredita como campeones.

Además, no solo se otorga un premio a los ganadores de cada categoría, sino también los ascensos de categoría, el premio al juego limpio u otros méritos dignos de reconocer. La sede de la Federación de Fútbol de Castilla – La Mancha será el punto de encuentro para los distintos equipos, entre los que habrá varios representantes de nuestra provincia.

En fútbol 11, solo habrá tres equipos que se han proclamado campeones en la temporada 2012/2013. Se trata del Pozo de las Nieves, en Liga Regional Femenina;Cubo Bar, en la Liga Adheridos; y de la E.F.B. Cuenca, en Interescuelas. Respecto al equipo femenino, también será premiada Beatriz Marín como máxima goleadora del grupo, tras marcar 49 tantos, los mismos que anotó Lorena Carrasco, del Al-Basit.

Respecto a fútbol sala, serán cuatro los equipos galardonados por ganar su competición. La E.F.B. Cuenca venció en dos categorías, benjamín y prebenjamín. También recibirá su premio el San José Obrero B, en prebenjamín, mientras que el Construdan Posada Tintes se impuso en categoría benjamín.

La lista de los clubes premiados es la siguiente:

FÚTBOL-11

TERCERA DIVISION NACIONAL GRP.18º: C.D TOLEDO S.A.D.
LIGA JUVENIL NACIONAL GRP.15º: C.D. CIUDAD REAL
PRIMERA DIVISION AUT.PREFERENTE 1º: LA GINETA C.F.
PRIMERA DIVISION AUT.PREFERENTE 2º: YUGO-U.D.SOCUELLAMOS
PRIMERA DIV.AUTONOMICA GRP.1º: U.D. TOBARRA
PRIMERA DIV.AUTONOMICA GRP.2º: CERVANTES C.F. BOGAS BUS
PRIMERA DIV.AUTONOMICA GRP.3º: C.D.E. E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA
PRIMERA DIV.AUTONOMICA GRP.4º: C.D. QUINTANAR
SEGUNDA DIV.AUTONOMICA GRP.1º: C.P. CULT.VALDEGANGA
SEGUNDA DIV.AUTONOMICA GRP.2º: C.D.B. F.B. ATL.PUERTOLLANO
SEGUNDA DIV.AUTONOMICA GRP.3º: C.D.E. U.D. COBEJA
SEGUNDA DIV.AUTONOMICA GRP.4º: C.D.E. CIUDAD DE TORRIJOS
SEGUNDA DIV.AUTONOMICA GRP.5º: C.D.E. VILLA DE QUER
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.1º: C.D.E. A.V. INDUSTRIA “A”
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.2º: E.F.B. LA RODA
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.3º: ALMAGRO C.F.
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.4º: A.D. MIGUEL ESTEBAN
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.5º: C.D. AZUQUECA “A”
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.6º: A.D. ILLESCAS
LIGA JUVENIL PROVINCIAL GRP.7º: C.D.E. E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA
LIGA REGIONAL FEMENINA: C.D.E. POZO DE LAS NIEVES
LIGA REGIONAL CADETE: C.D.E. E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA
SECTOR REGIONAL INFANTIL: ALBACETE BALOMPIE S.A.D.
INTERESCUELAS FUTBOL BASE: E.F.B. CUENCA
CAMPEONATO ADHERIDOS CUENCA: CUBO BAR

FUTBOL SALA

TERCERA DIVISION NACIONAL GRP.16: SALESIANOS C.REAL-ASESORIA YEBENES
1ª DIVISION AUTONOMICA GRP.A: NOMBELA F.S.
1ª DIVISION AUTONOMICA GRP.B: C. F.SALA MINAYA
1ª DIVISION AUTONOMICA FEMENINA GRP.I: MORA F.S.-PINTURAS DE LA PEÑA
1ª DIVISION AUTONOMICA FEMENINA GRP.II: SALESIANOS PUERTOLLANO F.S.F.
JUVENIL SALA MASCULINO GRP.I: C.D.E. LOS NAVALMORALES F.S.
JUVENIL SALA MASCULINO GRP.II: PUERTOLLANO F.S.
JUVENIL SALA MASCULINO GRP.III: C.D. GUADALAJARA SALA
LIGA REGIONAL CADETE SALA: CIUDAD DE TOLEDO F.S.
BENJAMIN SALA CUENCA GRP.A: E.M.F. CUENCA
BENJAMIN SALA CUENCA GRP.B: CONSTRUDAN POSADA TINTES
PREBENJAMIN SALA CUENCA GRP.A: E.M.F. CUENCA
PREBENJAMIN SALA CUENCA GRP.B: A.D. SAN JOSE OBRERO “B”
BENJAMIN SALA TOLEDO 1ª DIVISION GRP.I: CIUDAD DE TOLEDO F.S.”A”
BENJAMIN SALA TOLEDO 1ª DIVISION GRP.II: COLEGIO DE INFANTES “A”
BENJAMIN SALA TOLEDO 1ª DIVISION GRP.III: MOPRISALA TOLEDO “A”
BENJAMIN SALA TOLEDO 2ª DIVISION GRP.I: E.M. BARGAS “B”
BENJAMIN SALA TOLEDO 2ª DIVISION GRP.II: COLEGIO TAGUS “B”
BENJAMIN SALA TALAVERA GRP.A: C.F.TALAVERA DE LA REINA “A”
BENJAMIN SALA TALAVERA GRP.B: C.F.TALAVERA DE LA REINA “C”
PREBENJAMIN SALA TALAVERA GRP.A: E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA “A”
PREBENJAMIN SALA TALAVERA GRP.B: TALAVERA F.S. “A”
PREBENJAMIN SALA TALAVERA GRP.C: E.F.B. CIUDAD DE TALAVERA “B”
PREBENJAMIN SALA TALAVERA GRP.D: E.F. PATROCINIO “B”
BENJAMIN SALA GUADALAJARA: ATL. ALMONACID F.S.
BENJAMIN SALA ALBACETE: E.F.B. LA RODA “A”
PREBENJAMIN SALA TOLEDO 1ª DIVISION GRP.I: MOPRISALA TOLEDO “A”
PREBENJAMIN SALA TOLEDO 1ª DIVISION GRP.II: MOPRISALA TOLEDO “B”
PREBENJAMIN SALA TOLEDO 2ª DIVISION: COLEGIO TAGUS

FÚTBOL-8

BENJAMIN FUTBOL 8 TALAVERA GRP.A: C.F. TALAVERA DE LA REINA “B”
BENJAMIN FUTBOL 8 TALAVERA GRP.B: F.D. FORMACION DEPORTIVA “A”
BENJAMIN FUTBOL 8 TALAVERA GRP.C: C.F. TALAVERA DE LA REINA “G”

MÁXIMOS GOLEADORES FÚTBOL-11

3ª DIVISIÓN: FRANCISCO DAVID GRANDE SERRANO (19 goles)
LIGA REGIONAL FEMENINA: BEATRIZ MARIN FRIAS (49 goles) LORENA CARRASCO LOPEZ (49 goles)

TROFEOS JUEGO LIMPIO

3ª DIVISIÓN: ALBACETE BALOMPIÉ S.A.D.
1ª PREFERENTE: YUGO-U.D. SOCUELLAMOS
1ª AUTONÓMICA: C.D.E.FUENSALIDA
2ª AUTONÓMICA: C.D.B. F.B. ATL. PUERTOLLANO
LIGA REGIONAL FEMENINA: C.D.E. AL-BASIT
INTERSECUELAS: E.F.B. ALCAZAR DE SAN JUAN

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here