Inicio Fútbol Segunda División B La UB Conquense estará en el Grupo III de Segunda B

La UB Conquense estará en el Grupo III de Segunda B

Este miércoles ha quedado aprobada la composición de los diferentes grupos de Segunda B, que a falta de confirmación de la Asamblea General que se celebrará el martes 24 de julio. Se ha llevado a cabo la votación, con 52 votos a favor de la propuesta que manda al Conquense al Grupo III, en la Comisión de esta categoría, reunida en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

Mientras que el Conquense va al Grupo III, el CF Talavera irá al cuarto, por lo que separan a ambos equipos castellano-manchegos. Otra de las novedades es que Canarias vuelve al grupo de Madrid.

Por lo que así estará configurado el grupo donde juegue el Conquense (Grupo III):

8 Cataluña (Lleida, CF Badalona, CF Peralada, CE Sabadell, UE Olot, UD Cornellá, Español B, Barcelona B)
7 Comunidad Valenciana (Onteniente, Hércules de Alicante, Valencia B, CD Alcoyano, Villarreal B, Atlético Levante, CD Castellón)
3 Aragón (CD Ebro, SD Ejea, CD Teruel)
1 Islas Baleares (Atlético Baleares)
1 Castilla-La Mancha (Conquense)

El resto de grupos queda de la siguiente manera:
GRUPO I

7 Madrid (CDA Navalcarnero, Real Madrid Castilla, UD San Sebastián de los Reyes, Atlético de Madrid B, AD Unión Adarve, CF Fuenlabrada, Internacional de Madrid)
7 Castilla y León (CD Guijuelo, Real Valladolid B, Burgos CF, Unionistas de Salamanca, CF Salmantino, SD Ponferradina y Cultural Leonesa)
5 Galicia (Rápido de Bouzas, Pontevedra CF, Coruxo FC, Deportivo de la Coruña B, Celta de Vigo B)
1 Canarias (Las Palmas Atlético)

GRUPO II

10 País Vasco (Barakaldo, SD Gernika, SD Leioa, Arenas Club, Real Unión Club, SD Amorebieta, CD Vitoria, Real Sociedad B, Athletic Club B, SCD Durango)
3 Asturias (Sporting de Gijón B, UP Langreo, Real Oviedo B)
2 Cantabria (Racing de Santander, RS Torrelavega)
2 La Rioja (UD Logroñés, CD Calahorra)
2 Navarra (CD Izarra y CD Tudela)
1 Castilla y León (CD Mirandés)

GRUPO IV

10 Andalucía (Granada B, San Fernando, CD El Ejido 2012, RB Linense, Recreativo de Huelva, Almería B, Atlético Sanluqueño, Club Atlético Malagueño, Sevilla Atlético, Marbella FC)
5 Murcia (FC Cartagena, Ucam Murcia, FC Jumilla, Lorca CF, Real Murcia)
3 Extremadura (CF Villanovense, CD Don Benito, CD Badajoz)
1 Melilla (UD Melilla)
1 Castilla-La Mancha (CF Talavera de la Reina)

Comentarios