Inicio Fútbol Tercera División Amplia representación de Pedroñeras, Conquense, Quintanar y Tarancón en la primera convocatoria...

Amplia representación de Pedroñeras, Conquense, Quintanar y Tarancón en la primera convocatoria de la selección amateur de la CLM

El seleccionador amateur de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha, Antonio Cazalilla, ha programado el primer entrenamiento de la temporada de cara a la preparación de su equipo para afrontar con las mejores garantías la XII Copa de las Regiones de UEFA, cuya primera fase tendrá lugar durante los días 6 al 9 de diciembre próximos.

Cabe recordar que las últimas participaciones de esta selección en la fase nacional del campeonato han sido casi perfectas. En la penúltima edición el conjunto castellano manchego fue eliminado en las semifinales por penaltis. Y hace dos años, en el último campeonato, Castilla La Mancha vio truncadas sus ilusiones en la mismísima final, también a los penaltis.

De lo anterior se desprende que el fútbol de Castilla La Mancha se ha abierto un hueco entre las grandes selecciones de esta dura competición, y es que tan solo le ha faltado una brizna de suerte para proclamarse campeón de España y adquirir el derecho de disputar la fase europea, de ahí que en este nuevo curso emerjan grandes expectativas en este equipo y se apueste por el desafío de hacer historia este año.

Antonio Cazalilla ha diseñado un programa preparatorio compuesto de cuatro sesiones, una primera que tendrá lugar el próximo martes día 15 de octubre, dos en noviembre, los días 6 y 20 y una última en régimen de concentración, el día anterior a su desplazamiento para disputar la primera fase, el 4 de diciembre, cuatro sesiones en las que el técnico tendrá que modelar y engranar su equipo para extraerle el máximo rendimiento en esta gran cita deportiva.

El sorteo deparó una configuración de grupos por la que el conjunto castellano manchego se enfrentará, en Galicia, a las selecciones de Galicia y Ceuta, con la esperanza de resultar campeón de su grupo y acceder a la fase previa, donde se enfrentaría al vencedor del grupo “C”, compuesto por Madrid, Canarias y Euskadi y así tener opciones de presentarse en las semifinales del campeonato.

Antonio Cazalilla ha convocado para esta primera sesión preparatoria a los siguientes futbolistas:

1- DANIEL GERICA VISA (CONQUENSE)
2- HECTOR RUBIO CAUDIN (CONQUENSE)
3- JAVIER SAHUQUILLO CERRILLO (CONQUENSE)
4- RUBÉN SALAMANCA MARCHANTE (PEDROÑERAS)
5- ENRIQUE ESPINOSA RIQUELME (PEDROÑERAS)
6- JOSE RAMÓN MOYA GARCÍA (PEDROÑERAS)
7- SANTIAGO CABEZA HARO (PEDROÑERAS)
8- JUAN CIFUENTES ORTÍZ (IBAÑES)
9- ANTONIO AYALA MOROTE (IBAÑES)
10- JAVIER LÓPEZ CASTILLO (IBAÑES)
11- EDUARDO MONDEJAR SEVILLANO (IBAÑES)
12- FELIX JAVIER FUENTES LÓPEZ (IBAÑES)
13- GONZALO FERNÁNDEZ LIBRADO (VILLACAÑAS)
14- RODRIGO SÁNCHEZ SANTOS (VILLACAÑAS)
15- ANTONIO LEÓN DÍAZ (ALMAGRO)
16- JESÚS ASTILLERO COLADO (ALMAGRO)
17- ESSOMBA CLYDE ARMEL ROGER (SOCUELLAMOS)
18- BORJA IÑIGUEZ PIERA (SOCUELLAMOS)
19- JOSE LUIS SOTOS MARTÍNEZ (SOCUELLAMOS)
20- VICTOR MANUEL GARCÍA RUIZ (CALVO SOTELO)
21- RICARDO CABALLERO RUIZ (CALVO SOTELO)
22- IVÁN LIMÓN CHACÓN (CALVO SOTELO)
23- MAMADOU BAH (CALVO SOTELO)
24- DAVID SEVILLA DÍAZ MALAGUILLA (LA SOLANA)
25- MIGUEL FUENTES CARRETERO (LA SOLANA)
26- JESÚS MANUEL DE LA HOZ MOLERO (LA SOLANA)
27- MIGUEL ANGEL LEÓN DÍAZ (LA SOLANA)
28- MANUEL DELGADO LADERO (GUADALAJARA)
29- FERNANDO BASILIO DOMENECH FERNÁNDEZ (GUADALAJARA)
30- ABDERRAIM AMOUD (QUINTANAR REY)
31- FELIPE BELMONTE MORENO (QUINTANAR REY)
32- ALVARO COLLADO SIMARRO (QUINTANAR REY)
33- PASCUAL PÉREZ SOBRINO (MANCHEGO)
34- CARLOS JIMÉNEZ MARTÍN (ILLESCAS)
35- CARLOS BALLESTEROS QUINTERO (AZUQUECA)
36- BORJA CABANILLAS HIDALGO (AZUQUECA)
37- NÉSTOR TORRES JUEZ (AZUQUECA)
38- ALEJANDRO NEILA JULIAN (TARANCON)
39- ADRIÁN ALGARRA GUIJARRO (TARANCON)
40- ALEJANDRO PÉREZ BALLESTEROS (TOLEDO)
41- RODRIGO PEREZ ROMO (IBAÑES)

Comentarios