Inicio Noticias Ciclismo López-Caniego y Encinas se hicieron con el VII Trofeo MTB “Ascensores Eninter”

López-Caniego y Encinas se hicieron con el VII Trofeo MTB “Ascensores Eninter”

mtb

El domingo 10 de julio se celebró en Santa María de los Llanos el VII Trofeo MTB “Ascensores Eninter” 9ª prueba puntuable del Circuito MTB “Diputación de Cuenca”

La carrera, organizada por el Club Ciclista “El Castillejo” con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad, contó con 232 inscritos que tuvieron que completar un circuito de 21 kilómetros al que todas las categorías debían dar dos vueltas, excepto Féminas y Promesas.

Al final se cumplieron las previsiones y las altas temperaturas endurecieron, sobre manera, el desarrollo de la carrera que comenzó a las 9:30 horas. Tras una salida rápida, el pelotón enfiló el primer tramo del recorrido por un camino que le conduciría a los sectores más técnicos y revirados del circuito lleno de numerosas sendas, unas lentas y otras más “limpias” y rápidas. Sin embargo, todavía aguardaba a los corredores una sorpresa final en forma de un pequeño circuito urbano compuesto de un vertiginoso descenso por una zona de escaleras para terminar con unas duras rampas antes de cruzar la línea de meta.

Desde el comienzo de la prueba, se conformó un grupo cabecero compuesto por Rafael Jordán (Bicistore Ulb Delikia), Alberto Ponce (3HCycles-ULB-Doppio Slavo), Carlos Eliseo Martínez (Cross Country El Picazo), Ignacio López-Caniego (3HCycles-ULB-Doppio Slavo), Iván Ruíz (C.C. Ajo y Agua) y, al que se uniría, según pasaban los kilómetros, Santiago Madrona (BH Concept Valencia) que completó la primera vuelta en un tiempo de 53′:40». A escasos segundos, entraba en línea de meta Josep Mollà (Finca Antigua El Castillejo), seguido por otros dos componentes del equipo local , Gerardo Peña y José Juan Valdés, y por Joaquín Gil (Bicistore Ulb Delikia). Sin embargo, en la segunda vuelta, habría cambios importantes debido a problemas mecánicos de Carlos Eliseo y a una caída de Alberto Ponce.

Finalmente el vencedor de la prueba fue Ignacio López-Caniego Vera , que atacó en las empinadas calles del pueblo y se escapó de Rafa Jordán parando el crono en 1h:42′, estableciendo una ventaja superior al minuto respecto a Rafael Jordan. El tercer lugar del pódium fue para Iván Ruiz Blasco que cruzó la meta a casi 2 minutos del vencedor de la prueba.

Así mismo, la ganadora fue Tamara Encinas Murcia del Finca Antigua- El Castillejo con un tiempo de 1h:12′, aventajando en casi diez minutos a la segunda clasificada, Ana Herrera Navarro del CD Mijami MTB. Tercera fue Ana Belén Ferrer Atienza del Bicinatura Cuenca.

Por categorías, en Promesas, la victoria fue a parar a manos de Daniel Vieco (3HCycles-ULB-Doppio Slavo), seguido de Javier Arellano (Club Ciclista Ajo y Agua), y Javier Bellón (+Pulsaciones Team). Entre los Sub-23 el mejor fue Iván Ruiz, que estuvo escoltado en el podio por Diego Calonge (Finca Antigua-El Castillejo) y por Pablo Cátedra (Finca Antigua-El Castillejo).

En la categoría Élite Alberto Ponce (3HCycles-ULB-Doppio Slavo) se hizo con el lugar más alto del pódium, que estuvo flanqueado por Miguel Murcia (Gobik Argum Racing Team) y Carlos Martínez. En Master 30 vencedor fue Rafael Jordan, que estuvo acompañado por Francisco Gerardo Peña (Finca Antigua-El Castillejo)) y por Alberto Rubio (3HCycles-ULB-Doppio Slavo)

Ignacio López-Caniego, campeón absoluto se hacía con el primer puesto en Máster 35, con Josep Mollà (Finca Antigua-El Castillejo) y Jose Luis Pastor (BH Concept Valencia), en segunda y tercera posición respectivamente. En la categoría de Máster 40, José Juan Valdés, del equipo Finca Antigua-El Castillejo, consiguió la victoria, seguido de Jorge Díaz del MTB Tarancón, en tercer lugar llegó Andrés Herreros Hortelano (Rujamar-Valencia Barrios).

Julio García Carrión del equipo BH Concept Valencia en la categoría Máster 45 fue quien se hizo con la primera plaza, en segunda posición entró Pedro Manuel Exojo (CDE Belmonte Nature), mientras que en tercer lugar llegó Alberto Martín (Finca Antigua El Castillejo)).

Santiago Madrona (BH Concept Valencia), Frutos Muñoz (Acruzalomos) y Juan Saiz Escribano (BTT Biciquingos) conformaron el podio de la categoría Máster 50.

Por equipos el triunfo lo consiguió el equipo local, Finca Antigua-El Castillejo por delante del RxR Villarrobledo y del 3HCycles-ULB-Doppio Slavo.

Una vez que los participantes iban llegando a meta se sirvió un refrescante y merecido aperitivo y se procedió a la entrega de trofeos con la presencia de la Diputada Provincial Paloma García Casado; el Alcalde de la localidad Anselmo Salido Vera, acompañados por la concejal Montse González Fresneda y varios representantes de las empresas patrocinadoras del evento.

La siguiente cita el próximo domingo 24 de julio en la localidad de Cañete, con la celebración de la XII Marcha BTT “Villa de Cañete”.

Algunas imágenes de la prueba.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here