Inicio Noticias Deporte escolar Ya se conocen los representantes de Cuenca que estarán en el Campeonato...

Ya se conocen los representantes de Cuenca que estarán en el Campeonato Regional de Pádel en Edad Escolar

dav

El Campeonato Provincial de Pádel en Edad Escolar se desarrolló en dos jornadas, una el 18 de mayo en categoría infantil y otra el pasado sábado, 25 de mayo, en alevín y cadete, y de donde salieron los representantes de la provincia en la fase regional, que se celebrará el próximo 8 de junio en Guadalajara.

Ya se conocen a los representantes de la provincia de Cuenca en el Campeonato Regional de Pádel en Edad Escolar, que se celebrará el próximo 8 de junio en Guadalajara, después de que se haya celebrado la fase provincial de esta competición enmarcada dentro del Programa Somos Deporte 3-18, que organizan Diputación de Cuenca y Junta de Comunidades.
Campeonato Provincial de Pádel en Edad Escolar que se ha desarrollado en dos jornadas, una el 18 de mayo en categoría infantil y otra el pasado sábado, 25 de mayo, en alevín y cadete, que han congregado a un total de 54 parejas venidas de diversos puntos de la provincia como Iniesta, Motilla del Palancar, Casas de Fernando Alonso, Minglanilla, Horcajo de Santiago, Mota del Cuervo y Cuenca-capital, concretamente, del Colegio La Paz.

Con las instalaciones del Nuevo Tenis Cuenca como escenario, ambas jornadas dieron comienzo a las diez de la mañana y se desarrollaron con total normalidad, clasificándose para la fase regional las cuatro primeras parejas de cada categoría y concluyendo con la tradicional entrega de premios, en la que estuvieron presentes el jefe del Servicio Provincial de Deportes de la Diputación, Juan Ignacio Lillo, y el gerente del Club Nuevo Tenis Cuenca, Alfredo Santos.

CLASIFICACIONES DEL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR DE PÁDEL

ALEVÍN MASCULINO
1°.- Marcos Martínez Moreno / Hugo Poderoso Moreno (EMD Motilla)
2º.- Rodrigo García Martínez /Miguel Puyalón Cueto (C.E.I.P. La Paz)
3°.- Alejandro Hortelano García / Álvaro Villaescusa Ortega (EMD Motilla)

ALEVÍN FEMENINO
1°.- Andrea Hangan Peralta /María López Cañamero (E.D.M. Horcajo de Santiago)
2º.- Lucía Muti Megia /Natalia Valbuena Garrido (E.D.M. Horcajo de Santiago)

INFANTIL MASCULINO
1°.- Miguel Ángel Motilla López / Alejandro Luján Cañada (EDM Motilla)
2º.- Pablo Rabadán López / Julian Cano-Ludeña Fernández (EDM Mota del Cuervo)
3º.- Unai Buendía Lucas / Pablo Mota Casero (EDM Mota del Cuervo)
4º-. Raúl Bobillo Cruz / Alberto Palacios Mota (EDM Mota del Cuervo)

INFANTIL FEMENINO
1º.- Patricia Rabadán Moreno / Claudia Perona Triguero (EDM Mota del Cuervo)
2º.- Marta Triguero López / Marta Beatriz de la Fuente Moreno (EDM Mota del Cuervo)
3º.- Andrea Monreal Mujeriego / Teresa Izquierdo Castellano (EDM Mota del Cuervo)

CADETE MASCULINO
1°.- David Triguero Gabaldón / Jesús Contreras Guerrero (EDM Mota el cuervo)
2º.- Raúl Hangan Peralta / Pablo Lavara Rubio (E.D.M.Horcajo de Santiago)
3°.- Alex Luján Cañada / Mario Gil (EMD Motilla)

CADETE FEMENINO
1º-. Alicia Alfaro Sáez /Raquel Izquierdo Rodríguez (EMD Motilla y EMD Mota del Cuervo)
2º.- Nuria Cano Triguero López /Andrea Monreal Mujeriego (EDM Mota del Cuervo)

Comentarios