Inicio Noticias Deporte escolar Así marchaban las clasificaciones de fútbol y fútbol sala escolar tras la...

Así marchaban las clasificaciones de fútbol y fútbol sala escolar tras la suspensión definitiva del Programa Somos Deporte 19/20

El deporte escolar en las modalidades de fútbol 8, fútbol 11 y fútbol sala se paralizaba el 12 de marzo debido a la situación generada por la COVID-19, dándose por finalizado oficialmente tras la publicación -por parte de la Dirección General de Deportes de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes- de la resolución de finalización definitiva de fecha 29 de abril, en el DOCLM del día 7 de mayo. Una situación que nos dejó sin conocer a los campeones provinciales de las diferentes categorías que en estas especialidades integra el deporte escolar (alevín, infantil y cadete) y que da por anuladas todas las clasificaciones provisionales así como los posibles ascensos y descensos.

La pelota empezó a rodar el 16 de noviembre y se detuvo el 7 de marzo, con casi 3 meses de competición por jugar. A día de la suspensión se habían disputado 503 partidos (224 fútbol y 279 fútbol sala). La competición ha contado con la participación de 2300 niños y niñas repartidos en 165 equipos con edades comprendidas entre los 8 y los 16 años. Las entidades participantes en estas modalidades son Clubes deportivos, Escuelas Municipales y Centros de enseñanza. La competición estaba diseñada a una liga a doble vuelta en la mayor parte de las categorías.

 

Si esta pandemia no nos hubiera afectado al término de la Fase de Grupos habría llegado el momento de la disputa de los denominados “Cruces” que proclamarían al campeón provincial de las diferentes modalidades antes citadas. Estos cruces se habrían desarrollado a lo largo del mes de Abril y además de proclamar los Campeones Provinciales de las diferentes modalidades habría otorgado las plazas para la disputa de la Fase Regional que enfrentaría a los Campeones Provinciales de las cinco Provincias para la consecución del título de campeón regional.

 

Las localidades que han contado con equipos en estas modalidades han sido Cuenca, Arcas, Horcajo de Santiago, Las Mesas, Belmonte, Mota del Cuervo, Tarancón,  Las Pedroñeras, Motilla del Palancar, El Provencio, San Clemente, Minglanilla, Quintanar del Rey, Iniesta, Villanueva de la Jara, Casasimarro, Casas de Fernando Alonso, Villalpardo, Alberca de Záncara, Landete, Valera de Abajo, El Pedernoso, Fuente de Pedro Naharro, Honrubia, Barajas de Melo, Villamayor de Santiago, Ledaña, Sisante, Huete.

 

Las clasificaciones a día de la suspensión eran las siguientes:

 

F.8 ALEVÍN MASC. ( 5 grupos)

  1. A
EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 CD CIUDAD ENCANTADA A 12 29 5 4 4 0 0
2 C.D. FUTBCUENCA B 12 51 7 5 4 0 1
3 EFB UB CONQUENSE A 12 23 5 4 4 0 0
4 EFB UB CONQUENSE C 9 31 6 4 3 0 1
5 C.D. FUTBCUENCA F 7 22 23 5 2 1 2
6 C. D. FATIMA A- SANTA CENA 7 18 39 6 2 1 3
7 CD CIUDAD ENCANTADA C 3 9 32 5 1 0 4
8 EFB UB CONQUENSE E 3 8 31 5 1 0 4
9 C.D. FUTBCUENCA D 0 12 55 6 0 0 6

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. FUTBCUENCA A 18 59 5 6 6 0 0
2 EFB UB CONQUENSE B 15 38 17 6 5 0 1
3 C.D. FUTBCUENCA C 12 44 11 6 4 0 2
4 CD CIUDAD ENCANTADA B 12 30 18 6 4 0 2
5 C.D. FUTBCUENCA E 7 14 31 6 2 1 3
6 C.D. FATIMA B -SANTA CENA 5 12 30 6 1 2 3
7 C.D. SAN JOSE OBRERO 1 7 44 6 0 1 5
8 EFB UB CONQUENSE D 0 12 60 6 0 0 6

 

  1. C
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EMF. BELMONTE 10 8 8 6 3 1 2
2 EDM MOTA DEL CUERVO 9 25 2 3 3 0 0
3 E.D.M HORCAJO B 9 17 11 4 3 0 1
4 EDM TARANCON 9 21 25 7 3 0 4
5 EDM TARANCON B 7 19 19 6 2 1 3
6 E.D.M HORCAJO A 7 9 4 3 2 1 0
7 EDM MOTA DEL CUERVO «B» 7 21 9 4 2 1 1
8 EDM LAS MESAS 6 16 23 6 2 0 4
9 EDM TARANCON C 0 4 39 5 0 0 5

 

  1. D
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EMFAD SAN CLEMENTE A 15 46 21 7 5 0 2
2 EMD. PEDROÑERAS «A» 12 29 10 4 4 0 0
3 E.M.D. EL PROVENCIO 10 26 13 5 3 1 1
4 EMD MOTILLA A 9 25 10 5 3 0 2
5 EMD. PEDROÑERAS «B» 6 16 14 4 2 0 2
6 EMFAD SAN CLEMENTE B 3 24 49 6 1 0 5
7 EMD MOTILLA C 3 11 38 4 1 0 3
8 EMD MOTILLA B 1 6 28 5 0 1 4

 

  1. E
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. QUINTANAR DEL REY A 18 73 2 6 6 0 0
2 E.M.D. INIESTA «A» 12 33 7 5 4 0 1
3 EDM MINGLANILLA «A» 12 46 24 6 4 0 2
4 C.D. QUINTANAR DEL REY B 12 19 23 8 4 0 4
5 SMD LA JARA «A» 10 32 25 6 3 1 2
6 SMD LA JARA «B» 9 29 38 6 3 0 3
7 C.D. QUINTANAR DEL REY C 7 10 28 6 2 1 3
8 CEDEC CASASIMARRO 6 22 18 5 2 0 3
9 C.D. QUINTANAR DEL REY D 6 10 16 4 2 0 2
10 EDM MINGLANILLA «B» 1 13 50 6 0 1 5
11 E.M.D. INIESTA «B» 1 8 64 6 0 1 5

 

F.11 INFANTIL MASC. ( 3 grupos)

  1. A
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 CD CIUDAD ENCANTADA A 21 64 4 7 7 0 0
2 C.D. FUTBCUENCA B 13 30 14 8 4 1 3
3 EDM TARANCON 10 14 14 6 3 1 2
4 CD CIUDAD ENCANTADA B 9 24 11 7 2 3 2
5 EFB UB CONQUENSE B 7 10 27 7 2 1 4
6 EDM TARANCON B 0 2 74 7 0 0 7

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EDM MOTA DEL CUERVO «B» 13 20 4 5 4 1 0
2 E.D.M HORCAJO 12 16 12 5 4 0 1
3 EDM LAS MESAS 12 14 8 5 4 0 1
4 EMF. BELMONTE 8 12 18 7 2 2 3
5 EMD. PEDROÑERAS 4 13 15 5 1 1 3
6 EMFAD SAN CLEMENTE 0 8 26 7 0 0 7

 

  1. C
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. QUINTANAR DEL REY A 16 43 1 6 5 1 0
2 E.M.D. INIESTA 9 15 9 4 3 0 1
3 SMD LA JARA 9 15 9 4 3 0 1
4 EMD MOTILLA 7 12 0 3 2 1 0
5 CEDEC CASASIMARRO 0 2 35 6 0 0 6
6 C.D. QUINTANAR DEL REY B 0 2 35 5 0 0 5

 

F.11 CADETE MASC. ( 2 grupos)

  1. A
EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 CD CIUDAD ENCANTADA A 27 53 12 10 9 0 1
2 EDM TARANCON 24 52 5 8 8 0 0
3 C.D. FUTBCUENCA B 15 26 20 8 5 0 3
4 EFB UB CONQUENSE B 10 27 18 8 3 1 4
5 CD CIUDAD ENCANTADA B 6 10 45 8 2 0 6
6 EDM TARANCON B 2 3 46 9 0 2 7
7 E.D.M HORCAJO 1 7 32 7 0 1 6

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. QUINTANAR DEL REY 22 39 9 8 7 1 0
2 EMD. PEDROÑERAS 19 24 13 8 6 1 1
3 EMD MOTILLA 11 16 11 7 3 2 2
4 EMFAD SAN CLEMENTE B 6 13 29 7 2 0 5
5 EMFAD SAN CLEMENTE A 6 16 9 5 2 0 3
6 EMF. BELMONTE 3 6 28 6 1 0 5
7 SMD LA JARA 0 5 20 5 0 0 5

 

  1. S. ALEVÍN FEMENINO
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EFB UB CONQUENSE 18 56 4 6 6 0 0
2 E.F.D. QUINTANAR DEL REY 18 28 24 7 6 0 1
3 C.D. POZO DE LAS NIEVES 18 46 18 8 6 0 2
4 EDM CASAS FDO. ALONSO 15 46 28 8 5 0 3
5 EMFAD SAN CLEMENTE 9 30 37 8 3 0 5
6 E.M.D. INIESTA 9 31 61 9 3 0 6
7 EDM MOTA DEL CUERVO 6 24 31 7 2 0 5
8 EMD. PEDROÑERAS 0 12 70 9 0 0 9

 

F.S. INFANTIL FEMENINO

  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EFB UB CONQUENSE 12 29 11 6 4 0 2
2 E.F.D. QUINTANAR DEL REY 10 18 6 4 3 1 0
3 C.D. POZO DE LAS NIEVES 6 8 9 4 2 0 2
4 EDM CASAS FDO. ALONSO 4 13 13 4 1 1 2
5 E.M.D VILLALPARDO 0 1 30 4 0 0 4

 

F.S. CADETE FEMENINO

  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EMF ARCAS 15 28 8 5 5 0 0
2 EFB UB CONQUENSE 15 27 6 6 5 0 1
3 E.M.D. INIESTA 13 27 28 9 4 1 4
4 C.D. POZO DE LAS NIEVES 12 29 18 6 4 0 2
5 EDM MOTA DEL CUERVO 4 9 8 4 1 1 2
6 EDM MINGLANILLA 3 12 32 7 1 0 6
7 LA ALBERCA DE ZÁNCARA 0 9 41 5 0 0 5

 

  1. S. ALEVÍN MASCULINO( 4 grupos)
  2. A
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. FUTBCUENCA A 21 61 3 7 7 0 0
2 C.D. FUTBCUENCA C 18 31 16 7 6 0 1
3 C.D. FATIMA A- SANTA CENA 13 26 32 9 4 1 4
4 CD CIUDAD ENCANTADA B 9 26 30 8 3 0 5
5 C.D. FATIMA B-SANTA CENA 9 17 35 8 3 0 5
6 CD CIUDAD ENCANTADA C 6 18 35 8 2 0 6
7 C.D. SAN JOSE OBRERO 4 7 35 7 1 1 5

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. FUTBCUENCA B 24 82 39 10 8 0 2
2 CD CIUDAD ENCANTADA A 21 96 5 7 7 0 0
3 C.D. VALERA 15 47 25 7 5 0 2
4 AYUT. LANDETE 12 34 55 8 4 0 4
5 CDE TRAMONTANA AC 6 36 75 9 2 0 7
6 C.D CONQUENSE JUNIORS 3 15 46 7 1 0 6
7 C.R.A. OJOS DE MOYA. A 0 13 78 6 0 0 6

 

  1. C
EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 E.D.M. BARAJAS DE MELO 18 44 21 6 6 0 0
2 AYTO. EL PEDERNOSO 12 17 13 5 4 0 1
3 EDM MOTA DEL CUERVO «B» 12 13 9 5 4 0 1
4 EDM MOTA DEL CUERVO «A» 9 24 3 3 3 0 0
5 LA ALBERCA DE ZÁNCARA 9 25 28 6 3 0 3
6 UD FONTENSE A 3 7 9 3 1 0 2
7 EDM MOTA DEL CUERVO «C» 3 11 18 3 1 0 2
8 LOS HINOJOSOS 1 16 24 5 0 1 4
9 E.M. VILLAMAYOR 1 16 30 6 0 1 5
10 HONRUBIA F.S 0 5 23 4 0 0 4

 

  1. D
EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 E.M.D. INIESTA «A» 17 48 17 7 5 2 0
2 EDM SISANTE 13 35 4 5 4 1 0
3 EDM CASAS FDO. ALONSO 9 33 24 7 3 0 4
4 E.M.D VILLALPARDO 7 10 5 4 2 1 1
5 E.M.D. INIESTA «B» 6 19 19 5 2 0 3
6 AYTO. LEDAÑA 0 8 84 8 0 0 8

 

  1. S. INFANTIL MASCULINO( 3 grupos)
  2. A
EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 CD CIUDAD ENCANTADA 18 45 14 6 6 0 0
2 C.D. VALERA 15 41 19 7 5 0 2
3 C.D CONQUENSE JUNIORS 12 50 25 5 4 0 1
4 EMF ARCAS 6 18 22 5 2 0 3
5 RACING CATÓLICOS EN ACCIÓN 3 24 54 7 1 0 6
6 C.D. LA BORRIQUILLA 0 7 51 6 0 0 6

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 HONRUBIA F.S 21 59 7 7 7 0 0
2 AYTO. EL PEDERNOSO 18 36 10 7 6 0 1
3 EDM MOTA DEL CUERVO 15 39 27 9 5 0 4
4 E.M.D. EL PROVENCIO 10 28 35 9 3 1 5
5 LA ALBERCA DE ZÁNCARA 10 22 27 7 3 1 3
6 UD FONTENSE I 0 5 24 3 0 0 3
7 E.M. VILLAMAYOR 0 6 65 8 0 0 8

 

  1. C
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 EDM SISANTE 16 38 14 7 5 1 1
2 E.M.D. INIESTA 13 35 13 7 4 1 2
3 EDM CASAS FDO. ALONSO 12 31 7 5 4 0 1
4 EDM MINGLANILLA 10 23 20 6 3 1 2
5 E.M.D VILLALPARDO 1 4 29 4 0 1 3
6 AYTO. LEDAÑA 0 5 53 7 0 0 7

 

  1. S. CADETE MASCULINO ( 3 grupos)
  2. A
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 C.D. VALERA 19 49 16 7 6 1 0
2 C.D. FUTBCUENCA A 18 50 33 9 6 0 3
3 C.D CONQUENSE JUNIORS 11 34 37 7 3 2 2
4 CD CIUDAD ENCANTADA 10 31 19 6 3 1 2
5 CDE TRAMONTANA AC 6 24 45 8 2 0 6
6 EMF ARCAS 3 17 37 5 1 0 4
7 AYUT. LANDETE 2 16 34 6 0 2 4

 

  1. B
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 E.M. VILLAMAYOR «A» 18 50 11 6 6 0 0
2 EMD HUETE A 18 38 15 7 6 0 1
3 E.D.M. BARAJAS DE MELO 15 46 22 7 5 0 2
4 UD FONTENSE C 3 11 43 6 1 0 5
5 EMD HUETE B 3 12 34 6 1 0 5
6 E.M. VILLAMAYOR «B» 0 10 42 6 0 0 6

 

  1. C
  EQUIPO PTO GF GC PJ PG PE PP
1 AYTO. EL PEDERNOSO 15 34 10 5 5 0 0
2 E.M.D. EL PROVENCIO 13 39 27 8 4 1 3
3 E.M.D. INIESTA 10 24 15 5 3 1 1
4 LA ALBERCA DE ZÁNCARA 6 20 38 7 2 0 5
5 EDM LAS MESAS 4 16 27 6 1 1 4
6 E.M.D VILLALPARDO 1 4 20 3 0 1 2

 

Comentarios