Inicio Noticias Fútbol sala Electrojac/Isauto Fútbol y Serranía FC avanzan de ronda en el estreno del...

Electrojac/Isauto Fútbol y Serranía FC avanzan de ronda en el estreno del Torneo de Navidad de Fútbol Sala

Echó a andar el VII Torneo de Navidad de Fútbol Sala-Fundación Joaquín Caparrós, una competición tradicional para estas fechas y en las que participarán doce equipos en categoría sénior, otros tres en cadetes y seis en alevines.

Arrancó este lunes 27 de diciembre y acabará el 6 de enero y, con motivo del Torneo Internacional de Balonmano, no solo se jugará en El Sargal, sino que también habrá partidos en el San Fernando. Los horarios oscilarán, en El Sargal (27 al 30 de diciembre), de 11:15 a 12:15, los partidos que se jueguen por la mañana, mientras que por la tarde será entre las 17:30 y las 19:30; y en el San Fernando (5 y 6 de enero), de 10 a 12 por las mañanas, y de 18:30 a 19:30 por la tarde.

Estos han sido los primeros resultados y el posterior calendario:

ABSOLUTA

Primera ronda

1: Serranía FC 4-0 Los Cobras CF
2: Electrojac/Isauto Fútbol 4-0 Carnicería Miguel (no se presentaron los visitantes)
3: Las Leidis-El Gallo/Pastelería Marisol (Martes 28, 18:30, El Sargal)
4: Global 5-El Torreón/Atlético Cuenca (Martes 28, 19:30, El Sargal)

Segunda ronda

5: Serranía FC-Los Coruchos (Miércoles 29, 18:30 El Sargal)
6: Electrojac/Isauto Fútbol-La Recompensa (Miércoles 29, 19:30 El Sargal)
7: Ganador eliminatoria 3-Magdala Sport (Jueves 30, 18:30, El Sargal)
8: Ganador eliminatoria 4-La Fontainer (Jueves 30, 19:30, El Sargal)

Semifinales

9: Ganador eliminatoria 5 – Ganador eliminatoria 6 (Miércoles 5, 18:30, San Fernando)
10: Ganador eliminatoria 7 – Ganador eliminatoria 8 (Miércoles 5, 19:30, San Fernando)

Final

Ganador eliminatoria 9 – Ganador eliminatoria 10 (Jueves 6, 12:30, San Fernando)

CADETE

Club de Tenis 4-0 Arcas A
Arcas A-Arcas B (Martes 28, 17:30, El Sargal)
Club de Tenis-Arcas B (Miércoles 29, 17:30, El Sargal)

Final

Primero del grupo – Segundo del grupo (Jueves 30, 17:30, El Sargal)

ALEVÍN

Grupo A

EMF Cuenca A 19-1 EMF Cuenca C
Arcas B-EMF Cuenca C (Martes 28, 11:15, El Sargal)
EMF Cuenca A-Arcas B (Miércoles 29, 11:15, El Sargal)

Grupo B

EMF Cuenca B 9-1 EMF Cuenca D
Arcas A-EMF Cuenca D (Martes 28, 12:15, El Sargal)
EMF Cuenca B-Arcas A (Miércoles 29, 12:15, El Sargal)

Semifinales

1: 1º grupo A – 2º Grupo B (Jueves 30, 11:15, El Sargal)
2: 2º grupo A – 1º Grupo B (Jueves 30, 12:30, El Sargal)

Final

Ganador eliminatoria 1 – Ganador eliminatoria 2 (Jueves 6, 11:30, San Fernando)

GALERÍA DE IMÁGENES

Comentarios