Inicio Noticias Más Deporte 3ª jornada del Circuito de Frontenis

3ª jornada del Circuito de Frontenis

frontonquintanar
El Circuito de Frontenis “Diputación de Cuenca” no se detiene y el fin de semana pasado celebró su tercera jornada, con prueba en tres de las cinco zonas. El sábado se subía el telón a este fin de semana con la prueba de Tinajas (Zona 1). El domingo continuaba con las pruebas de Vara de Rey (Zona 2) y Quintanar del Rey (Zona 4). Este fin de semana fue otro éxito de participación, ya que en dos de las tres pruebas se llegó al número máximo de parejas.

TINAJAS
Se inauguraba la Zona 1 con la prueba de Tinajas, que contó con un pleno de participación. Las 16 parejas participantes se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro en búsqueda de las semifinales.

Tras una fase de grupos igualadísima en la que se vieron grandes partidas, se llegó al momento de las semifinales, que enfrentaban por la parte alta del cuadro a la pareja de Cuenca formada por Roberto Tudela y Diego López, que se impusieron en sus tres partidas de grupo, a la pareja natural de Tinajas formada por Ricardo González y Daniel Hervás, que fueron los claros dominadores de su grupo. Los capitalinos no dieron opción a los de Tinajas y se impusieron por 15-7.

1ºclasificados-VARADEL REY

Por la parte baja del cuadro se enfrentaban Policarpo Esteban y Ricardo Saavedra, que habían disputado una durísima fase de grupos, con partidas muy igualadas, a José Ramón de Manuel y Antonio González, que también habían tenido que desgastarse para conseguir su pase a semifinales. Al final José Ramón y Antonio se impusieron por 15-10.
En la disputa por la 3ª y 4ª plaza se impuso Ricardo y Daniel.

La gran final tuvo poco historia y Roberto y Diego se impusieron por un contundente 16-4, que les sirvió para imponerse en la prueba y llevarse el premio económico que ofrecía la organización.

1ºCLASIF.TINAJAS

VARA DE REY
12 parejas participaron en la primera prueba de la Zona 2, que quedaron repartidas en cuatro grupos de tres y que nos ofrecieron una bonita mañana de frontenis.
Tras la fase de grupos se dio paso a las semifinales que nos demostraron la igualdad reinante entre las cuatro parejas.

En la primera de ellas se enfrentaban la pareja de Vara de Rey formada por Abel Rubio y Diego Galindo, contra los de San Clemente, David Luzón y Santiago Gómez, y que se resolvió del lado de los primeros por 13-9. José Antonio Navarro y Luis Santiago Poveda obtuvieron su pase a la final, tras imponerse en una disputadísima partida a Francisco Javier Culebras y Martín Vara, por 15-13.
La final de consolación nos ofreció otra igualada partida, que se resolvió finalmente del lado de Javier y Martín, por 15-11.

La gran final siguió por el mismo guion de igualdad que todas las partidas anteriores, y tras un mal comienzo de la pareja José Antonio y Luis, que llegaron a perder 8-2, se rehicieron y fueron capaces de dar la vuelta al marcador e imponerse por un ajustadísimo 15-13 a Abel Rubio y Diego Galindo que jugaron una gran partida.

AMBIENTE-TINAJAS

QUINTANAR DEL REY
Tercera prueba de la Zona 4, que contó con 16 parejas, y que quedaron distribuidas en cuatro grupos de cuatro, demostrando la gran afición que hay a este deporte en esta comarca.
Tras la disputa de la fase de grupos el cuadro del torneo emparejó en las semifinales a la pareja valenciana formada por Asensi Ciscar e Iván Seco, con la pareja de Albacete formada por Daniel Martínez y José Miguel Villalón, y que finalmente se decantó del lado de los de Valencia por un apretado 13-10. La otra parte del cuadro enfrentaba a los de Motilla del Palancar, Emilio José Gallego y Sergio Gutiérrez, contra Raúl Valle y Joaquín Rodríguez, naturales de Graja de Iniesta, y que se resolvió por un claro 15-7 a favor de los primeros.

El tercer puesto fue para Daniel y José Miguel que vencieron por 13-11.
La gran final tuvo unos claros dominadores, que fueron Emilio José y Sergio, que se impusieron por un contundente 16-6 a Asensi e Iván, que a pesar de ello demostraron un gran nivel en todo el torneo.

Próxima jornada
El circuito no se detiene y esta semana tendrá una jornada atípica con torneos el Sábado 10, Domingo 11 y el Jueves 15, que debido a la festividad de la Virgen de Agosto nos presenta dos pruebas. Las localidades donde hay jornada son:
•En la Zona 1 se disputa la segunda prueba el sábado en Portalrubio de Guadamejud
•En la Zona 2, la localidad de Casasimarro será sede el sábado 10.
•En la Zona 3, Valverde de Júcar será la sede de la segunda prueba de esta zona.
•En la Zona 4, se sobrepasa el ecuador del circuito y se disputa la cuarta prueba en Minglanilla.
•La Zona 5 disputa su tercera prueba en la localidad de Santa María de los Llanos.
•Finalmente se celebra el Jueves 15 la tercera prueba de la Zona 2 en la localidad de Casas de Benítez y la cuarta de la Zona 5, en la localidad de Tresjuncos.

Enviado por Diputación de Cuenca.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here