Más de una docena de podios para el Svat Tarancón en la...

Más de una docena de podios para el Svat Tarancón en la segunda jornada de la Liga Nacional

Compartir

El club taranconero, representante conquense, acudió con más de 40 deportistas a esta segunda jornada, de ambos sexos y de las categorías; infantil, cadete, juvenil, junior y absoluto. Una segunda jornada de la Liga Nacional que resultó a juicio de los técnicos y directivos “dura, muy larga y pesada con todas las categorías en liza desde infantil. Además para muchos era hoy el estreno en su nueva categoría y la primera vez que realizaban la mayoría de las pruebas, salvándolas y empezando a realizar buenas marcas”.

A la vista de los resultados en esta jornada, en una semana para los entrenadores “se mantiene la progresión ascendente en general de los deportistas, aunque hay que destacar las mejoras importantes de tiempos que están logrando algunos de ellos.” Aseguran, Por otro lado, se ha logrado “algunas mínimas nuevas para los campeonatos nacionales, y otras han quedado al alcance y deben caer en las próximas citas”.

Esta segunda jornada, en la localidad toledana, según los técnicos taranconeros tenía como objeto “ una toma de tiempos, nuestros nadadores ya han dejado constancia de sus buenas opciones a futuras medallas en el Regional, con 3 primeros puestos y otros 6 segundos y terceros, siendo la categoría cadete masculino la que domina su ranking.”

José Antonio García Carrasco y José Alan Martínez Valverde, recuerdan los más destacados tiempos y posiciones de la embajada taranconera en esta cita:

Primero INFANTIL FEMENINO: YUNTA CANTARERO, LUNA 100 SOCORRISTA 1:15:55
Primero CADETE MASCULINO: ALMENDROS DIAZ, PEDRO 100 COMBINADA 1:23:52
Otro primero CADETE MASCULINO: YUNTA CANTARERO, ISAAC 100 MANIQUI ALETAS 1:12:11
Segunda posición en CADETE MASCULINO: ALMENDROS DIAZ, PEDRO 100 MANIQUI ALETAS 1:12:31
Segunda posición, CADETE MASCULINO: YUNTA CANTARERO, ISAAC 100 COMBINADA 1:28:98
También segundo en CADETE MASCULINO: ALMENDROS DIAZ, PEDRO 200 SUPER SOCORRISTA 2:37:70
Segunda plaza de CADETE FEMENINO: MANZANARES ROMERAL, ALBA 200 SUPER SOCORRISTA 2:53:13
Plata en CADETE MASCULINO: ALMENDROS DIAZ, PEDRO 50 ARRASTRE MANIQUI 2 0:39:97
CADETE FEMENINO: MANZANARES MORALES, LUCIA 100 MANIQUI ALETAS 1:21:21
Tercera posición en CADETE MASCULINO: MARTINEZ FERNANDEZ, JORGE 100 COMBINADA 1:42:00
También tercero en CADETE MASCULINO: YUNTA CANTARERO, ISAAC 200 SUPER SOCORRISTA 2:39:05
Bronce de INFANTIL FEMENINO: YUNTA CANTARERO, LUNA 50 ARRASTRE MANIQUI 0:47:85
CADETE FEMENINO: MANZANARES ROMERAL, ALBA 50 ARRASTRE MANIQUI 0:44:73
CADETE MASCULINO: YUNTA CANTARERO, ISAAC 50 ARRASTRE MANIQUI 0:39:97
INFANTIL FEMENINO: YUNTA CANTARERO, LUNA 100 MANIQUI ALETAS 1:22:21
Cuartas posiciones en CADETE MASCULINO PARRAGA RASPEÑO, ANGEL 200 OBSTACULOS 2:47:61
INFANTIL FEMENINO: BRICIO MORENO, ALICIA 50 ARRASTRE MANIQUI 0:52:69
INFANTIL MASCULINO: HONTANA PEÑA, MIGUEL 50 ARRASTRE MANIQUI 0:50:28
CADETE MASCULINO:mMARTINEZ FERNANDEZ, JORGE 100 MANIQUI ALETAS 1:19:37

Con lo que se mantiene la progresión en casi todos los nadadores y nadadoras que incluso los que debutan en categoria estan en la misma línea de progresión.

Comentarios