Inicio Noticias Raqueta Campeonato Regional de Deporte Escolar de Tenis de Mesa

Campeonato Regional de Deporte Escolar de Tenis de Mesa

tenis de mesa

El pasado día 5 de abril de 2014 se celebró en la localidad de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), el campeonato regional de deporte escolar, siendo un éxito de participación y organización.

Cuenca estuvo representada por los siguientes jugadores:

-San Clemente (9): Celia Mesas, Natalie Moscoso, María Cañaveras, Alejandro García, Julia Aragonés, Nuria Collado, Alex Moreno, Jorge Cano y Juan Pedro Martínez.
-Cuenca (5): Lorena Gil, Carolina Ordoño, David Cano, Fran Almagro, Alejandro López.
-Las Pedroñeras (4): Clara Ruíz, Paula Charco, Gonzalo Moya y Álvaro Martínez.
-Sisante (3): Fátima Escudero, Marta González y Miguel Laserna.
-Las Mesas (1): Ángel Moreno
-Campillo de Altobuey (1): Nacho Lujan

Nuestra selección se proclamó un año más campeona regional por equipos en categoría cadete femenino (Lorena Gil, Carolina Ordoño, Fátima Escudero y Marta González), subcampeonas en categoría alevín femenino (Celia Mesas, Natalie Moscoso y María Cañaveras) y terceras en infantil femenino (Julia Aragonés, Nuria Collado, Clara Ruíz y Paula Charco).

En individual Lorena Gil y Carolina Ordoño irán y repetirán viaje al campeonato de España tras proclamarse campeona y subcampeona en cadete.

Se adjunta cuadro de honor con todos los clasificados que asistirán al Campeonato de España Escolar Infantil y Cadete que se celebrará del 30 de abril al 3 de Mayo en San Javier (Murcia).

INFANTIL FEMENINO
Campeona IRENE PALOMARES Guadalajara
Subcampeona ELENA CRISTOBAL Guadalajara
Semifinalista NEREA FERNÁNDEZ Puertollano (CR)
Semifinalista MARÍA RUÍZ Puertollano (CR)

INFANTIL MASCULINO
Campeón CARLOS PARAMO Olías del Rey (TO)
Subcampeón CARLOS REQUENA Albacete
Semifinalista MOÍSES TARDIA Olías del Rey (TO)
Semifinalista SANTIAGO NARANJO Olías del Rey (TO)

CADETE FEMENINO
Campeona LORENA GIL Cuenca
Subcampeona CAROLINA ORDOÑO Cuenca
Semifinalista MARÍA PUERTA Ciudad Real
Semifinalista FÁTIMA ESCUDERO Sisante (CU)

CADETE MASCULINO
Campeón RAFAEL HERAS Illescas (TO)
Subcampeón SERGIO TARJUELO Talavera (TO)
Semifinalista DIEGO DE LA FUENTE Olías del Rey (TO)
Semifinalista ALEJANDRO SOTO Ocaña (TO)

CLASIFICACIONES POR EQUIPOS
CADETE FEMENINO CADETE MASCULINO
Campeón CUENCA Campeón TOLEDO
Subcampeón CIUDAD REAL Subcampeón ALBACETE
Tercero ALBACETE Tercero GUADALAJARA
INFANTIL FEMENINO INFANTIL MASCULINO
Campeón GUADALAJARA Campeón TOLEDO
Subcampeón CIUDAD REAL Subcampeón ALBACETE
Tercero CUENCA Tercero CIUDAD REAL

Desde la base se está realizando un buen trabajo provincial y se va reflejando poco a poco en los resultados obtenidos, suerte para el nacional.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here