Inicio Raqueta Raqueta Otros El Circuito de Frontenis echó a andar en Enguidanos y Sisante

El Circuito de Frontenis echó a andar en Enguidanos y Sisante

participantes

El Circuito de Frontenis “Diputación de Cuenca” arrancó este sábado, en la que ya es su novena edición, con la disputa de las primeras pruebas en dos de las cuatro zonas que este año componen la competición

Con un formato similar al de temporadas anteriores, las parejas participantes se inscriben en una de las zonas, con el fin de conseguir el mayor número de puntos, para clasificarse para la Fase Final, que tendrá lugar el 24 de septiembre en Cuenca capital.

El sábado 2 de Julio era el día elegido por los 2 pueblos organizadores para esta primera jornada del IX Circuito.

La zona 2 tenía su punto de partida en la localidad de Engüidanos, que se estrenaba como sede del Circuito, y en la zona 3 era Sisante la localidad organizadora de esta primera prueba.

ENGUIDANOS (ZONA 2)
Seis fueron las parejas que se dieron cita en esta primera prueba de la zona 2, que se repartieron en dos grupos con tres parejas, que jugarían entre sí una liguilla, pasando a jugar por los puestos de honor las dos primeras parejas de cada grupo.

Los capitalinos Adrián Polo y Sergio Hernández se impusieron en sus dos partidas del Grupo 1, y consiguieron su pase a las semifinales como primeros de Grupo. La dupla formada por el Motillano Emilio José Gallego y el jugador de Mahora José Joaquín Martínez también consiguió su pase a semifinales.

El Grupo 2 tuvo unos claros dominadores en Cristian Gómez y Diego López que se impusieron de forma clara en sus 2 partidas de grupo. Los locales José Luis De Fez y Emilio Gallart conseguían también una plaza en semifinales.

En los cruces de semifinales se enfrentaron Adrián Polo y Sergio Hernández con los locales José Luis De Fez y Emilio Gallart, decantándose la partida a favor de los segundos por un ajustadísimo 15-14. En el otro enfrentamiento de semifinales, entre Cristian Gómez y Diego López contra Emilio José Gallego y José Joaquín Martínez, cayó del lado de los segundos con un marcador de 15-8.

El tercer lugar del pódium fue para Sergio y Adrián, que se impusieron por 15-13.

La gran final no tuvo mucha historia, ya que Emilio y José Joaquín pusieron desde el principio tierra de por medio y se impusieron por 15-5 a los locales José Luis y Emilio.

SISANTE (ZONA 3)
Ocho fueron las parejas inscritas en esta ocasión, que quedaron encuadradas en 2 grupos de cuatro, de las que accederían a semifinales las dos mejores.

Tras la fase de liguilla llegó el momento de las semifinales que enfrentaban por la parte alta del cuadro a los incombustibles José Antonio Navarro y Luis Santiago Poveda contra la pareja formada por el jugador de Casasimarro Miguel Ángel Fernández y el de La Roda Carlos García, que se resolvió del lado de los primeros por 15-7. Por la parte baja del cuadro la pareja venida de Madrid formada por David Fernández y Rubén Diez no dieron opción a Roberto Tudela y Alejandro Rodrigo, y se impusieron por un claro 15-4.

La disputa por el tercer puesto resultó una igualadísima partida, con constantes cambios en el marcador, hasta que finalmente se decantase para Roberto y Alejandro por 12-11.

La gran final enfrentaba a dos parejas que ya se habían visto las caras en la fase de grupos y que se había resuelto del lado de José Antonio y Luis Santiago. David y Rubén salieron con la lección bien aprendida, y se tomaron revancha, venciendo por 15-9.

PRÓXIMA JORNADA
La siguiente parada del Circuito será en Montalbo, el próximo 10 de julio, en la que será la primera prueba de la Zona 4.

Podrás ver algunas imágenes de las pruebas.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here