Inicio Noticias Tiro con arco José María Párraga, vencedor del I Trofeo Diputación Provincial de Cuenca de...

José María Párraga, vencedor del I Trofeo Diputación Provincial de Cuenca de Tiro con Arco en categoría veterano

Tiradores y tiradoras de categoría senior, veteranos, cadete, infantil y novel, con arco, recurvo, longbow o tradicional, de equipos como Águila Imperial, Rivas, Alcalá de Júcar, Tomiarco, Sagita, Cuenca, Las Lomas, Leganés y los locales, tomaron parte en el I Trofeo Diputación de Cuenca de Tiro con Arco en sala, bajo cubierto, disputado en el pabellón Peña el Águila, una prueba de mucho nivel a tenor de las puntuaciones logradas e incluso los “oros” y “nueves•” que en los mas de treinta participantes se vieron.

La categoría Veteranos, tanto en arco recurvo como mixto, seguido de los Senior, con las categoría de mas participación en esta tirada y sigue un poco baja las categorías de promoción inferiores.

Con Julián Arquero como Presidente del Comité Técnico y José Luis Moreno Córdoba juez de la prueba en una matinal fresca, que en algunos momentos en la instalación acusaban los tiradores, aunque no se reflejó, por fortuna en la buena puntería.

Finalizada la tirada, en el salón de Tiro con Arco del Estadio Municipal se llevó a cabo la premiacion, los pódium para todas las categorías, con asistencia del Concejal de Deportes, José V. Hontana, junto a los jueces de la prueba.

Clasificación

Arco recurvo Categoría Senior Mixto, 1º Jaime Ciudad de la Puerta del Águila Imperial 534 puntos, 21 oro, 2º Rafael García Rodríguez, Rivas, 516 puntos, 17 oros, 3º Manuel Álvarez Orti, Alcalá de Jucar 512 puntos, 16 oros, hasta ocho clasificados.

Arco Recurvo Categoría Veterano masculino,1º Jose Maria Parraga Villanueva de Tarancón, 510 puntos, 12 oros, 2 Antonio José Martín, 507 puntos, 12 oros, Águila Imperial, 3º Alfredo Serrano Soria Las Lomas, 486 puntos, 10 oros hasta seis clasificados

Arco Compuesto, mixto, categoría Senior, 1º Arantxa Serrano Jaen de Las Lomas 545 puntos, 14 oros, 2º Jesús Matías García, Rivas, 544 puntos, 16 oros, 3º Sonia González González, Leganés, 508 puntos, 8 oros, hasta 6 clasificados

Arco Tradicional Mixto categoría Senior, 1º Julio César Cáceres Acevedo Sagita, 247 puntos, 9 oros, 2º Marcos Moncayo Gómez, Sagita, 241 puntos, 6 oros, 3º Jesús Sanchex Caballero, Sagita 221 puntos, 4 oros, hasta siete clasificados.

Arco Longbow masculino, 1º Mariano Sevillano Borrega Sagita 217 puntos, 2º Miguel Ángel Gil Lloreda, Rivas, 162 puntos 1 oro, 3º Miguel Ángel de la Cruz Viezma Riva, 139 puntos, 3 oros,.

Arco recurvo mixto categoría Novel, 1 Santiago Martin Niño Rivas, 531 puntos 21 oros, 2º Elisabeth Aparicio Gutiérrez Leganés, 522 puntos, 16 oros, 3º Ridha Shaier Ameiur Leganes, 522 puntos, 15 oros, hasta seis clasificados.

Arco recurvo Femenino Cadete, María Alarcón Medrano Alcalá Jucar 383 puntos, 3 oros.
Categoría Infantil Pablo Toledano Rosado de Tarancón 413 puntos, 6 oros.

Esta ha sido la primera tirada con clasificaciones en senior, junior y veteranos mixta, es decir hombres y mujeres.

Comentarios