Inicio Cuenca Empresas CEOE CEPYME Cuenca calcula que el balance de restar sociedades disueltas a...

CEOE CEPYME Cuenca calcula que el balance de restar sociedades disueltas a creadas sigue bajo el de 2022

La Confederación de Empresarios de Cuenca apunta que entre enero y agosto de 2023 este cálculo se sitúa muy lejos en constituciones de empresas, y aunque hay menos disoluciones, no son suficientes para tener mejor saldo que el ejercicio anterior en estos meses.

CEOE CEPYME Cuenca calcula que el balance de restar sociedades disueltas a creadas sigue siendo negativo en los ocho primeros meses de 2023, siguiendo la dinámica negativa de cálculos anteriores, según establecen los números publicados por el Instituto Nacional de Estadística.

La Confederación de Empresarios de Cuenca señala que, entre enero y agosto de este ejercicio, se constituyen menos sociedades que en el año anterior, y aunque hay menos disoluciones, es todavía mayor el número de empresas que dejan de crearse, de ahí este saldo negativo.

Para la Confederación de Empresarios de Cuenca es lógico que la alta inflación, con nuevas subidas de combustibles que afectan de manera directa al tejido productivo, sobre todo a algunos sectores y a su parte más débil, dejen verse en un menor crecimiento de empresas.

Constitución

CEOE CEPYME Cuenca ha calculado que, según los datos del INE, de enero a agosto de 2023 se han constituido 200 sociedades mercantiles en la provincia de Cuenca, 32 menos que en este mismo período del año pasado, un porcentaje inferior en un -13,80%.

  MESES    2020  2021  2022  2023
Enero25283428
Febrero23433428
Marzo9294531
Abril4232729
Mayo8252929
Junio16302817
Julio24192527
Agosto1681011
  TOTAL  125  205  232  200

Esta cifra es negativa pese a que en agosto de 2023 se ha producido un pequeño repunte, con 11 sociedades constituidas, por 10 de este mismo mes de 2022, un aumento del 10%.

De enero a agosto de 2023 también se han constituido menos empresas que en este mismo período de 2021, concretamente 5 menos, un porcentaje inferior en un -2,44%.

Si es mayor la constitución de empresas a estos días de 2020, año que estalló la pandemia de COVID 19, pues en los ocho primeros meses de 2023 se han establecido 75 más, un incremento del 60%.

De los últimos cuatro años solo se supera en número de constitución de sociedades mercantiles a estos días de 2020, al que supera en 80 sociedades más, un aumento del 73,39%.

Disueltas

Según el INE, el número de sociedades mercantiles disueltas sigue mejor que en años precedentes, y es que de enero a agosto de 2023 han desaparecido 40 empresas, 19 menos que en estos meses del año anterior, un retroceso en porcentaje del -32,21%.

El número es positivo, pese a que en agosto de 2023 se han disuelto 3 sociedades mercantiles, mientras que en este mismo mes del año pasado no se produjo ninguna.

  MESES    2020  2021  2022  2023
Enero188107
Febrero64166
Marzo39115
Abril11055
Mayo0344
Junio3538
Julio37102
Agosto1303
  TOTAL  35  49  59  40

En comparación con otros años, en los ocho primeros meses de este ejercicio se han disuelto 9 sociedades mercantiles menos que en estos meses de 2021, un descenso del -18,3% y por el contrario se producen 5 disoluciones más que en estos días de 2020, un crecimiento del 14,28%.

Balance

En cuanto al balance de restar sociedades disueltas a las constituidas es peor en los ocho primeros meses de 2023 respecto a estos días de 2022, puesto que se constituyen 32 empresas menos y se disuelven 19.

Así, el resultado de retar sociedades mercantiles disueltas a las creadas da un resultado de 13 empresas más, lo que supone un descenso del -7,52%.

 CONSTITUIDASDISUELTASSALDO
202220232022202320222023
Enero34281072421
Febrero34281661822
Marzo45311153426
Abril2729552224
Mayo2929442525
Junio281738259
Julio25271021525
Agosto101103108
TOTAL  232  200  59  40173160

En concreto, entre enero y agosto de 2023, se han constituido 200 sociedades mercantiles, mientras que se han disuelto 40 y el saldo es de 160 empresas más, mientras que en estos días de 2022 el saldo es de 173 sociedades, con 232 constituidas y 59 disueltas.

Comentarios