Inicio Noticias Atletismo José Ángel Leal y Rosi Llorens se impusieron en el inicio del...

José Ángel Leal y Rosi Llorens se impusieron en el inicio del Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña

Este sábado comenzó este Circuito organizado por la Diputación de Cuenca, lo hizo en Mota del Cuervo con la que era la sexta edición local

Un año más el VI Duatlón Cross de Mota del Cuervo ha dado el pistoletazo de salida al Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña de la Diputación de Cuenca que alcanza este año su 5ª edición, en un fin de semana repleto de pruebas provinciales, pues este domingo ha comenzado también el XVII Circuito de Carreras Populares con la primera prueba en Villarta y se ha celebrado la 2ª prueba del XII Circuito MTB en Sta. Mª de los Llanos.

 

112 duatletas se daban cita el sábado en la localidad manchega para hacer frente al recorrido propuesto por el Club Atletismo Moteño y la Peña Ciclista Herrada, organizadores de esta 6ª edición del Duatlón Cross en Mota del Cuervo. Al habitual recorrido del sector de la carrera a pie por el pinar del Cerro Mingote se sumaba un nuevo recorrido del sector MTB teniendo éste último al viento como protagonista de la tarde.

 

En el primer sector de carrera a pie, en categoría masculina,  destacaron en cabeza  José Ángel Leal (Nutrifitness) y Jesús Tornero Saiz (Triemocion Bike – Meta 3). En la primera vuelta del circuito del sector de MTB se formó un cuarteto en cabeza, pero en la segunda vuelta se estiró el grupo vislumbrando ya las posiciones definitivas del podio, que después se confirmaron en el último sector de carrera a pie, siendo los tres primeros puestos para José Ángel Leal (Nutrifitness) con un tiempo de 1:12:45, Jesús Tornero Saiz (Triemocion Bike – Meta 3) con 1:13:15 y Salvador González Malavia (3Hcycles) con 1:16:39.

 

En categoría femenina, Rosi Llorens Zafra (C.A. Cuenca Dolomía) evitaba que Coral Torrijos Niño (C.d. Running Casa del Agua) consiguiera ganar en «El Balcón de la Mancha» por tercer año consecutivo. Así, la veterana Rosi Llorens Zafra (C.A. Cuenca Dolomía) se imponía con un tiempo de 1:33:54, siendo el segundo puesto para  Coral Torrijos Niño (C.d. Running Casa del Agua) con 1:35:35 y el tercer puesto para Alma María Madero Sánchez-Caja (C.D. Mtb Villabike) con un tiempo de 1:40:42.

 

La entrega de premios y trofeos a los ganadores de las diferentes categorías han corrido a cargo de los diputados provinciales Óscar Pinar y Pedro Higinio, el alcalde de Mota del Cuervo Alfonso Escudero y los concejales Soraya Calonge, Miguel Olivares y Emilio Castellanos, junto con los presidentes del Club Atletismo Moteño y la Peña Ciclista Herrada, Ana Belén Lillo y José Vicente Huertas.

 

Siguiente prueba

La segunda prueba del Circuito Provincial será el V Duatlón Cross del Queso en Aceite de Villaescusa de Haro, el próximo día 12 de mayo.

 

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS VI DUATLÓN CROSS MOTA DEL CUERVO

 

GENERAL MASCULINA

1º José Ángel Leal Jiménez – Nutrifitness

2º Jesús Tornero Saiz – Triemocion Bike – Meta 3

3º Salvador González Malavia – 3Hcycles

 

GENERAL FEMENINA

1ª Rosi Llorens Zafra – C.A. Cuenca Dolomia

2ª Coral Torrijos Niño – C.d. Running Casa del Agua

3ª Alma María Madero Sánchez-Caja – C.D. Mtb Villabike

 

SÉNIOR MASCULINA

1º José Ángel Leal Jiménez – Nutrifitness

2º Jesús Tornero Saiz – Triemocion Bike – Meta 3

3º Antonio Sevilla Canales – Club Triatlon Tomelloso

 

SÉNIOR FEMENINA

1ª Coral Torrijos Niño – C.d. running Casa del Agua

2ª Alma María Madero Sánchez-Caja – C.D. Mtb Villabike

3ª Ana Gabaldón Iniesta – C.A. Iniesta

 

VETERANO MASCULINO

1º Ramiro Romero Fresnea  – Triatlon Universitario de Madrid

2º Rafael Bustos Rodrigo – C.D. Mtb Villabike

3º Lorenzo Jiménez López – Manchathon

 

VETERANO FEMENINO

1ª Rosi Llorens Zafra – C.A. Cuenca Dolomia

2ª Francis Tirado Zarco – C.A. Moteño

3ª Macu Garrido Santolaria – C.D. Running Casa del Agua

 

MÁSTER  MASCULINO

1º Salvador González Malavia – 3Hcycles

2º Enrique Martínez Martínez – Atlético Tomelloso Triatlon

3º Luis Miguel Sancho Sancho – corremon Trail Cuenca

 

JÚNIOR MASCULINO

1º Samuel Lapeña – Bicicletas Apariciio Btt

2º Luis Villar Escribano – Corremon Trail Cuenca

3º Adrián Redondo Atienza – Corremon Trail Cuenca

 

LOCALES MASCULINO

1º Jesús Miguel Mota Martínez – P.C. Herrada

2º José Vicente Huertas Alcolado – P.C. Herrada

3º Richard Guerrero Rodrigo – C.T. Tripitorra

 

LOCALES FEMENINO

1ª Francis Tirado Zarco – C.A. Moteño

 

PAREJAS

1ª Diego Ortega – Javier Ortega, C.A. Moteño-Finca Antigua

2ª Rubén Torralba – Angel Cubells – Corremon Trail Cuenca

3ª Ricardo Rivera – Jesús de Gracia – Independientes

 

EQUIPOS

1º Corremón Trail Cuenca

2º C.A. Cuenca Dolomia

3º Triemocionbike -Meta 3

 

 

 

Comentarios