Inicio Noticias Atletismo Rubén Monreal y Katerine Tisalema se llevan la Milla Urbana ‘Ciudad de...

Rubén Monreal y Katerine Tisalema se llevan la Milla Urbana ‘Ciudad de Tarancón’

Habitualmente es la actividad deportiva que abre la programación del deporte festivo en Tarancón en las fiestas patronales de septiembre, en esta ocasión, la XXXIV edición, se hubo de suspender por las previsiones meteorológicas en toda la región del pasado día 3, fijándose el domingo 17 como fecha de disputarse.

A punto ha estado de ser protagonista la lluvia tambi´dn, porque apenas dos horas antes todavía llovía para Tarancón. Ello, motivo una reducción en la participación, con ausencia de atletas que habían confirmado su asistencia, incluso por el aplazamiento. Pero, como aseguraba el presidente del CD Atletismo Tarancón, organizador de la prueba, «había que celebrar sí o sí», y más de dos centenares de participantes en total, con los pitufos incluidos, desafiaron las condiciones meteorológicas en esta Milla que levantó la expectación de centenares de personas en la céntrica calle Avenida Miguel de Cervantes.

Entre los participantes, se dieron cita atletas en diferentes categorías de clubes como la Real Sociedad, Bikila, Maratón, Numantino, Corre caminos, Correligero, Run Faster, Pastor Poeta, Runnig Villarejo, Rujamar, Unión Coslada, Playas de Castellón, CD Surco, Benetusser Reajo  Fontense, SVAT, Valdemoro, Villamayor, Torrejón de Ardoz, Motion, y los locales del CD Atletismo Tarancón,. Entre otros, porque fueron de una treintena de equipos, entres las categorías inferiores y adultos.

Con diez salidas, entre ellas, los pitufos que lógicamente no cubrieron la distancia de la Milla (solo 200 metros), con la incorporación, séptima edición de la Milla Relevos Mixta, dos hombres dos mujeres, resultó espectacular, con alguna de las carreras vibrantes.

Una auténtica fiesta en la que incluso lució el sol, ya un poco alto eso sí, porque una de las particularidades de la Milla Urbana sobre asfalto es que al final llega hacerse nocturna. Y, además, con los relevos mixtos que dan más espectacularidad.

Entre los espectadores, los representantes infantiles, tercera edad y juveniles de las fiestas patronales,porque es un acto de la programación festiva, que este año ha cerrado definitivamente con brillantez y éxito. El alcalde, junto a varios concejales del equipo de Gobierno así como del Grupo Popular. Decenas de visitantes, sobre todo acompañantes de atletas.

Ante las inclemencias meteorológicas, secretaria de la prueba estuvo ubicada en el hall del Auditorio de la ciudad, donde ademas se llevó a cabo la `premiacion, para los pódium de cada una de las categorías que corrió a cargo de la corte de honor y el equipo de Gobierno Trofeos, diplomas y suculentos premios con productos de la ciudad y metálico para las absolutas con los siguientes pódium.

          CATEGORÍA  MASCULINA               CATEGORÍA FÉMINAS     

                              En la absoluta hasta cinco premios

                                                   ABSOLUTA

Rubén Monreal           At. Numantino       Katerine Tisalema     Goofist Atlético

Samuel Martín Tellez Real Sociedad         Ana Patricia Campos    Playas Castellón

Rodrigo Mendoza       Bikila                      M. Nieves Campos        Playas Castellón

Fco. José Sevilla         CD Surco                Paola Villarverde          UD Marathón

Andrés Felipe Sarta     Reajo Fontense       Gabriela Camino          UD Marathón

                          Los tres primeros repiten podium por su categoría Senior

                                                   MÁSTER A

José A. De la Cruz                                          MªCruz Botija Olmedilla CD AT

Isidoro León

Pedro Gómez de la Cruz

Primero local José Julián Mena Montoya

                                          MASTER B

Santiago Martínez        CD A. Tarancón

Felipe Andrés Muñoz   UA Coslada

                                         MASTER C

 Cipriano  Benito Ballesteros  CDE Serna

Juan Ramos Pintado

Julián Delgado Martínez         Run Faster

primer local Pedro Luis Jiménez Parraga CD At. Tarancón.

                                         SUB 18

Lucas García Morales    CA Torrejón            Ángela Pérez          CD Atl. Tarancón

Borja Giménez                CA Tarancón

Javier Manzanares          Correligero

                                         SUB 16

Oscar de la Ossa López CD AT. Tarancón

Gonzalo Montealegre     Rujamar Cuenca

Jesús López Martínez     CD A. Tarancón

                                         SUB 14

Jorge Albares  Morales    CD A Tarancón       Minerva Loa          Pastor Poeta                                                                       Carmen Olivares    CA Tarancón

                                                                       Lucía Guijarro       CA Tarancón

                                         SUB 12

Daniel Olivares Vaquero  CD Tarancón       Cecilia Palomar     SVAT

Daniel Ocaña Cantarero      “                          Inés Calonge         CD A. Tarancón

Mario Vindel Domínguez     ª                         Natalia Domínguez      “

                                         SUB 10

Rubén Espejo Chicano     Rujamar                 Lucia Jiménez Moreno

Hernán Lao Montoro        Pastor Poeta           Noa  Montalbo Sáez  CD A. Tarancón

Lucas Pastor Parra            CD A. Tarancón      Daniela Rubio Moreno    

                                         PITUFOS

Pablo López de La Fuente                               Vega Moreno Verdejo

David Guijarro Martos                                     Martina Rubio Moreno

Gonzalo Córdoba Diaz                                     Marina Cañete Zamarra

                              RELEVOS MIXTO  4 COMPONENTES

Vencedor Team Fénix con Rubén, Francisco José, Ana y Maria Nieves

Segundo Team Pepe Domingo Castaño con Daniel, Samuel, Paola y Gabriela

Rercero Ángela, Celia, Álvaro y Diego, CD AT. Tarancón.

Comentarios