Inicio Noticias Atletismo Gran jornada de los escolares del Rujamar Atletismo Cuenca en el primer...

Gran jornada de los escolares del Rujamar Atletismo Cuenca en el primer Provincial de Campo a Través

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Este sábado se ha disputado en el Circuito Juan Carlos de la Ossa de Tarancón la primera prueba de la Fase Provincial del Campeonato Regional Escolar de Campo a Través. El circuito permanente de la Ermita de Riánsares radiaba en todo su esplendor en una mañana ventosa pero agradable.

Hasta 300 atletas de las categorías menores y casi una cincuentena de participantes en la Carrera Popular han disfrutado de este magnífico circuito y paraje en esta primera jornada provincial, a la que dará continuidad la que se disputará en el Camping Caravaning el próximo 2 de diciembre quedando definidas las clasificaciones individuales y por equipos.

Han participado EDM Tarancón, Trischool, EDM Mota del Cuervo, EMD Villalpardo, EMD Iniesta, CRA Elena Fortún, Club Atletismo Seseña, y el Rujamar Atletismo Cuenca con 40 atletas de las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 masculino y femenino, que han obtenido unos magníficos resultados y especial protagonismo, acaparando siete de los ocho triunfos posibles y otros siete compañeros y compañeras que les han acompañado en los pódiums.

 PÓDIUM INDIVIDUALES

Sub 12 Femenino: 1ª Lucía Jiménez (Rujamar Atletismo Cuenca); 2ª Marina Martínez (Trischool); 3ª Irene Huerta (Trischool).

Sub 12 Masculino: 1º Miguel Villagarcía (Rujamar Atletismo Cuenca); 2º Daniel Olivares (EDM Tarancón); 3º Sergio Mota (EDM Mota del Cuervo).

Sub 14 Femenino: 1ª Maitane Saiz (Trischool); 2ª Alba Jiménez (EDM Tarancón); Julia Laín (Rujamar Atletismo Cuenca).

Sub 14 Masculino: 1º Darío Manzanares (Rujamar Atletismo Cuenca); Jorge San Juan (Rujamar Atletismo Cuenca); 3º David García (EMD Iniesta.

Sub 16 Femenino: 1ª Paula Fernández (Rujamar Atletismo Cuenca); 2ª Andrea Olivares (EDM Tarancón); 3ª Carmen Olivares (EDM Tarancón).

Sub 16 Masculino: 1º Diego Hernando (Rujamar Atletismo Cuenca); 2º Gonzalo Montealegre (Rujamar Atletismo Cuenca); 3º David Guillén (Rujamar Atletismo Cuenca).

Sub 18 Femenino: 1ª Mónica Guijarro (Rujamar Atletismo Cuenca; 2ª Natalia Moreno (EDM Tarancón); 3ª María San Juan (Rujamar Atletismo Cuenca).

Sub 18 Masculino: 1º Alex Hontecillas (Rujamar Atletismo Cuenca); 2º Daniel Bonilla (Rujamar Atletismo Cuenca); 3º Daniel del Pozo (Rujamar Atletismo Cuenca).

En el Cross Popular Sofía Bonilla ha sido la vencedora en categoría Absoluta; Aarón Flores 9º también en Absoluto y Roberto Martínez 9º en Veterano.

Comentarios