Inicio Atletismo Carreras Populares Samuel Gómez Benito se adjudica la Milla Urbana de Tarancón

Samuel Gómez Benito se adjudica la Milla Urbana de Tarancón

Gran participación en una Milla Urbana en la que los "pitufos" hicieron las delicias de aquellos que se presentaron para animar a los atletas.

Los ganadores de la Milla Urbana de Tarancón.

Es evidente que no todo en el deporte en general y el atletismo en particular son los premios en metálico que suelen ser un reclamo importante. Es necesaria una buena dosis de imaginación y creatividad e ingenio para conseguir, ante todo, la participación y además llamar la atención del público que apoye, aliente y anime a los deportista. De ello, desde luego, está muy bien dotado el Club Atletismo Tarancón en general y en particular su presidente Raúl Cantarero. Para esta edición de la Milla Urbana, abrió la participación para “relevos en categoria femenina” y también para masculino y mixta e inicio la jornada, en plan festivo, para ello estamos en el preludio de las mismas en Tarancón con una Máster Class de Zumba, abierta a todo el público, sobre el asfalto de la Avenida Miguel de Cervantes que contó con las monitoras especialista locales, Ana, Rosa, Gema, Carolina y Alba, que hicieron las delicias del público, pese a las alta temperaturas en pleno asfalto con sus ritmos y estilos.

La milla ha sido una de las más participativas, sin duda con los “pitufos y pitufas” que hacen 200 metros entre la algarada de los familiares y en esta ocasión, además los Senior con una treintena en la línea de salida ha recuperado también esplendor, aunque no hubiera nombres importantes.

A los atletas del Club organizador se han unido otros de Aranjuez, Villamayor, Madrid e incluso la capital, que en la distancia 1605 metros, sobre asfalto y una buena parte de las categorías bajo los focos de la céntrica calle taranconera, han concentrado una gran afluencia de público con una bonita imagen en el circuito acotado por la organización.

Contó el club con la colaboración de Policía Local y Protección, junto al Servicio Municipal de Deportes que ofrecieron una buena organización.

La espectacular carrera en las categorías Senior y Veteranos que ofrecieron todos los atletas pero en particular, el que sería vencedor el taranconero en las filas del Tajamar de Madrid, Samuel Gómez Benito, que disfruta en esta distancia y repitió el éxito de la edición anterior, recordó en categorías inferiores en las que había ganado en más de dos ocasiones y batió el récord, con un tiempo de 4,42.

Al finalizar las 11 salidas que se produjeron según categorías, de ellas dos las de categoria Senior, las estelares las dio el Director General de Deportes, se procedió a la entrega de los premios y trofeos a los tres primeros clasificados en cada una de las categorías, a cargo del citado Director General de Deportes, del alcalde de Tarancón, concejal de deportes, el primer teniente de Alcalde la corte de honor y representantes infantiles y tercera edad de las fiestas patronales en el pódium instalado en la entrada del Auditorio taranconero, con las siguientes clasificaciones.

VETERANO C
Pedro Luis Jiménez Párraga de 64 años que además ganó el premio local en la categoria.

VETERANO B
Masculino:
Francisco Albares Albares
Santiago Martínez García
Santiago Fernández García

Femenino:
Teresa Oria Conde

El premio local fue para Francisco Albares

VETERANO A
Masculino:
Isidoro León Sánchez
Pedro Gómez de las Heras
Julián Cuenca Gómez

Femenino:
Lourdes Sánchez Alía
Elena Corina Martínez

Premio local también para Lourdes Sánchez

SENIOR
Masculino
Samuel Gómez Benito 4,42
Alberto Tienda Seguí
Raúl García Martínez

Premio Local:
Masculino
Samuel Gómez
Alejandro López Martín
Javier Vindel Cañas
Daniel Guerra García

Femenino:
Irene de la Torre Ortega
Andrea Zorita Arjona
Sara María Toledo Touriño

Premio local
Irene de la Torre
Marta Collado Plaza
Berta Zafra Gómez

CADETE
Masculino:
Rubén Sánchez de la Ossa 5.15
Fco. José Sevilla Jiménez
Fco. José Cuenca Salcedo

Femenino:
María Guerra García
Ana Mendoza Godoy

INFANTIL
Masculino:
Jesús Garrido Garrido
Jaime Montalbo Alfageme
Pedro Almendros Díaz

Femenino:
Emilia Martínez de la Cruz
Alba Manzanares Romeral
Blanca Alonso Guijarro

ALEVIN
Masculino:
Alonso Vindel Magro
Manuel Fernández Moreno
Daniel Poves Martínez

Femenino:
Mónica Guijarro Algarra
Alicia Ballesteros García
María Martínez Fernández

BENJAMÍN
Masculino:
Oscar de la Ossa López
Raúl Guijarro Algarra
José Luis Sánchez Abarca

Femenino:
Emma Córdoba Santaolalla
Alba Catalán Álvarez
Alexandra Torrijos Conde

PITUFOS
Masculino:
Jorge Albares Morales
Ángel Ramírez Guijarro
Jorge Almendros Díaz

Femenino:
Natalia Calonge Botija
María Garrido Garrido
Cecilia Fernández Moreno

RELEVOS
Masculino:
José – Alberto- Alejandro
Jaime – Samuel – Iván
Santiago – Javi- Rafa

Femenino
Andrea – Irene – Sara
Berta – Marta – María

POR PEÑAS
‘El Poleo’ con Alan, Mario y Francisco José.

Comentarios