Inicio Atletismo Trail Running Clasificaciones finales del XI circuito de carreras populares “Diputación de Cuenca”

Clasificaciones finales del XI circuito de carreras populares “Diputación de Cuenca”

Foto e información de Juan Ignacio Lillo
Información de Juan Ignacio Lillo. Fotografía realizada por Julen Navarro

Tras la carrera de Honrubia que se celebró el pasado fin de semana se daba por terminado este XI Circuito de Carreras Populares “Diputación de Cuenca”.

Un Circuito que comenzó en el mes de Abril con la Carrera de Casa de Benitez y que ha discurrido por un total de 19 localidades a lo largo de estos meses. Han sido miles los participantes que han podido divertirse en este, muy reconocido, Circuito y también miles de niñ@s que en las carreras que han precedido a las oficiales también han disfrutado del mismo.

Como quiera que el reglamento establezca que para finalizar el Circuito y tener acceso a los premios finales al menos hay que participar en once de las carreras, y que para obtener la clasificación final se suman las puntuaciones de las once mejores actuaciones y 3 puntos más de bono por cada una del resto de las participadas, tras el recuento final queda la siguiente clasificación con derecho a premio:
PUESTO ABSOLUTA MASCULINA PUNTOS
1 HORTELANO RUBIO, MARCOS 2237
2 PÉREZ MARTÍNEZ, JORGE 2132
3 LOZANO BENAVENTE, FRANCISCO JAVIER 2125
4 LÓPEZ TOMÁS, CARLOS 2012
5 VALERA BUENO, VÍCTOR 1956
6 HERVIAS GRANDE, PEDRO IGNACIO 1932
7 BUSTOS RODRIGO, RAFAEL 1912
8 GARCÍA PONCE, DANIEL 1853
9 MORENO FUERTES, JOSÉ ANTONIO 1838
10 AGUDO PALOMAR, ROBERTO 1809

PUESTO ABSOLUTA FEMENINA PUNTOS

1 SERRANO MOTA, EVA MARÍA 2218
2 TORRIJOS NIÑO, CORAL 2187
3 MARTÍNEZ VALENCIA, BEATRIZ 2180
4 ARMERO UTIEL, VANESSA 2121
5 CARRETERO MARTÍNEZ, SONIA 2095
6 ARRIBAS FUENTES, BELÉN 2041
7 MILLÁN GONZALEZ, ERICA 1944
8 GONZÁLEZ PÉREZ, ROCIO 1899
9 CALERO MARTÍNEZ, CECILIA 1873
10 REDONDO GUIJARRO, ROCIO 1871

PUESTO VETERANO A PUNTOS

1 MONTEJANO ROMERA, SANTIAGO 2228
2 RAMÍREZ RODRÍGUEZ, PEDRO LUIS 2224
3 DELGADO PÉREZ, JOSÉ LUIS 2194
4 BUENO SERRANO, RAMÓN 2138
5 ESCOBAR FERNÁNDEZ, JOSÉ ÁNGEL 2064

PUESTO VETERANA A PUNTOS

1 ALGARRA ALGARRA, MARÍA JESÚS 2236
2 LILLO COBO, ANA BELÉN 2198
3 LEAL RODRÍGUEZ, ASCENSIÓN 2192
4 ALMANSA LEAL, OLGA 2118
5 GRIGORUTA PRANGACHI, VIORICA 2063

PUESTO VETERANO B PUNTOS

1 MARTÍNEZ RUBIO, JESÚS 2242
2 ORTEGA OLIVARES, MIGUEL 2227
3 NIGRO ELVIRA, ÁNGELO 2111
4 SÁIZ PÉREZ, JOAQUÍN 2095
5 MARTÍNEZ BELMAR, JOSÉ LUIS 2091

PUESTO VETERANA B PUNTOS

1 TABUYO REDONDO, GUADALUPE 2239
2 NIÑO VICTORIA, MARÍA DEL PILAR 2212
3 CASAS MORALES, CUSTODIA 2167
4 GARCÍA GUIJARRO, MARÍA ISABEL 2137
5 TORRIJOS LAÍN, MARÍA LUCÍA 2092

PUESTO VETERANO C PUNTOS

1 CAÑAS MAGÁN, PEDRO JESÚS 2254
2 VALERO GONZÁLEZ, FERMÍN 2195
3 GÓMEZ HIDALGO, AMADOR 2165
4 DEL AMO DEL AMO, LUIS 2084
5 CASTILLEJO GALLARDO, LUIS 2082

Además todos los que han finalizado al menos once carreras obtendrán un regalo en el transcurso de la Gala que tendrá lugar a mediados del mes de noviembre, previsiblemente el viernes día 22. Han sido un total de 265, y entre ellos tendrán además un obsequio especial los 10 corredores que han logrado finalizar todas y cada una de las carreras.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here