Inicio Balonmano Liga ASOBAL Así van las plantillas en la Liga Asobal

Así van las plantillas en la Liga Asobal

Foto: Juan Alberto Lillo

Los 16 equipos de la Liga Asobal siguen conformándose y ya tienen, la mayoría, las plantillas más que perfiladas. Por el momento, los movimientos confirmados son los siguientes:

Barça:
Altas: Abel Serdio (At. Valladolid), Luka Cindric (Kielce).
Bajas: Gilberto Brito Duarte (Montpellier – FRA), Kamil Syprzak (Paris SG – FRA), Nemanja Ilic (Toulouse – FRA), Yanis Lenne (Montpellier – FRA).
Renovaciones: Aleix Gómez.

Irún:
Altas:
Bajas: Íñigo Aldaba.
Renovaciones: Iker Serrano, Thomas Tesoriere, Adrian Crowley, Leo Renaud.

Logroño:
Altas: Rudolph Hackbarth (BRA – HC Pinheros), Patrick Ligertvari (HUN – Ademar).
Bajas: Juan del Arco (Tremblay – FRA), Javier Muñoz (Tatran Presov – ESQ), Vanja Ilic (Chartres – FRA), Balint Fekete (Cuenca), Gianluca Dapiran (Benidorm), Gabriel Ceretta (Anaitasuna).
Renovaciones: Miguel Sánchez-Migallón, Sergey Hernández, Tomislav Kusan, Erik Balenciaga.

León:
Altas: Manolo Cadenas (entrenador), Dzmitry Patotsky (BIE – Alcobendas), Rubén Marchán (Benidorm), Tin Lucin (CRO – Zagreb), Erwin Feuchmann (CHL – Ystres).
Bajas: Ignacio Biosca (Kadetten – SUI), Rodrigo Pérez (Nava), Zivan Pesic (Nexe – CRO), Sebastián Simonet (Alta Gracia – ARG), Patrick Ligertvari (Logroño), Juanín García (retirado).
Renovaciones: Acacio Marques.

Granollers:
Altas: Nicolás Bonano (ARG-ITA, Huesca), Pol Sastre.
Bajas: Cesar Almeida (Fenix Toulouuse – FRA), Vukasin Rakocija, Víctor Sáez.
Renovaciones: Mamadou Gassama, Adrià Martínez, Oswaldo Dos Santos, Ivan Popovic, Marc Guàrdia, Sergi Franco, Marc Garcia, Edgar Pérez.

Huesca:
Altas: Asier Nieto (Alcobendas), Iván Montoya (Puerto Sagunto), Sergio Pérez (Teucro) y Álvaro del Valle (Cavigal Nice – FRA).
Bajas: Nicolás Zungri (Sinfín), Gonzalo Carró (Pontault-Combault – FRA), Eloy Félez (Sant Adrianenç), Nicolás Bonano (Granollers), Lucas Abadía (Teucro), Sergio Pérez (Teucro).
Renovaciones: Marco Mira, Filipe Mota, Enrique Camas, Daniel Arguillas, Oier García, Miguel Malo.

Valladolid:
Altas: Óscar Ollero (entrenador), Arthur Patrianova (BRA – Benfica), Claudio Ramos (CUB – Logroño), Robin Dourte (FRA – Paris SG)
Bajas: David Pisonero (entrenador, Vardar – MAC), Gastón Mouriño (Zamora), Abel Serdio (Barcelona), Héctor González.
Renovaciones: Adrián Fernández, César Pérez, Víctor Rodríguez, Manu García, Daniel Pérez, Rubén Río, Roberto Turrado, Roberto Pérez, Miguel Camino, Nico López, Diego Camino, Alvaro Martínez, Miguel Martínez.

Cuenca:
Altas: Pablo Marrochi (URU-ITA, Creteil – FRA), Samuel Ibáñez (Sinfín), Patrik Lindblad (SUE – AIK F), Balint Fekete (HUN – Logroño)
Bajas: Ángel Montoro (Kadetten – SUI), Oscar Río, Kilian Ramírez (Villa de Aranda), Adrián Nolasco (Benidorm), David Mendoza (retirado), Xavier Castro (Málaga).
Renovaciones: Lido Jiménez, Natan Suárez, Martín Doldán, Leonardo Maciel, Thiago Alves Ponciano, Sergio López.

Benidorm:
Altas: Fernando Latorre (entrenador , Agustinos), Mario Dorado (Antequera), Adrián Nolasco (Cuenca), Borja Méndez (Anaitasuna), Roberto Rodríguez (Alarcos), Pepe Oliver (Torrelavega), Josep Folques (Puerto Sagunto), James Lewis Parker (ARG – Alarcos), Jules Lignieres (FRA – ASB Reze).
Bajas: ‘Zupo’ Equísoain (entrenador), Mile Mijuskovic (Sinfín), Rubén Marchán (Ademar), Gianluca Dapiran (Logroño), Mikhail Revin (Oviedo), José Antonio Calderón, Víctor Skillhammar (Fredericia HK – DIN).
Renovaciones:

Anaitasuna:
Altas: : Henrik Norlander (SUE, Soenderjvke), Leandro Semedo (POR – Porto), Guillermo Fischer (ARG – Teucro), Franco Gavidia (ARG – Cangas), Anderson Mollino (BRA, Al Rayyan), Ander Izquierdo, Martín Ganuza.
Bajas: Miguel Goñi (retirado), Edu Salazar (Teucro), Mikel Aguirrezabalaga (retirado), Albert Pujol, Gabriel Ceretta (Logroño), Iñigo Barricat (Guadalajara), Borja Méndez (Benidorm), Raúl Nantes (Dinamo Bucuresti).
Renovaciones: Ibai Meoki, Mladen Krsmancic.

Santander:
Altas: Nicolás Zungri (Bada Huesca), Mile Mijuskovic (Benidorm), Alex Blázquez Barco.
Bajas: Samuel Ibáñez (Liberbank Cuenca), Jorge Villamarín (Cisne), Héctor Solá (retirado), Luis Pla (retirado)
Renovaciones: Rodrigo Reñones, Darko Dimitrievsky, Nacho Valles, Ander Torriko, Pablo Salvarrey, Cristian Postigo, Jorge Silva, José Manuel Herrero Lon, Ángel Iglesias, Alberto Pla, Diego Muñiz, Javier Valverde

Guadalajara:
Altas: Mariano Ortega (entrenador), Saeid Barkhordari (IRN – Santoña, 2022), Javier Bodí (Agustinos Alicante), Iñigo Barricart (Anaitasuna), Kostadin Petrov (MAC – Pelister), Dariel García (CUB – Logroño), Daniel Santamaría (Prado Marianistas), Arthur De Souza Pereira (BRA).
Bajas: César Montes (entrenador), Javi García (Ángel Xímenez Pte. Genil), Víctor Vigo (retirado), Adrián Eceolaza (Alcobendas), Sergio Mellado, José María Bozalongo (retirado), Javier Parra (retirado), Pawel Nierwrzawa, Carlos Donderis.
Renovaciones: José Javier Hombrados, Pedro Fuentes.

Puente Genil:
Altas: Paco Bustos (entrenador, Adesal), Javi García (Guadalajara), Srdjan Mijatovic (SER – Borac Banja Luka), Nuno Gonçalves (POR – Massy Essone – FRA), Marcio da Silva Maildo (BRA – Maristas Algemesí), David Estepa (Barcelona B), Admir Ahmetasevic (BOS – Gran Canaria), Ruslan Dashko (RUS – Dynamo-Victor Stavropol).
Bajas: Julián Ruiz (entrenador), Novica Rudovic (Cdad. Málaga), David Jiménez (Billère – FRA), Juan Antonio Vázquez ‘Chispi’ (Dólmenes Antequera), Leonardo Almeida (Chartres Metropole – FRA), Adrián Lombres (FRA), Juanlu Moyano (Cajasur Córdoba), Gabriel Chaparro (At. Novás), Matheus Costa.
Renovaciones: Juan Castro, Xavier Tuá, Álvaro de Hita, Sergio Barros, Víctor Alonso.

Cangas:
Altas: Ignacio Moyano (entrenador, Ikasa Madrid), Martín Gayo (Seis do Nadal), Juan Quintas (Teucro), Brais González (Lalín), Gerard Forn (Barcelona B), Tihomir Doder (SER – Maccabi Kiryat Motzkin), Carlos Vilanova (Xiria).
Bajas: Magí Serra (entrenador), Franco Gavidia (Anaitasuna), Pablo Galán, David Chapela (Cisne), Maxi Cancio (At. Novás)
Renovaciones: David Iglesias, Mihaljo Mitic, Filip Vujovic, Moisés Simes, Daniel Cerqueira, Daniel Peiró, Adrián Menduíña, Rubén Soliño, Pablo Castro.

Nava:
Altas: Rodrigo Pérez (Ademar), Miguel Baptista (POR – ABC Braga), Eduardo Fernández (Torrelavega).
Bajas: Tomislav Brakocevic, Filipe Martins, Alonso Moreno (Torrelavega).
Renovaciones:

Puerto Sagunto:
Altas: Álex Tello (Dólmenes Antequera)
Bajas: Iván Montoya (Huesca), José Mª García Moríñigo ‘Pocholo’ (retirado), Josep Folques (Benidorm).
Renovaciones: David Bruixola, Toni Alegre, Marcos Dorado, Nacho Miravalle, Guillermo Corzo, Leo Querín, Diógenes Cruz ‘Dijà’, Óscar García, Ángel López, Óscar Camacho, Íñigo Celorrio.

No se han contado los jugadores con contrato de cada uno de los equipos.

Comentarios