Inicio Balonmano Liga ASOBAL Así se están conformando las plantillas en Asobal

Así se están conformando las plantillas en Asobal

ciudad encantada 650x400

La temporada 2016/17 ya se está conformando en la máxima categoría del balonmano español, por ello, varios equipos ya tienen prácticamente cerradas sus plantillas

FC Barcelona:

Altas: Valero Rivera – HC Nantes, Thimothey N’Guessan – Chambery SH, Joan Saubich – Aix Provence, Lasse Andersson – KIF Kolding, Borko Ristovski – Rhein-Neckar Löwen y Dika Mem – Tremblay HB.

Bajas: Dani Sarmiento – Saint Raphael, Gudjon Sigurdsson – Rhein Neckar Löwen, Eduardo Gurbindo – HC Nantes, Marko Kopljar – MKB Vezprem, Daniel Saric – Al Quyiada y Carlos Ruesga – Sporting Lisboa.

Siguen: Víctor Tomás, Aitor Ariño, Wael Jallouz, Kiril Lazarov, Cedric Sorhahindo, Viran Morros, Raul Entrerrios, Jesper Noddesbo, Kamil Syprzak, Gonzalo P. de Vargas y Filip Jicha.

Naturhouse

Altas: Mohamad Sanad – Sport 36 Komlo, Ángel Montoro – Wisla Plock, Javi Muñoz – Villa de Aranda e Iñaki Peciña – Villa de Aranda.

Bajas: Pedro Rodriguez – Pick Szeged, Philip Stenmalm – KIF Kolding y Alberto Val – Bada Huesca.

Siguen: Gurutz Aguinagalde, Albert Rocas, Pablo Cacheda, Luis Felipe Reina, Carlos Molina, Javier García, Ángel Fernández, Richard Kappelin, Miguel Sánchez-Migallón, Victor Vigo, Rubén Garabaya, Haniel Lángaro, Eduardo Cadarso, Imanol Garciandía y Javi Romeo.

Ademar León

Altas: David Fernández – Atco. Valladolid, Costoya – Helvetia Anaitasuna y Sebastián Simonet – US Ivry.

Bajas: Mikel Aguirrezabalaga – Helvetia Anaitasuna, Amer Zildzic, Denis Tot y José Mario Carrillo – FC Oporto Vitalis.

Siguen: Vladimir Cupara, Nacho Biosca, Mario López, Nacho Huerta, Juanín Garcia, Jaime Fernández, Leo Santos, Juanjo Fernández, Fede Vieyra, Acacio Marques, Gonzalo Carou, Javi Garcia, Rodrigo Perez y Diego Piñeiro.

Granollers

Altas: Jorge Silva – Helvetia Anaitasuna, Álvaro Cabanas – Bada Huesca, Michal Kasal – PAUC Handball, Vladan Loncar – SPR Wisla Plock(Cesion) y Vicente Álamo – Estaba inactivo.

Bajas: Ze Toledo – SPR Wisla Plock, Salva Puig – Retirada, Guilherme Valadao, Ferrán Solé – Fenix Toulouse, Moises Blanxart, César Almeida – OIF Arendal, Henríque Teixeira – Bada Huesca y Fernando Pacheco – Fertiberia P. Sagunto.

Siguen: Marc Guàrdia; Arnau García, Adria Figueras, Marc Cañellas, David Resina, Gonzalo Porras, Marc García, Álvaro Ferrer, Adria Pérez, Pol Sastre, Álex Márquez y Mamadou Gassama.

Cangas

Altas: No tiene.

Bajas: Yeray Lamariano – Chartres M H, Adrián Rosales – Caen Handbal y Fernando Eijo – Retirado.

Siguen: Suso Soliño, Rubén Soliño, Dani Cerqueira, Eloy Krook, Edu Salazar, Moisés Simes, Serafín Pousada, Paulo Da Costa, Alberto Casares, Joel Fontenla, David Garcia, Álex Pombo y Alen Muratovic.

Villa de Aranda

Altas: Álvaro Senovilla ENT – BM Nava, Francés Mathias – Angers Noyant HBC, Adrián Fernández – Juanfersa Gijón, Ricardo Amerigo – SD Teucro, Iker Antonio – BM Guadalajara y Álvaro Torres – BM Alarcos C. Real.

Bajas: Jacobo Cuétara – ENT. – CD Bidasoa, Padilla – BM Guadalajara, Javi Muñoz – Naturhouse LR, Iñaki Peciña – Naturhouse LR, Oswaldo Maestro – Helvetia Anaitasuna, Marc Canyigueral – BM Ciudad Encantada y Tomás Moreira – AX Puente Genil.

Siguen: Rangel Luan, Armi Part, Juanlu Moyano, Roberto Sanchez ‘Bicho’, Javi Santana, Mikhael Revin, Amir Cakic, Raúl Nantes, Guille Martín, Manuel Garcia, Victor Mejias, Adrian Nebreda.

Anaitasuna

Altas: Oswaldo Maestro – Villa de Aranda, Mikel Aguirrezabalaga – Ademar, Erik Balenciaga – SD Teucro, Filipe Mota – Csurgoi KK y Henrik Nordlander – IFK Skövde.

Bajas: Álex Costoya – Abanca Ademar, Juan Castro – US Creteil, Jorge Silva – Fraikin Granollers, Gregor Lorger y Ángel Pérez – Fertiberia Pto. Sagunto.

Siguen: Sergey Hernandez, Álvaro Gastón, Carlos Chocarro, Ander Ugarte, Antonio Bazán, Alex Garza, Miguel Goñi, Álvaro Del Valle, Bozidar Nadoveza, Xabier Etxeberria, Roberto Cia, Arkaitz Ezker, Ander Azarraga, Yaroslav Kisselev, Iñigo Barricat y Fermín Iturri.

Benidorm

Altas: Pablo Simonet – US Ivry, Eloy González – Bada Huesca, Ander Torriko – Amenabar Zarautz, Carlos Calle – Secin BM Alcobendas y Héctor González – Secin BM Alcobendas.

Bajas: Pablo Chantada, Víctor Recio, Diego Moyano, Iván Amarelle – BM Sinfin y Fabien Lillian.

Siguen: Rubén Marchán, Emilio Esteban, Esteban Salinas, David Cuartero, David Jiménez, Josep Folques, José Oliver, Carlos Grau, Juan A. Guzmán, Javi Sánchez, Danil Chernov, Víctor Saez, Ignacio Valles y Mile Mijuskovic.

Puerto Sagunto

Altas: Ángel Pérez – Helvetia Anaitasuna y Fernando Pacheco – Fraikin Granollers.

Bajas: Rolandas Bernatonis, Ilja Sladic, Sasa Dukic y Seuf Sayad.

Siguen: David Bruixola, Rubén Ruíz, Gª Moriñigo “Pocholo”, Javier Tarrasó , Sergio Berrios , Guillermo Corzo, Álex Pozzer, Nacho Nebot, Ángel Fernández, Alfredo Sorrentino, Juan A. Sarió, Carlos Chueca, Ibrahim Moral, Toni Alegre, José Mª Piro y Juande Linares.

Huesca

Altas: Javi Ariño – BM Aragón, Enrique Camas – BM Aragón, Gerard Carmona – Barcelona Lassa «B», Henríque Teixeira – Fraikin Granollers, Eloy Felez – BM La Roca, Alberto Val – Naturhouse y Gonzalo Carro – SD Teucro.

Bajas: Abraham Rochel, Víctor Sánchez, Jorge Lafuente, Adrián Nolasco – Ciudad Encantada, Álvaro Cabanas – Fraikin Granollers, Dimitrije Pejanovic, Marco Escribano, Eloy González – BM Benidorm, Juanjo Novelle y Martín Doldán – BM Ciudad Encantada.

Siguen: Daniel Arguillas, Mikel Mugerza, Oier García, Junior Dija, Marco Mira, Javier Inglada, Álex Marcelo y Albert Pujol.

Ciudad Encantada

Altas: Martín Doldán – Bada Huesca, Kilian Ramírez – CB Remudas, Dejan Ojeda – CB Remudas, Adrián Nolasco – Bada Huesca, Marc Canyigueral – BM Villa de Aranda y Vuk Perovic – HC PVSE Pecs.

Bajas: Miguelón, Víctor Frade, Samuel Ibáñez – BM Nava, Colo Vainstein – Argentina, Vladimir Zejak, Dani Tolmos – Secin Group BM Alcobendas y Sergio «Tibu» Valles – BM Guadalajara.

Siguen: Thiago Alves, Rafa López, Carlos Casas, Francisco Javier F. “Limonero”, Sergio López, Agustín Vidal, Leo Vial y Hugo López.

Guadalajara

Altas: Alberto Sanz – BM Alcobendas, Sergio «Tibu» Valles – Ciudad Encantada y Padilla – Villa de Aranda.

Bajas: Fabio Chiuffa – KIF Kolding KBH, Janos Levente – Hungria, Nicolás López Rey, Iker Antonio – Villa de Aranda y Sebas Orban.

Siguen: José Javier Hombrados, Carlos Barbero, Javier Parra, Sergio Mellado, José María Márquez, Víctor Montoya, José María Bozalongo, Nacho Moya, Dani Sedano, Mikel Redondo, Pedro Fuentes, Adrián Eceolaza y Diego Oliva.

Go Fit

Altas: Iván Amarelle – BM Benidorm.

Bajas: Xose Canedo, Saúl Campo – SD Teucro y Álex Alvárez – Retirada.

Siguen: Pablo Salvarrey, Cristian Postigo, José Calderón, Guillermo Ros, Herrero Lon, Iñigo Jorajuría, Ernesto Sanchez, Adam Savic, Pablo Paredes, Diego Muñiz, Ramiro Merino, Alberto Pla, Alejandro Blazquez, David Merino y Óscar Río.

Puente Genil

Altas: Quino Soler – BM Antequera, Tomás Moreira – Villa de Aranda y Ljubomir Josic – HSC Suhr Aarau.

Bajas: ENT – Javier Cabanas, Flavio Fortes, Guille De la Sierra, Alexis Rodríguez, M. Ángel Oleay Álex Moroón – Cajasur Córdoba.

Siguen: Juan Antonio Vázquez ‘Chispi’, Ángel Paraja, Mario Porras, Jorge Oliva, Álvaro De Hita. Manu Cabello, Nacho Moya, José Cuenca, Fran Bujalance, Curro Muñoz, Novica Rudovic y Janja Vojvodic.

Bidasoa

Altas: Jacobo Cuétara – ENT – Villa de Aranda, Eduard Nono – Handbol Bordills, Borja Lancina – BM Aragón y Javier Borragan – SL Benfica.

Bajas: Fernando Bolea ENT, Didac Villar – Retirada, Nemanja Bezbradica y Julián Portero – Cajasur Córdoba.

Siguen: Markel Beltza, Gastón Mouriño, Kauldi Odriozola, Veljko Davidovic, Jon Azkue, Iago Muiña, Asier Zubiria, Cristian Martínez, Adrián Crowley, Iñaki Cavero, Jon Vazquez, Mikel Mindegia y Pedja Dejanovic.

Atlético Valladolid

Altas: Miguel Camino – MMT BM Zamora, Rubén Río – Juanfersa Gijón, Abel Serdio – Juanfersa Gijón, Daniel Dujshebaev – FC Barcelona B Lassa y Jorge Serrano – BM Carabanchel.

Bajas: José Á. Delgado Ávila – Retirada, Filip Kallman y Sebas Kramarz – Secin BM Alcobendas.

Siguen: Javi Díaz, Diego Camino, Fernando Hernández, Gonzalo Viscovich, Roberto Turrado, Luisma Lorasque, César Pérez, Sergi Grossi, Alfonso de la Rubia, Dani Pérez, Roberto Pérez, Joel Gómez, Nico López.

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here