Inicio Fútbol Segunda División B ¿Cómo será la Segunda División B de la 2020-2021?

¿Cómo será la Segunda División B de la 2020-2021?

En el nuevo sistema de Segunda B, se contará con 102 equipos repartidos en cinco grupos de 20 por proximidad geográfica que, a su vez, se dividirán en diez subgrupos de unos diez equipos. En ellos se jugará un ida y vuelta de 18 encuentros por club para decidir cómo se forman los siguientes subgrupos en los que se decidirán ascensos, descensos y permanencias.

Los tres mejores de cada uno de los subgrupos jugarán una fase intermedia para lograr el ascenso a Segunda División. Saldrían así 30 equipos divididos en 5 grupos de 6. Los tres mejores de cada uno de ellos (un total de 15) jugarían la fase de ascenso al estilo tradicional (con eliminatorias a doble partido) junto al mejor cuarto de los cinco subgrupos mencionados.

Desaparecería la llamada ruta de campeones, por lo que los líderes de dichos subgrupos no tendrían doble oportunidad. Sin embargo, la RFEF está estudiando posibles ventajas para estos primeros clasificados.

Los tres peores equipos de cada uno de los diez subgrupos iniciales disputarían entre sí, a falta de conocer formato, la fase de descenso a Tercera División. Esta, además, cobra más importancia que nunca, ya que todos sus participantes ya estarían descendiendo un nivel para con la temporada en cuestión. Al existir una Segunda B Pro, la Segunda B pasaría a ser la cuarta categoría del fútbol español y la Tercera División, la quinta.

Un resumen práctico:

FASE PRIMERA

-Diez subgrupos de diez

-Los tres mejores de cada uno pasan a fase de ascenso a Segunda.

-Cuarto, quinto, sexto y séptimo pasan a grupo de ascenso a Segunda B Pro.

-Octavo, noveno y décimo pasan a fase de descenso a Tercera División.

SEGUNDA FASE, GRUPO INTERMEDIO DE ASCENSO

-30 equipos, los tres mejores de cada subgrupo inicial.

-Se divide en cinco grupos de seis equipos.

-Los tres mejores de cada uno de esos grupos pasan a fase de ascenso final así como el mejore cuarto de entre los cinco grupos,

-Los quintos y los sextos, junto a los cuatro peores cuartos, no optan al ascenso a Segunda, pero garantizan su presencia en Segunda B Pro.

SEGUNDA FASE, GRUPO FINAL POR EL ASCENSO

-Lo forman 16 equipos, los tres mejores de cada subgrupo de fase de ascenso intermedia y el mejor cuarto.

-Disputan eliminatorias tradicionales, pero sin ruta de los campeones

SEGUNDA FASE, GRUPO DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN B PRO

– 40 equipos: los cuartos, quintos, sextos y séptimos de los diez subgrupos iniciales.

-Se disputarán las diez plazas restantes en Segunda División B Pro.

SEGUNDA FASE, GRUPO DE PERMANENCIA

– 30 equipos: los octavos, novenos y décimos de los diez subgrupos iniciales.

-Pelearían por evitar descender a Tercera División.

La Segunda B comenzará el próximo 18 de octubre y ya han salido las divisiones en subgrupos que serían las siguientes:

Grupo I

Subgrupo A

Coruxo

Pontevedra

Racing de Ferrol

Celta de Vigo B

Deportivo de la Coruña

Compostela

Guijuelo

Zamora

Salamanca

Unionistas de Salamanca

Subgrupo B

Covadonga

Marino de Luanco

Lealtad de Villaviciosa

Oviedo B

Sporting de Gijón B

Langreo

Burgos

Cultural Leonesa

Valladolid Promesas

Numancia

 

Grupo II

Subgrupo A

Arenas Club

Athletic Club B

Barakaldo

Portugalete

Alavés B

Real Sociedad B

Real Unión

Amorebieta

Leioa

Laredo

Racing de Santander

Subgrupo B

Calahorra

SD Logroñés

(no confundir con UD Logroñés de la Liga SmartBank)

Club Haro Deportivo

Izarra

Tudelano

Osasuna B

Mutilvera

Ebro

Tarazona

Ejea

 

Grupo III

Subgrupo A

Prat

Hospitalet

Badalona

Andorra

Barcelona B

Gimnástic de Tarragona

Lleida

Espanyol B

Cornellá

Llagostera

Olot

 

Subgrupo B

Alcoyano

Atlético Levante

Atzeneta

La Nucía

Hércules

Orihuela

Valencia Mestalla

Villarreal B

Peña Deportiva

Ibiza

 

Grupo IV

Subgrupo A

Algeciras

Atlético Sanluqueño

Cádiz B

Marbella

Linense

Recreativo de Huelva

San Fernando

Tamaraceite

Marino

Las Palmas Atlético

Subgrupo B

Betis Deportivo

Recreativo Granada

Córdoba

El Ejido 2012

Linares

Sevilla Atlético

Lorca

Real Murcia

UCAM Murcia

Yeclano

 

Grupo V

Subgrupo A

Navalcarnero

Rayo Majadahonda

Atlético Madrid B

Gratafe B

Las Rozas

Real Madrid Castilla

Inter de Madrid

San Sebastián de los Reyes

Atlético Baleares

Poblense

Subgrupo B

Mérida

Badajoz

Don Benito

Villanovense

Extremadura

Melilla

Talavera de la Reina

Villarrobledo

Socuéllamos

Villarrubia

Comentarios