Inicio Noticias Más Deporte Cuenca domina el Foso Olímpico

Cuenca domina el Foso Olímpico

Podium de los equipos.
Podium de los equipos.

El fin de semana se disputó el XXX Campeonato de Castilla-La Mancha.

El pasado Domingo 26 de Abril se celebró en el polígono de tiro «El Marañal» de Cuenca el XXX campeonato de Castilla La Mancha con la participación de 64 tiradores (50 senior, 8 veteranos y 6 junior) principalmente de Castilla La mancha y algunos de provincias limítrofes (Madrid, Valencia, Alicante).

La mañana comenzó con algo de lluvia que poco a poco fue cesando y permitió finalizar los 125 platos aunque cayó un chaparrón en la cuarta serie que deslució un poco la tirada; después, en el play-off, fue cuando mejor estuvo el día sin viento ni lluvia, lo que hizo posible que todos disfrutásemos viendo a los seis mejores tiradores de los 125 platos destrozando los platos flash.

A los 125 platos Vicente Lorente Ruiz estaba en cabeza de la clasificación con 119, seguido de José Luis Rodríguez Rubio con 118, Federico Albarrán Cruz con 118, José Luis Rodríguez Uris con 118, Víctor Cifuentes Chimeno con 118 y Alfonso Granados López-Tello con 117, ocupando éste la sexta plaza. Estos seis tiradores formarían la escuadra del play-off en la que Vicente Lorente Ruiz consiguió un fabuloso 25 a un tiro con el que conseguiría el triunfo en la tirada con 144 platos, segundo fue Federico Albarrán con 142, tercero fue José Luis Rodríguez Rubio con 141, cuarto fue Víctor Cifuentes Chimeno con 140, quinto fue Alfonso Granados López Tello con 139 y sexto José Luis Rodríguez Uris con 133.

Este año el campeón de Castilla La Mancha fue José Luis Rodríguez Rubio; subcampeón Alfonso Granados López-Tello; y tercer clasificado, José Luis Rodríguez Uris.

El equipo campeón fue Cuenca ‘A’ con 340 platos, integrado por José Fco. Hontecillas Moratalla, Ángel Luis Sánchez Martínez y José Luis Martínez Herraiz, segundo fue Ciudad Real ‘A’ y tercero fue Ciudad Real ‘B’.

Clasificación General:
Lorente Ruiz, Vicente – 144
Albarrán Cruz, Federico – 142
Rodríguez Rubio, José Luis – 141
Cifuentes Chimeno, Víctor – 140
Granados López, Alfonso – 139
Rodrígues Uris, José Luis – 133

Clasificación individual de Castilla-La Mancha:
Rodríguez Rubio, José Luis – 144
Granados López, Alfonso – 139
Rodrígues Uris, José Luis – 133

Clasificación equipos CLM:
Cuenca ‘A’ – 340
Ciudad Real ‘A’ – 332
Ciudad Real ‘B’ – 330

Clasificación Veteranos:
Augusto Gil Gómez-Lobo – 114
Desiderio Maíz Navarro – 106
Julián Alcázar Sánchez – 105

Clasificación Junior C-LM:
Eduardo Villegas García – 112
José Luis Salas Navarro – 106
Pablo Bodoque Granero – 99

Clasificación 1ª categoría:
Faustino Caballero Ugena – 116
Emilio Cantero Ruiz – 115
Ángel Luis Sánchez Martínez – 115

Clasificación 2ª categoría:
José Fco. Hontecillas Moratalla – 116
Fco. Javier Quesada Calleja – 115
Augusto Gil Gómez-Lobo – 112

Clasificación 3ª categoría:
Alfonso Torres Fernández – 114
Eduardo Villegas García – 112
Christian Lorente Bascuñana – 111

Clasificación 4ª categoría:
José Luis Salas Navarro – 106
Pedro Antonio Cerrillo – 104
Fco. Raúl García García – 101

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here