Inicio Noticias Más Deporte La resolución provisional de la Diputación de Cuenca recoge a 48 deportistas...

La resolución provisional de la Diputación de Cuenca recoge a 48 deportistas destacados

Foto de archivo de Maria López Pinós y Arantza Toledo. Foto extraída del instagram de las palistas

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP), en su edición de este lunes 30 de noviembre, recoge la propuesta de resolución de la Diputación de Cuenca respecto a los deportistas destacados en el año 2020. En total, son 48 los nombres que figuran en este primer listado, mientras que hay otros seis que han quedado excluidos en principio, si bien se abre un plazo de diez días hábiles para presentar alegaciones a esta propuesta.

Entre los deportistas, hay diferentes disciplinas como atletismo, salvamento y socorrismo, escalada, piragüismo, carrera por montaña, tiro con arco, ciclismo, esgrima, gimnasia rítmica, triatlón, orientación, natación, voleibol o tenis. Las hermanas Toledo, Arantza y Celia, son las dos que mayor puntuación obtienen (185), mientras que Mario Olivas (155) y Julieta Honrubia (150) las preceden en la tabla.

Esta ayuda va dirigida a los deportistas nacidos entre 1999 y 2005 (ambos inclusive) y, de forma extraordinaria, los deportistas paralímpicos nacidos entre 1994 y 1998. Además, como requisitos tienen que haber nacido y/o ser residentes en la provincia de Cuenca, así como acreditar su mejor resultado en 2019.

Este es el listado completo de deportistas que figuran en la resolución provisional: (entre paréntesis, disciplina y puntuación)

Sergio Algarra del Castillo (Atletismo, 30)
Pedro Almendros Díaz (Salvamento y socorrismo, 95)
Antonio Arregui Pintado (Escalada, 50)
Lydia Ballesteros Garrote (Atletismo, 90)
Alba Barambio Martínez (Atletismo, 30)
Sandra Barambio Martínez (Atletismo, 20)
Germán Barro Moya (Atletismo, 65)
Rocío Bayo Monedero (Piragüismo, 80)
Manuel Caballero Vicente (Atletismo, 110)
José Carlos Cano Sánchez (Atletismo, 40)
David Cano Visier (Carreras por montaña, 50)
Alonso Contreras García (Tiro con arco, 70)
Tomás Cuartero Navarro (Carrera por montaña, 100)
Blanca Culebras Martínez (Atletismo, 35)
David del Santo García (Piragüismo, 80)
Asier Díaz de Diego (Atletismo, 110)
Alejandro Díaz Delgado (Ciclismo, 35)
Mesfin Escamilla Saiz (Atletismo, 1109
Juan Fernández López (Esgrima, 85)
Marta García Herraiz (Gimnasia Rítmica, 45)
Julieta Fe Honrubia Andrino (Tenis, 150)
Carlos López Belinchón (Piragüismo, 90)
María López Pinós (Piragüismo, 145)
Alba Manzanares Romeral (Salvamento y socorrismo, 55)
Francisco Javier Martínez Barrios (Triatlón, 55)
Víctor Martínez Monteagudo (Piragüismo, 100)
Andrés Moya Rodríguez (Orientación, 100)
Alba Muñoz del Campo (Orientación, 100)
Miriam Olivares Castillejo (Escalada (50)
Roberto Olivares Osma (Piragüismo, 65)
Mario Olivas Moya (Salvamente y socorrismo, 155)
Samuel Ortega Domínguez (Salvamento y socorrismo, 90)
Nerea Ortega Sánchez-Grande (Salvamento y socorrismo, 80)
Juan Palomares Peña (Atletismo, 70)
Alejandro Palomero Zafra (Atletismo, 45)
Alonso Paños Redondo (Atletismo, 90)
Ángel Párraga Raspeño (Salvamento y socorrismo, 110)
Pablo Pastor Marín (Atletismo, 135)
Alberto Roldán López (Triatlón, 95)
Lucía Romero Segovia (Gimnasia rítmica, 90)
Cristina Rubio Isidro (Gimnasia rítmica, 65)
Guillermo Salmerón Saiz (Voleibol, 100)
Adrián Sevilla Jiménez (Atletismo, 45)
Francisco José Sevilla Jiménez (Atletismo, 75)
Celia Toledo Espinilla (Piragüismo, 185)
Arantza Toledo Espinilla (Piragüismo, 185)
Carlos Viñas Martínez (Atletismo, 80)
Isaac Yunta Cantarero (Salvamento y Socorrismo, 95)

Comentarios