Inicio Noticias Más Deporte Estos son los beneficiarios de las resoluciones de ayudas deportivas para deportistas...

Estos son los beneficiarios de las resoluciones de ayudas deportivas para deportistas y clubes por valor de más de 300.000 euros de la Diputación

La Diputación de Cuenca ha publicado hoy sendas resoluciones en el Boletín Oficial de la Provincia, por un lado, la resolución definitiva de los clubes deportivos dotada con 270.000 euros que llegará a un total de 56 entidades conquenses y, por otro, la resolución provisional de la convocatoria de Deportistas Destacados 2021 que está dotada con 35.000 euros y recoge las puntuaciones de 29 chicos y chicas de la provincia que han obtenido buenos resultados en diferentes deportes.

El diputado de Deportes, Santiago Gómez, ha dado la enhorabuena a todo los técnicos de esta área porque han sacado adelante estas resoluciones “en tiempo record”, se ha trabajado con rapidez conscientes de la necesidad que este año tiene todo el sector debido a las restricciones sanitarias que ha impuesto la pandemia y que ha conllevado una caída drástica en entradas, así como una disminución considerable en el número de patrocinadores.

El diputado ha señalado que el objetivo de ser “diligente con los trámites administrativos” fue una máxima del presidente Álvaro Martínez Chana porque desde el equipo de Gobierno “somos conocedores de la importancia que tiene este dinero para tantas y tantas personas que sacan adelante estos clubes deportivos o para los jóvenes que están empezando en deportes federados y que les ha coincidido su etapa formativa con esta terrible pandemia”.

La resolución definitiva de la convocatoria de clubes deportivos recoge la cantidad definitiva a percibir por cada club que se ha otorgado en base a la categoría en la que compite, el número de desplazamientos que conlleva y los gastos que han sido justificados. En total serán 56 los clubes de la provincia de los cuáles 17 practican fútbol, 5 practican fútbol sala, 3 baloncesto, 3 atletismo y luego hay diferentes disciplinas como el rugby, la gimnasia rítmica, la pesca o el voleibol que tienen dos clubes.

BENEFICIARIOS MUNICIPIO DEPORTE EQUIPO
CLUBES DE EQUIPO CON PARTICIPACIÓN LIGUERA
 
1 C.D. BALONCESTO CUENCA CUENCA BALONCESTO 6574,32
2 C.D. BASKET QUINTANAR QUINTANAR DEL REY BALONCESTO 4000 (*)
3 C.D. BALONCESTO CUENCA FEMENINO CUENCA BALONCESTO 4000 (*)
4 C.D. BALONMANO CIUDAD ENCANTADA CUENCA BALONMANO 5000 (*)
5 C.D. QUINTANAR DEL REY QUINTANAR DEL REY FÚTBOL 12486,49
6 C.D. UNIÓN BALOMPÉDICA CONQUENSE CUENCA FÚTBOL 12486,49
      FÚTBOL 4445,95
7 C.D. TARANCÓN TARANCÓN FÚTBOL 10121,62
8 C.D. PEDROÑERAS LAS PEDROÑERAS FÚTBOL 11587,84
9 C.D. A.D. CAMPILLO CAMPILLO DE ALTOBUEY FÚTBOL 6148,65
10 C.D. A.D. SAN CLEMENTE SAN CLEMENTE FÚTBOL 5822 (*)
11 C.D. SAN JOSÉ OBRERO CUENCA FÚTBOL 5912,16
12 C.D. ATLÉTICO JAREÑO VILLANUEVA DE LA JARA FÚTBOL 5000 (*)
13 C.D. MOTILLA C.F. MOTILLA DEL PALANCAR FÚTBOL 4729,73
14 C.D. U.D. CASASIMARRO CASASIMARRO FÚTBOL 4729,73
15 C.D. CASAS DE HARO CASAS DE HARO FÚTBOL 3500 (*)
16 C.D. MANCHEGO PROVENCIO EL PROVENCIO FÚTBOL 4729,73
17 C.D. LA INMACULADA HORCAJO DE SANTIAGO FÚTBOL 5202,70
18 C.D. BALONA CONQUENSE CUENCA FÚTBOL 5202,70
19 C.D. STMO. CRISTO MINGLANILLA C.F. MINGLANILLA FÚTBOL 4729,73
20 C.D. FÚTBOL INIESTENSE INIESTA FÚTBOL 3547,30
21 C.D.  ESCUELA DE FUTBOL JESUS DE LA OSA TARANCÓN FÚTBOL 4020,27
      FÚTBOL 4445,95
22 C.D. FUTBCUENCA CUENCA FÚTBOL 1891,89
23 C.D. FUTBOL SALA VIVOCUENCA CUENCA FÚTBOL SALA 7804,05
      FÚTBOL SALA 5675,68
24 C.D. BENITENSE F.S. CASAS DE BENÍTEZ FÚTBOL SALA 4000 (*)
25 C.D. FÚTBOL SALA QUINTANAR DEL REY QUINTANAR DEL REY FÚTBOL SALA 3783,78
26 C.D. ATLÉTICO F.S. SAN CLEMENTE SAN CLEMENTE FÚTBOL SALA 3783,78
27 C.D. RUGBY A PALOS CUENCA RUGBY 6952,70
      RUGBY 5675,68
28 C.D. HERVÁS CUENCA CUENCA VOLEIBOL 7000 (*)
29 C.D. VOLEIBOL HERVÁS FEMENINO CUENCA CUENCA VOLEIBOL 4020,27
 
(*) Ayuda ajustada a la cantidad solicitada  
 
 

CLUBES INDIVIDUALES Y CLUBES DE EQUIPO SIN PARTICIPACIÓN LIGUERA

 
 
BENEFICIARIOS MUNICIPIO DEPORTE AYUDA (Euros)
 
30 C.D. AGILITY PATAPLÁN CUENCA CAZA (AGILITY) 3263,51
31 C.D. ATLETISMO CUENCA CUENCA ATLETISMO 7236,49
32 C.D. ATLETISMO TARANCÓN TARANCÓN ATLETISMO 6527,03
33 C.D. RUN FASTER J CARLOS DE LA OSSA TARANCON TARANCÓN ATLETISMO 1466,22
34 C.D. CUENCA MOTOR 4X4 CUENCA AUTOMOVILISMO 3000 (*)
35 C.D. BADMINTON ALBATROS CUENCA BÁDMINTON 3000 (*)
36 C.D. BILLAR CASAS COLGADAS CUENCA BILLAR 1000 (*)
37 C.D. CUENCA ENAMORA CUENCA CICLISMO 1087,84
38 C.D. CORRETRAIL CUENCA CUENCA MONTAÑA 2175,68
39 C.D. EL CASTELLAR MOTA DEL CUERVO DEPORTE ADAPTADO 1986,49
40 C.D. ADINA-LAS PEDROÑERAS LAS PEDROÑERAS DEPORTE ADAPTADO 1513,51
41 C..D. HUÉCAR CUENCA GIMNASIA RÍTMICA 5013,51
42 C.D. RITMO KENQ CUENCA GIMNASIA RÍTMICA 2695,95
43 C.D. NATACIÓN CUENCA CUENCA NATACIÓN 4918,92
44 C.D. ORIENTACIÓN Y MONTAÑA CUENCA CUENCA ORIENTACIÓN 4540,54
45 C.D. ORIENTIJOTE MOTILLA DEL PALANCAR ORIENTACIÓN 4067,57
46 C.D. HOZ DEL JÚCAR CUENCA PATINAJE 2175,68
47 C.D. CARBONERAS CARBONERAS  GUADAZAÓN PELOTA 3250 (*)
48 C.D. GRUPO PESCA SAN RAFAEL CUENCA PESCA 1040,54
49 C.D. PESCADORES FEDERADOS CONQUENSES CUENCA PESCA 2175,68
50 C.D. PIRAGÜISMO CUENCA CUENCA PIRAGÜISMO 2790,54
51 C.D. PIRAGÜISMO LAS GRAJAS CUENCA CUENCA PIRAGÜISMO 1000 (*)
52 C.D. SALVAMENTO TARANCÓN SVAT TARANCÓN SALVAMENTO SOCORRISMO 5817,57
53 C.D. TAEKWONDO CHITAE LAS PEDROÑERAS LAS PEDROÑERAS TAEKWONDO 3452,70
54 C..D. AMIGOS DEL TENIS EN CUENCA CUENCA TENIS 1655,41
55 C.D. TENIS MESA TARANCÓN TARANCÓN TENIS DE MESA 1702,70
56 C.D. TRISCHOOL CUENCA CUENCA TRIATLÓN 2317,57

 

Por otro lado, la resolución provisional de la convocatoria de Deportistas Destacados está dotada con 35.000 euros y presenta las puntuaciones de cada solicitante donde un total de 15 han sido incluidos en la categoría de ayuda nacional y uno de ellos ha competido a nivel internacional en un deporte de equipos. Se pueden presentar alegaciones a esta resolución durante los próximos diez días hábiles.

Aquí puedes consultar la lista completa:

1 PEDRO ALMENDROS DÍAZ SALVAMENTO Y SOCORRISMO 165
2 GUILLERMO BALLESTEROS BASELGA ATLETISMO 90
3 LYDIA BALLESTEROS GARROTE ATLETISMO 40
4 DANIEL BELINCHÓN SEPÚLVEDA ATLETISMO 45
5 MANUEL CABALLERO VICENTE ATLETISMO 90
6 JOSÉ CARLOS CANO SÁNCHEZ ATLETISMO 95
7 DAVID CANO VISIER CARRERA MONTAÑA 40
8 SERGIO CÓRDOBA HARO ATLETISMO 50
9 TOMÁS CUARTERO NAVARRO CARRERA MONTAÑA 70
10 ASIER DÍAZ DE DIEGO ATLETISMO 75
11 JULIO GARRIGA VEGA CARRERA MONTAÑA 25
12 NURIA HINAREJOS NAVARRO ATLETISMO 30
13 JULIETA FE HONRUBIA ANDRINO TENIS 65
14 ALBA MANZANARES ROMERAL SALVAMENTO Y SOCORRISMO 50
15 VÍCTOR MARTÍNEZ MONTEAGUDO PIRAGÜISMO 50
16 ANDRÉS MOYA RODRÍGUEZ ORIENTACIÓN 70
17 ALBA MUÑOZ DEL CAMPO ORIENTACIÓN 100
18 ROBERTO OLIVARES OSMA PIRAGÜISMO 40
19 MARIO OLIVAS MOYA SALVAMENTO Y SOCORRISMO 105
20 SAMUEL ORTEGA DOMÍNGUEZ SALVAMENTO Y SOCORRISMO 80
21 ALEJANDRO PALOMERO ZAFRA ATLETISMO 25
22 ALONSO PAÑOS REDONDO ATLETISMO 105
23 ÁNGEL PÁRRAGA RASPEÑO SALVAMENTO Y SOCORRISMO 70
24 PABLO PASTOR MARÍN ATLETISMO 135
25 NATALIA SAIZ SÁNCHEZ CICLISMO 90
26 GUILLERMO SALMERÓN SAIZ VOLEIBOL 90
27 ADRIÁN SEVILLA JIMÉNEZ ATLETISMO 30
28 FRANCISCO JOSÉ SEVILLA JIMÉNEZ ATLETISMO 70
29 ISAAC YUNTA CANTARERO SALVAMENTO Y SOCORRISMO 115

 

Comentarios