Inicio Noticias Más Deporte Gran ambiente de público y buena participación en la Milla Urbana Ciudad...

Gran ambiente de público y buena participación en la Milla Urbana Ciudad de Huete

El pasado 9 de octubre volvió a celebrarse después de dos años la tradicional Milla Urbana Ciudad de Huete en el centro de la localidad, con gran ambiente de público y buena participación con 93 personas inscritas entre todas las categorías.

En primer lugar, y tras las inscripciones, se disputaron las pruebas de categorías inferiores, tanto en categoría masculina como femenina.

La prueba absoluta discurrió por el circuito tradicional con salida y meta en la calle Mayor y trascurriendo por la calle San Benito desde enfrente de la Torre del Reloj hasta el comienzo de la calle Nueva, tres vueltas y el tramo principal de la calle mayor para completar los 1.609 metros de la milla.

 

La entrega de trofeos y premios se realizó en la Plaza Fray Ambrosio Montesino con la asistencia del alcalde de Huete, Francisco Javier Doménech, la concejal de cultura, María González y miembros de la organización de la prueba.

Desde el Ayuntamiento de Huete agradecemos la colaboración de las personas que han hecho posible la realización de esta carrera: Club Deportivo Ciudad de Huete, Peña Tajá, Protección Civil, Cruz Roja Española, miembros del Club Ciclismo Huete y Club Deportivo Optense.

 

Clasificación por categorías:

CHICAS HASTA 7 AÑOS:

  • 1ª.- Alba Fernández
  • 2ª.- Esther Cobo
  • 3ª.- África Pindado

CHICOS HASTA 7 AÑOS:

  • 1º.- Daniel Sánchez
  • 2º.- Daniel Moreno
  • 3º.- David Doménech

CHICAS DE 8 A 10 AÑOS:

  • 1ª.- Lucía Cañas
  • 2ª.- Olivia Sánchez
  • 3ª.- Leila Batanero

CHICOS DE 8 A 10 AÑOS

  • 1º.- Sergio Salmerón
  • 2º.- Jaime Torres
  • 3º.- Iker Pindado

CHICAS DE 11 A 13 AÑOS:

  • 1º.- Candela Martínez
  • 2ª.- Lucía Corpa

CHICOS DE 11 A 13 AÑOS:

  • 1º.- Alonso Pérez
  • 2º.- Gabriel Isidro
  • 3º.- Pablo Palomar

CHICOS DE 14 A 17 AÑOS:

  • 1º Alejandro de Nieves
  • 2º.- Pablo López

VETERANOS

  • 1º.- José Julián Mena
  • 2º.- Raúl García
  • 3º.- Santiago Martínez

LOCALES FEMENINO

  • 1ª.- Virginia Parrilla

LOCALES MASCULINO

  • 1º.- ALEJANDRO MARTÍNEZ
  • 2º.- CARLOS ELVIRA
  • 3º.- RICARDO CORPA

ABSOLUTA FEMENINA

  • 1ª.- Mª NIEVES CAMPOS
  • 2ª.- IRENE DE LA TORRE
  • 3ª.- Mª LUZ MARTÍNEZ

ABSOLUTA MASCULINA

  • 1º.- RUBÉN BELLOVI
  • 2º.- JOSÉ ANTONIO DE LA CRUZ
  • 3º.- CARLOS DE NIEVES

Comentarios