Inicio Noticias Más Deporte El VII Circuito Provincial de Orientación ‘Diputación de Cuenca’ puso su broche...

El VII Circuito Provincial de Orientación ‘Diputación de Cuenca’ puso su broche de oro final en La Jara

Campeonato de orientación en Villanueva de la Jara y Quintanar del Rey
Campeonato de orientación en Villanueva de la Jara y Quintanar del Rey

El pasado fin de semana se celebraron en las localidades de Quintanar del Rey y Villanueva de la Jara las dos últimas pruebas del VII Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca, pruebas que también puntuaban para la Liga de Castilla la Mancha de Orientación 2014, siendo estas pruebas organizadas por el Club Orientijote de Motilla del Palancar contando con la colaboración de los Ayuntamientos de Quintanar del Rey y de Villanueva de la Jara.

El X Trofeo Orientijote tuvo como aliciente el estreno de dos mapas nuevos de orientación levantados durante este verano expresamente para que fueran usados en este trofeo, con dos zonas totalmente diferentes para la práctica del deporte de la Orientación, siendo el mapa del sábado, un pinar rápido con desniveles suaves y buena penetrabilidad, abundancia de caminos y sendas usado para la prueba en modalidad de distancia Larga y el mapa del domingo una zona de cuevas de cultivo de champiñón y setas cercana a Villanueva de la Jara a una escala 1:5000 donde la multitud de cuevas y un relieve más pronunciado que el día anterior hicieron que los corredores disfrutaran corriendo entre las cuevas y leyendo muy detenidamente el mapa de orientación.

La prueba de distancia larga que se celebró en Quintanar del Rey en el paraje conocido como La Casa del Águila, era un pinar que mitigó el calor del día bastante caluroso para esta época del año. Hubo mucha rivalidad en casi todas las categorías pero hay que destacar la categoría H-Senior donde participaron dos integrantes del equipo Nacional Militar de Orientación recién llegado de Austria de participar en el Cto. Mundial Militar de esta modalidad.

Cabe destacar la gran participación por parte de los orientadores Quintanareños que se animaron a participar en esta prueba ya que la organización preparó un recorrido específico para los locales. Y también la numerosa participación de varios clubes como el club Comcu de Cuenca y el Club Godih de Albacete que entre los dos sumaban más de cincuenta orientadores.

Los ganadores fueron:
• José Cando del club Gocan de Alcalá de Henares en Categoría H-Senior
• María Corrochano del Club Manzanares Orientación en Categoría D-Senior
• Rafael Arranz del Club Rumbo-Madrid en Categoría H-Veteranos
• Mercedes Jiménez del Club Alabarda-O de Madrid en Categoría D-Veteranas

La prueba de distancia media se celebró junto a la ermita de San Miguel y San Isidro, en las afueras de la localidad de Villanueva de la Jara, concretamente en la zona de cuevas de cultivo de champiñones y setas con un mapa a escala 1:5000 para facilitar la lectura durante la carrera, ya que hay bastante desnivel en la zona y el pinar que rodea las cuevas es de repoblación lo que dificultaba la visibilidad a la hora de correr.

El calor acompaño al igual que el día anterior pero al ser las distancias más cortas los corredores realizaron unos tiempos muy rápidos.
Los ganadores fueron:
• José Cando del club Gocan de Alcalá de Henares en Categoría H-Senior
• Andrea Viqueira del Club Colmenar Orientación en Categoría D-Senior
• Blas López del Club Godih de Albacete en Categoría H-Veteranos
• Mercedes Jiménez del Club Alabarda-O de Madrid en Categoría D-Veteranas

A las dos pruebas que puntuaban para el X Trofeo Orientijote se desplazaron orientadores desde Alicante, Ibi, Murcia, Albacete, Cuenca, Toledo, Ciudad Real, Manzanares, Colmenar, Boadilla, San Sebastián de los Reyes, Valencia y localidades cercanas como son Motilla del Palancar, Quintanar del Rey y Villanueva de la Jara, sumando un total de casi 180 orientadores en la prueba de distancia larga y casi 150 orientadores en la prueba de distancia media.

Con esta prueba se ponía punto final al VII Circuito Diputación de Orientación que comenzó el 25 de enero y ha constado de 10 pruebas, organizadas de forma magistral por los tres Clubes de la Provincia ORIENTIJOTE, COMCU y ELERUT. Por lo que tras la suma de las puntuaciones se pudo también realizar la clasificación general del Circuito y otorgar los trofeos del mismo. Todo ello se puede consultar en la página web del Circuito www.corientaciondipucuenca.com

En las entregas de trofeos en la que se dieron los de la prueba y los del Circuito estuvieron presentes autoridades de ambos municipios, provinciales y de la Federación. Así estuvieron Martin Cebrián y Francisco Alarcón alcalde y concejal de deportes respectivamente de Quintanar del Rey, Patricia Martínez diputada provincial, Mercedes Herreras alcaldesa de Villanueva de la Jara, Jose Ramón Valverde presidente de la Fecamado y José Luis Muñoz delegado provincial de la federación en Cuenca.

La clasificación del Circuito ha quedado así:

SENIOR MASCULINO
1 DIAZ GONZALEZ MANUEL ORIENTIJOTE 668
2 COTILLAS MOYA DAVID ELERUT 632
3 GOMEZ MORA FERNANDO JOSE COMCU 564

SENIOR FEMENINO
1 LOPEZ LOPEZ BEATRIZ COMCU 628
2 SEBASTIAN CASTELLANOS PILAR ELERUT 360

VETERANOS
1 PRIETO LOPEZ DAVID ELERUT 647
2 VALLE TORTOLA CESAR ORIENTIJOTE 641
3 LUENGO PARRA OSCAR ORIENTIJOTE 627

VETERANAS
1 CALVO SEGOVIA NURIA ELERUT 668
2 RODRIGUEZ GUIXA MONTSERRAT COMCU 613
3 DEL CAMPO MORENO MARIA DEL MAR COMCU 588

MASTER MASCULINO
1 GOMEZ HIDALGO AMADOR ELERUT 623
2 GONZALEZ BRASERO JUAN CARLOS GODIH 541
3 FERNANDEZ ARANGO JESUS ELERUT 511

MASTER FEMENINO
1 CARRASCOSA BAEZA COVADONGA COMCU 683
2 MARTINEZ HERREROS PILAR ELERUT 533
3 CASTILLO PRIETO ENCARNI ELERUT 470

INFANTIL MASCULINO
1 MARTÍNEZ MUÑOZ PABLO COMCU 697
2 CUARTERO NAVARRO TOMAS ORIENTIJOTE 643
3 MOYA RODRIGUEZ JAIME COMCU 615

JUNIOR MASCULINO
1 MARTINEZ DE LUCAS ALVARO COMCU 640
2 CUARTERO NAVARRO FRANCISCO ORIENTIJOTE 601
3 PONCE ALGARRA YERAI ORIENTIJOTE 549

JUNIOR FEMENINO
1 MARTINEZ ARRIBAS ALFONSA ORIENTIJOTE 568
2 POVEDA PINZA YLENIA ORIENTIJOTE 550

OPEN ROJO
1 MOLINA TORRES EDUARDO ELERUT 590
2 ROSALES IBAÑEZ ENRIQUE ELERUT 482
3 RUIZ GARCIA RAQUEL ELERUT 246

OPEN AMARILLO
1 MUÑOZ DEL CAMPO ALBA COMCU 442

Comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here