Inicio Noticias Raqueta José Luis Martín consigue dos medallas de plata en individual y dobles...

José Luis Martín consigue dos medallas de plata en individual y dobles masculino SU5 en el Campeonato de España de Parabádminton

Foto de archivo

Finalizó con gran éxito el campeonato de España Sub-19 y Parabádminton organizado por la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha que tuvo lugar en el pabellón Santa Mº de Benquerencia de Toledo los días 20, 21 y 22 de noviembre, en un evento en el que participaron en torno a unos 130 deportistas inscritos. Se cumplieron todos los protocolos impuestos por la Federación, el pabellón estuvo cerrado al público dada las circunstancias del Covid-19 y el campeonato se pudo seguir de forma online.

Por su parte, El deportista conquense José Luís Martín que pertenece al Club Drop de Toledo tuvo una gran participación en el torneo consiguiendo la medalla de Plata tanto individual masculino como en dobles masculino, junto a su compañero de club José Manuel de las Heras, en la categoría SU5.

Un torneo en el que han participado los mejores deportista sub-19 y parabádmiton de España en diferentes categorías. Los galardonados son:

Dobles Mixtos Sub-19: Medalla de oro para Álvaro Leal y Laura María Solís de Oviedo, Medalla de Plata para Pelayo Lucas Pinto y Candela Arcos del Club Oviedo y bronce para Myriam Alonso y Gonzalo Lapeña (Club Badmintón Paracuellos), y Vicente Miguel Gázquez y Lucía Barrio (Club Oviedo).

Dobles Femenino Sub-19: Medalla de oro para Lucía Rodríguez y Ania Setien, plata para Fátima Albín y Elena Lorenzo, y medalla de bronce para Adika Carulla y Ana Caballero (Alicante) compartida con Marta Gonzalez y Amaia Torralba.

Dobles Masculino Sub-19: Medalla de oro para Joan Monroy y Carlos Piris (Granollers) medalla de plata para Javier Álava y Jacobo Fernández, y medalla de bronce para Ernesto Baschwitz y Tomas Toledano (Case Clear Madrid) compartida con Daniel Franco y Rubén García (Granada).

Individual Femenino Sub-19: Medalla de oro para Lucía Rodríguez, medalla de plata para Amaia Torralba (Club Badminton Belmecher), y medalla bronce para Laura María Solís (Badminton Fuenlabrada) compartida con Lucia Escribano (Oviedo).

Individual Masculino Sub 19: Medalla de oro de Ernesto Baschwitz (Caser Fiat Madrid), plata para Tomás Toledano (Caser Fiat Madrid) y medalla de bronce compartida entre Joan Monroy (Granollers) y Rubén García (Granada).

Dobles Masculino SU5: Medalla de oro de Iván Segura y Pablo Serrano (Bádminton Astures), medalla de plata para José Luis Martin y José Manuel de las Heras (Drop de Toledo) y medalla de bronce para Francisco Javier González y Antonio Solís (Club Badminton Rinconada)

Individual Masculino SL4/SU5/SH6: Medalla de oro de Pablo Serrano (Astures), medalla de plata José Luis Martín (Drop de Toledo), y bronce para Antonio Solís (Rinconada) e Iván Segura (Granada)

Individual Masculino WH1: Medalla de oro para Francisco Motero (Club Badminton Huelva), plata para Jordi Carrión (Club Badminton Aspe) y el tercer lugar compartido entre Domingo Rivera (Bad Flay)y Javier Marcos (Drop de Toledo).

Individual Masculino WH2: Oro para José Guillermo Lama (Sierra Morena), medalla de plata para Ignacio Fernández (Atlos), y medalla de Bronce para Jorge López (Astures).

Dobles Masculino WH2/WH1:  Jorge López (Astures) y Francisco Motero (Club Bádminton Huelva) consiguieron la medalla de oro, Jordi Carrión y Ignacio Fernández (Club Badminton Aspe) se alzaron con la medalla de plata, y la medalla de bronce fue para el equipo formado por José Guillermo Lama (Club Badminton Sierra Morena) y Domingo Rivera (Bad Flay).

Este evento deportivo que organiza la FEBACAM en colaboración con la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha con el objetivo de ver el deporte de forma normalizada en todos los ámbitos es todo un ejemplo para el deporte inclusivo en España.

 

 

Comentarios