Inicio Noticias Raqueta Cuenca organiza un gran III Open de Bádminton UCLM donde se celebraron...

Cuenca organiza un gran III Open de Bádminton UCLM donde se celebraron 255 partidos

El sábado 25 de noviembre de 2023, en las instalaciones deportivas de la Universidad de Castilla-La Mancha del Campus de Cuenca, se ha desarrollado el III Open de Bádminton UCLM, con una nutrida inscripción de 114 jugadores y jugadoras, disputándose un total de 255 partidos en las 11 pistas habilitadas al efecto, en 15 categorías y modalidades.

Acudieron deportistas de clubes de Toledo, Albacete, Madrid y Alicante además de los habituales de la provincia como son Bádminton Albatros de la capital, Proven-Fray Canforrales, desde El Provencio y Las Pedroñeras y Club Deportivo Cañete desde la localidad serrana, existiendo también una alta participación de jugadores populares.

Destacar la presencia en la disputa del III Open de Bádminton de la UCLM del ocho veces Campeón de España Absoluto en dobles masculino Javier Abián, del Bádminton Club Ibiza, aunque afincado en Toledo, que fue el vencedor en las categorías individual masculina y dobles mixto absoluta.

Blanca Notario Pacheco y María Jesús Pardo Guijarro, Directoras Académicas del Vicerrectorado de Cultura, Deporte y Responsabilidad Social, fueron las encargadas de entregar las preseas a los primeros y primeras  clasificadas de cada una de las categorías y modalidades, en una jornada que se iniciaba a las 9:00 de la mañana y concluía, pasadas las 20:30 horas, con casi doce intensas horas de bádminton de forma ininterrumpida.

Se va consolidando este evento deportivo gracias a la colaboración entre el Club Bádminton Albatros Cuenca y la Universidad de Castilla-La Mancha, además del apoyo de la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha, pensando ya en la edición venidera del próximo año 2024.

CUADRO DE CAMPEONES III OPEN DE BÁDMINTON UCLM

CATEGORÍA: SUB13 FEMENINO

CAMPEONADANIELA RODRÍGUEZ
SUBCAMPEONAMARINA SIMARRO
TERCERA CLASIFICADAALICIA MARTÍNEZ

CATEGORÍA: SUB13 MASCULINO

CAMPEÓNALBERTO RUIZ
SUBCAMPEÓNSERGIO MARTÍNEZ
TERCER CLASIFICADOÓSCAR FERNÁNDEZ

CATEGORÍA: SUB17 FEMENINO

CAMPEONAKRISTINA STANISLAVOVA
SUBCAMPEONALUCÍA MARQUEÑO
TERCERA CLASIFICADAÁNGELA CASAMAYOR

CATEGORÍA: SUB17 MASCULINO

CAMPEÓNRODRIGO MAESTRE
SUBCAMPEÓNFÉLIX RUIZ
TERCER CLASIFICADOIZÁN BUEDO

CATEGORÍA: ABSOLUTO FEMENINO

CAMPEONABEATRIZ BENAVENTE
SUBCAMPEONAJIMENA ALONSO
TERCERA CLASIFICADASOFÍA FERNÁNDEZ

CATEGORÍA: ABSOLUTO MASCULINO

CAMPEÓNJAVIER ABIÁN
SUBCAMPEÓNMARIO SERRANO
TERCER CLASIFICADOSERGIO NIETO

CATEGORÍA: VETERANO +35/45 FEMENINO

CAMPEONAVANESA CASTELLANOS
SUBCAMPEONANURIA GARCÍA
TERCERA CLASIFICADAALICIA SORIANO

CATEGORÍA: VETERANO +35 MASCULINO

CAMPEÓNPEDRO LONGARES
SUBCAMPEÓNLUIS MORENO
TERCER CLASIFICADOJOSÉ LUIS MARTÍN

CATEGORÍA: VETERANO +45 MASCULINO

CAMPEÓNFRANCISCO JAVIER CASTILLA
SUBCAMPEÓNFERNANDO HERRERO
TERCER CLASIFICADOJULIÁN CAÑAS

CATEGORÍA: SUB13 DOBLES FEMENINO

CAMPEONASPAZ GARCÍA-MARINA SIMARRO
SUBCAMPEONASSOFÍA MAESTRE-ALICIA MARTÍNEZ
TERCERAS CLASIFICADASMARTA GARCÍA-DANIELA RODRÍGUEZ

CATEGORÍA: SUB13 DOBLES MASCULINO

CAMPEONESSERGIO MARTÍNEZ- LEO SEGOVIA
SUBCAMPEONESUNAI GÓMEZ-ALBERTO RUIZ
TERCEROS CLASIFICADOSADRIÁN GÓMEZ-ALEJANDRO GUIJARRO

CATEGORÍA: SUB13 DOBLES MIXTO

CAMPEONESELENA HARO-VÍCTOR REDONDO
SUBCAMPEONESIRENE VEGA-SAÚL ÁLVAREZ
TERCEROS CLASIFICADOSMARÍA CASAMAYOR-PEDRO CASAMAYOR

CATEGORÍA: ABSOLUTO/VETERANO DOBLES FEMENINO

CAMPEONASBEATRIZ BENAVENTE-SOFÍA FERNÁNDEZ
SUBCAMPEONASGISELA ALONSO-JIMENA ALONSO
TERCERAS CLASIFICADASLUCÍA BARBERO-LUCÍA MARQUEÑO

CATEGORÍA: ABSOLUTO/VETERANO DOBLES MASCULINO

CAMPEONESJESÚS DE LA MATA-MARIO SERRANO
SUBCAMPEONESADRIÁN LOZANO-SERGIO NIETO
TERCEROS CLASIFICADOSJULIÁN CAÑAS-PABLO LOZANO

CATEGORÍA: ABSOLUTO/VETERANO DOBLES MIXTO

CAMPEONESKRISTINA STANISLAVOVA-JAVIER ABIÁN
SUBCAMPEONESMARTA VALERIANO-JAIME CAUDÍN
TERCEROS CLASIFICADOSCRISTINA LAMAS-PEDRO LONGARES

Galería fotográfica, de pódium y más, en:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.678268724418677&type=3

Comentarios