Inicio Noticias Raqueta El bádminton nacional aterriza en El Provencio

El bádminton nacional aterriza en El Provencio

El sábado 6 de abril de 2024 se ha disputado, en el Pabellón Polideportivo Municipal de El Provencio (Cuenca), un Torneo TTR puntuable para el ranking nacional, en las categorías Sub13, Sub17 y Absoluta, hasta el que se han desplazado 12 de los integrantes del Club Deportivo Bádminton Albatros Cuenca, además también disputaron el Torneo TTR otros 24 jugadores y jugadoras del Club Bádminton Provenfray-Canforrales, cuyos integrantes son de las localidades conquenses de El Provencio y Las Pedroñeras, que, en esta temporada 2024, compiten con licencia federativa Albatros.

El Torneo TTR, debido a la alta participación, que ha llegado a los 137 inscritos, se ha disputado, tanto en la modalidad individual como en la de dobles, a “eliminatoria directa” en cuadro final; resaltar la magnífica puesta en escena por parte de la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha, junto con la inestimable colaboración del Club Bádminton Provenfray-Canforrales que tuvo detalles que no son frecuentes en otros Torneos y que además agasajó a cada uno de los participantes con productos típicos de la zona.

Los conquenses, tanto los capitalinos como los manchegos, obtuvieron fructíferos resultados, incluidos cinco pódiums:

En Individual Femenino Sub13, por parte del Bádminton Albatros, Daniela Rodríguez no pudo en semifinales con la ganadora del Torneo, finalizando el TTR en tercer lugar, mientras que Raquel Lozano finalizaba en una quinta posición compartida; por otro lado el primer pódium llegaría de la mano de Alicia Martínez, del Provenfray, que se ha proclamado SUBCAMPEONA del Torneo, mientras que Elena Haro finalizaba compartiendo quinta posición y María Casamayor, Selena Ortiz y Aitana Catalán compartían el noveno puesto.

El Bádminton Provenfray-Canforrales competía también en Individual Masculino Sub13, siendo que Pedro Casamayor y Daniel Melero compartían un noveno puesto, mientras que Yoel Alarcón y Adrián Gómez se quedaban en primera ronda.

La modalidad Dobles Femenino Sub13 nos daba una nueva alegría, puesto que la pareja Albatros compuesta por Daniela Rodríguez y Raquel Lozano se proclamaron CAMPEONAS del Torneo con total solvencia, mientras que la dupla formada por Elena Haro y Selena Ortiz, de Provenfray, finalizaban el Torneo en un quinto puesto compartido.

Eran dos las parejas de Dobles Masculino Sub13 con integrantes del Bádminton Provenfray, finalizando en un tercer puesto la formada por Yoel Alarcón junto a Marcos Moreno, del Bádminton Stone Piedrabuena, y en quinta posición lo harían Pedro Casamayor y Adrián Gómez.

En Dobles Mixto Sub13, competían otras dos duplas integradas por jugadores Provenfray, éstas eran las formadas por María Casamayor y Diego Tejado, además de Alicia Martínez junto a Daniel Melero, que llegaban a un paso de la final, para finalizar ambas parejas en un tercer puesto compartido en el TTR.

Hasta siete chicas conquenses competían en Individual Femenino Sub17; Kristina Stanislavova, del Bádminton Albatros, nos está “malacostumbrando”, pues ha conseguido un nuevo pódium en este TTR donde se ha proclamado SUBCAMPEONA del TTR; por otro lado las representantes de Provenfray prácticamente debutaban en Torneos Nacionales finalizando Lucía Martínez en quinta posición, Nerea Mesas, Ariadne Casanova y Nuria Casamayor en una novena posición compartida, mientras que Sofía Maestre y Ángela Casamayor se quedaban en la ronda de octavos de final.

Catorce jugadores, de un total de cuarenta inscritos, con licencia Albatros aparecían en el TTR en Individual Masculino Sub17; Marcos Romero y Samuel Rodríguez se plantaron en semifinales, cada uno por un lado del cuadro, pudiendo disputar una final conquense, aunque ello no fue posible y finalizaban ambos compartiendo la tercera posición del Torneo, por otro lado Mateo Higueras, mermado físicamente por una dolencia en la espalda aguantó hasta los cuartos de final, para finalizar en quinto lugar.

Por otro lado los Provenfray realizaron un digno papel, en su primer TTR nacional ranqueable, destacando entre ellos el provenciano Rodrigo Maestre que llegó a disputar octavos de final, finalizando noveno en la clasificación del Torneo, mientras que Izán Buedo, Félix Ruiz, Alex David Mesas, Pablo Roldán y Daniel Casamayor no pudieron pasar de la segunda ronda y Manuel Mirasol, Izan Macía, Alejandro Guijarro, Álvaro Gómez y Manuel Haro se quedaron en la primera ronda.

La modalidad de Dobles Femenino Sub17 tenía tres parejas conquenses, por un lado las Albatros Jimena Alonso y Kristina Stanislavova que llegaban a semifinales para finalizar como terceras clasificadas del TTR, mientras que las Provenfray Lucía Martínez junto a Nerea Mesas y Ángela Casamayor con Ariadne Casanova se clasificaban en un quinto puesto compartido.

En Dobles Masculino Sub17, Marcos Romero junto a Samuel Rodríguez, del Bádminton Albatros, después de pasar unas duras fases previas, se plantaron en la final del Torneo para proclamarse CAMPEONES del TTR; por otro lado las parejas Profenfray formadas por Álvaro Gómez y Alex David Mesas, Rodrigo Maestre y Félix Ruiz, además de Alejandro Guijarro y Manuel Haro no pudieron pasar de octavos de final, compartiendo un noveno puesto en el Torneo.

Jimena Alonso y Mateo Higueras eran la pareja del Bádminton Albatros en Dobles Mixto Sub17, compitiendo a un alto nivel, pese a las dolencias del componente masculino, para subirse a lo más alto del pódium y proclamarse CAMPEONES del TTR, además Provenfray presentaba en esta modalidad a Nuria Casamayor y Manuel Mirasol que finalizaron el Torneo en quinta posición.

La categoría Individual Masculino Absoluto contaba con cinco jugadores del Bádminton Albatros, siendo que Pablo Jiménez pasó a cuartos de final, para finalizar en un quinto puesto del TTR, mientras que Antonio Peytaví, Adrián Lozano, Raúl Rodríguez y Marcos Córdoba se quedaban en octavos de final, compartiendo la novena posición del Torneo.

En la modalidad de Dobles Masculino Absoluto, las dos parejas Albatros, Pablo Jiménez y Antonio Peytaví, además de Raúl Rodríguez y Marcos Córdoba, realizaron el mismo recorrido llegando a semifinales, sin poder doblegar a sus rivales en éstas, para finalizar en una tercera posición compartida del TTR.

El Albatros Adrián Lozano hacía dupla con Elena Gutiérrez, del Bádminton GooseWings, en la modalidad Dobles Mixto Absoluto llegando a disputar una de las semifinales, no pudiendo acceder a la final, para finalizar en un tercer puesto compartido del Torneo.

Desde el Club Deportivo Bádminton Albatros solo queda dar las gracias a las diferentes entidades que siguen apoyando a esta entidad deportiva, como son la Fundación Globalcaja Cuenca, Ayuntamiento de Cuenca, Diputación de Cuenca y el Servicio de Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Cuenca, así como a la Federación de Bádminton de Castilla-La Mancha.

Comentarios